№ 1-634/10
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г.Волгоград 16 августа 2010 года.
Краснооктябрьский районный суд города Волгограда в составе председательствующего судьи Антонова А.Г.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора
Краснооктябрьского района города Волгограда Медведевой Н.А.,
Подсудимой Погодиной Ольги Сергеевны,
защитника Васильева В.И.,
представившего удостоверение № 1295 и ордер № 08-44805 от 16.08.2010 г.,
при секретаре Русаковой Н.А.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении, Погодиной Ольги Сергеевны родившейся Дата обезличена года в городе Волгограде, гражданки РФ, имеющей неполное среднее образование, замужней, имеющей на иждивении малолетнего ребенка 2007 года рождения, не работающей, ранее не судимой, проживающей в городе Волгограде ... ... комната Номер обезличен, зарегистрированной ..., п.г.т. Иловля ...,3
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного пунктами « б,в » части 2 статьи 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Погодина О.С. совершила тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного материального ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:
7 мая 2010 года в период времени с 8 часов, 30 минут до 9 часов Погодина О.С. находясь в здании общежития, расположенного по адресу: ..., ..., ... ... проходя по коридору мимо комнаты Номер обезличен оборудованной в качестве помещения кухни, принадлежащей на правах собственности FIO5 увидела на столе сотовый телефон марки «Нокиа 2680 s » в чехле черного цвета из кожзаменителя, принадлежащий FIO5 Погодина О.С. реализуя внезапно возникший преступный умысел тайно от собственника и окружающих похитила сотовый телефон «Нокиа 2680s» стоимостью 3299 рублей с чехлом черного цвета из кожзаменителя стоимостью 350 рублей, причинив своими умышленными действиями потерпевшей FIO5 значительный материальный ущерб на сумму 3649 рублей. После чего с места совершения преступления с похищенным имуществом, принадлежавшим потерпевшей FIO5 скрылась, распорядившись им по своему усмотрению.
Погодина О.С. в судебном заседании с предъявленным обвинением согласилась и поддержала заявленное ею ходатайство о применении в отношении нее особого порядка принятия судебного решения.
Судом установлено, что ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства заявлено Погодиной О.С. добровольно и после консультации с защитником, она осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Также установлено, что государственный обвинитель и защитник, а также потерпевшая не возражают против применения особого порядка принятия судебного решения в отношении Погодиной О.С.
Суд, квалифицирует действия подсудимой Погодиной О.С. по пунктам «б,в» части 2 статьи 158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, личность подсудимой, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.
В соответствии со статьей 15 УК РФ, преступление, совершенное подсудимой
Погодиной О.С. относится к категории преступлений средней тяжести.
Обстоятельствами, смягчающими наказание, Погодиной О.С. в соответствии со статьей 61 УК РФ суд признает его явку с повинной л.д.9), а также наличие на иждивении малолетнего ребенка, 2007 года рождения, добровольное возмещение имущественного ущерба.
Обстоятельств, отягчающих наказание Погодиной О.С.судом не установлено.
Также, при вынесении приговора суд учитывает, что Погодина О.С.по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учетах в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит, вину в совершенном преступлении признала полностью, в содеянном чистосердечно раскаялась.
Учитывая обстоятельства преступления, данные о личности подсудимой, суд полагает, что исправление Погодиной О.С. возможно без изоляции от общества назначает ей наказание в пределах санкции части 2 статьи 158 УК РФ с применением статей 62, 73 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-299, 302-304, 307-310, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Погодину Ольгу Сергеевну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного пунктами « б, в » части 2 статьи 158 УК РФ.
Назначить Погодиной Ольге Сергеевне наказание по пунктам « б,в » части 2 статьи 158 УК РФ - в виде 1 (одного) года лишения свободы, без ограничения свободы.
На основании статьи 73 УК РФ назначенное, Погодиной Ольге Сергеевне, наказание считать условным с испытательным сроком 6 ( шесть) месяцев.
Обязать Погодину Ольгу Сергеевну в период отбытия наказания ежемесячно являться на регистрацию в орган, ведающий исполнением данного вида наказания, и не менять место жительства без уведомления данного органа, не совершать административных правонарушений.
Меру пресечения в отношении Погодиной Ольги Сергеевны в виде в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - не изменять до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: детализация телефонных разговоров, товарный чек, - хранить при деле, сотовый телефон «Нокиа 2638 s », чехол от телефона переданные под сохранную расписку потерпевшей - вернуть по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в Волгоградский областной суд через Краснооктябрьский районный суд г.Волгограда в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ.
Судья: Антонов А.Г.