Дело № 1-638/10
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
16 августа 2010 года г. Волгоград
Краснооктябрьский районный суд города Волгограда в составе председательствующего судьи Антонова А.Г.,
с участием государственного обвинителя - Медведевой Н.А.
подсудимого Круглов Виктора Владимировича,
защитника Васильева Валерия Ивановича, представившего удостоверение № 1295, ордер № 08-43804 от 16.08.2010 года,
при секретаре Русаковой Н.А.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Круглова Виктора Владимировича, родившегося Дата обезличена года в городе Волгограде, гражданина РФ, имеющего среднее образование, холостого, неработающего, военнообязанного, не судимого, зарегистрированного и проживающего в городе Волгограде ... ... квартира 18,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 стати 228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Круглов В.В. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере.
Преступление совершено им при следующих обстоятельствах:
В сентябре 2009 года, Круглов В.В. находясь на поселке Вишневая Балка в Краснооктябрьском районе города Волгограда, незаконно, для личного употребления, без цели сбыта собрал части дикорастущей конопли, которую высушил, измельчил, сложил в бумажный сверток и начал хранить за почтовым ящиком, установленном на первом этаже в подъезде № 1 дома № 126 по улице М.Еременко в Краснооктябрьском районе города Волгограда до 18.05.2010 г., когда примерно в 9 часов он взял указанный сверток и поместил его в пачку из-под сигарет «Дукат», которую положил в правый передний карман надетых на нём мужских джинсовых брюк серого цвета. После чего 18.05.2010 г. примерно в 11 часов 30 минут находясь возле подъезда № 1 дома № 126 по улице М.Еременко в Краснооктябрьском районе города Волгограда он был задержан сотрудниками милиции, которыми в ходе личного досмотра Круглова В.В., в правом переднем кармане мужских джинсовых брюк серого цвета надетых на нём, была обнаружена и изъята пачка из-под сигарет «Дукат», в которой находился бумажный сверток с веществом зеленого цвета растительного происхождения, весом 6,79 грамм, которое согласно заключения эксперта № 1356-н от 12.06.2010 года является наркотическим средством растительного происхождения - каннабисом (марихуаной), что согласно постановления об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ (утвержден постановлением правительства РФ №76 от 07.02.2006г), является крупным размером.
Круглов В.В. в судебном заседании с предъявленным обвинением согласился и поддержал заявленное им ходатайство о применении в отношении него особого порядка принятия судебного решения.
Судом установлено, что ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства заявлено Кругловым В.В. добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Также установлено, что государственный обвинитель не возражает против применения особого порядка принятия судебного решения в отношении подсудимого.
Суд квалифицирует действия подсудимого Круглова В.В. по части 1 статьи 228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере (в редакции Федерального закона от 8.12.2003 года № 162-ФЗ ), ввиду того, что редакция статьи 228 части 1 УК РФ от 27.12.2009 года № 377-ФЗ, в силу статьи 10 УК РФ ухудшает положение подсудимого.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
В соответствии со статьей 15 УК РФ преступление, совершенное подсудимым, относится к категории преступлений средней тяжести.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.
Обстоятельствами, смягчающим наказание подсудимого, являются признание им своей вины, раскаяние в содеянном.
При определении вида и размера наказания суд также учитывает, что по месту жительства Круглов В.В. характеризуется посредственно, на учетах в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит.
При таких обстоятельствах суд полагает, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества и назначает ему наказание в пределах санкции части 1 статьи 228 УК РФ(в редакции Федерального закона от 8.12.2003 года № 162-ФЗ) с применением статьи 73 УК РФ с учетом требований статьи 316 УПК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296-299, 302-304, 307-310 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Круглова Виктора Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 УК РФ ( в редакции Федерального закона от 8.12.2003 года № 162-ФЗ ).
Назначить Круглову Виктору Владимировичу наказание по части 1 статьи 228 УК РФ ( в редакции Федерального закона от 8.12.2003 года № 162-ФЗ ) - в виде 1(одного) года лишения свободы.
В соответствии со статьей 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1(один) год.
Обязать Круглова Виктора Владимировича по вступлению приговора в законную силу периодически являться на регистрацию в УИИ по месту жительства, уведомлять УИИ о смене места жительства, не совершать административных правонарушений.
Меру процессуального принуждения Круглову Виктору Владимировичу до вступления приговора в законную силу оставить прежней - в виде обязательства о явке.
По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства - пачку из-под сигарет «Дукат», в которой находится бумажный сверток с веществом зеленого цвета растительного происхождения, смывы с ладоней и пальцев Круглова В.В., контрольный тампон, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМ-2 УВД по городу Волгограду - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения с учетом положений статьи 317 УПК РФ.
Судья: А.Г. Антонов