приговор ст. 222, ст.223 УК РФ



№ 1-641/10

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Волгоград 16 августа 2010 года.

Суд Краснооктябрьского района города Волгограда в составе председательствующего судьи А.Г.Антонова

с участием государственного обвинителя Н.А. Медведевой

подсудимого Сычева Олега Викторовича

защитника Сугатова В.И., представившего удостоверение № 1753 и ордер № 08-43489 от 01.06.2010 г.,

при секретаре Русаковой Н.А.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Сычева Олега Викторовича, родившегося Дата обезличена года в р/п ... ..., гражданина РФ, имеющего среднее образование, разведенного, не работающего, ранее не судимого зарегистрированного и проживающего в ... ...40,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 222, частью 1 статьи 223 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Сычев О.В. незаконно приобрел и хранил огнестрельное оружие и боеприпасы, а также незаконно изготовил огнестрельное оружие.

Сычев О.В. совершил преступления в Краснооктябрьском районе города Волгограда, при следующих обстоятельствах:

В мае 2008 года Сычев О.В. находился в районе реки Средняя Ахтуба Среднеахтубинского района города Волгограда, где лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство предложило ему приобрести одноствольное охотничье ружье марки ЗК 16 калибра № Е 90245 и три охотничьих патрона 16 калибра, после чего у Сычева О.В. возник преступный умысел, направленный на незаконное приобретение огнестрельного оружия и последующее его хранение. Реализуя свой преступный умысел. Сычев О.В. приобрел у лица, дело в отношении которого выделено в отдельное производство за 1 500 рублей охотничье ружье марки ЗК 16 калибра № Е 90245 и три охотничьих патрона 16 калибра, которые доставил по месту своего проживания по ... ... ... Т'ракторозаводского района .... По прибытию в указанную квартиру Сычев О.В. на балконе произвел отпиливание при помощи ножовки ствола со стороны дульного среза и торцевой части рукоятки незаконно приобретенного ружья, тем самым видоизменив огнестрельное оружие с целью облегчения его хранения и ношения. Полученный обрез охотничьего ружья марки ЗК 16 калибра № Е 90245 и три охотничьих патрона 16 калибра Сычев О.В. хранил в указанной квартире по месту своего жительства примерно до 17 часов, 31 мая 2010 года. Примерно в 17 часов Сычев О.В. поместил обрез охотничьего ружья марки ЗК 16 калибра № Е 90245 и три охотничьих патрона 16 калибра в газетную обертку и положил в находящуюся при нем сумку, с которой Сычев О.В. прибыл в ... .... Примерно в 20 часов 30 минут 31 мая 2010 года Сычев О.В. находился напротив ... а по ... городок ... ..., где был задержан сотрудниками милиции. В ходе личного досмотра у Сычева О.В. в находящейся при нем сумке были обнаружены и изъяты обрез охотничьего ружья марки ЗК 16 калибра № Е 90245 и три охотничьих патрона 16 калибра, которые согласно заключению эксперта № 5863 от 05.07.2010 года, являются пригодным для производства выстрелов охотничьими патронами 16 калибра огнестрельным оружием и пригодными для стрельбы боеприпасами.

Он же, в мае - начале июня 2008 года, находясь на балконе квартиры по месту своего проживания по адресу ... ... кв.... ..., имея умысел на незаконное изготовление огнестрельного оружия, при помощи ножовки, изготовил из указанного ружья, путем укорачивания ствола и ложа самодельным способом, обрез, согласно заключению эксперта № 5863 от 05.07.2010 года, являющийся огнестрельным оружием и пригодный для производства выстрелов охотничьими патронами 16 калибра.

Сычев О.В. в судебном заседании с предъявленным обвинением согласился и поддержал заявленное им ходатайство о применении в отношении него особого порядка принятия судебного решения.

Судом установлено, что ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства заявлено Сычевым О.В. добровольно и после консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Также установлено, что государственный обвинитель не возражают против применения особого порядка принятия судебного решения в отношении Сычева О.В.

Суд, квалифицирует действия подсудимого Сычева О.В: по части 1 статьи 222 УК РФ как незаконные приобретение и хранение огнестрельного оружия, боеприпасов; по части 1 статьи 223 УК РФ как незаконное изготовление огнестрельного оружия.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния и личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

В соответствии со статьей 15 УК РФ, преступления, совершенные подсудимым Сычевым О.В., относятся к категории преступлений средней тяжести.

Обстоятельствами смягчающих наказание Сычеву О.В. в соответствии со статьей 61 УК РФ суд признает полное признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Суд также учитывает данные о личности Сычева О.В., который ранее не судим, на учете в психоневрологическом диспансере не состоит, состоит на учете в наркологическом диспансере в диагнозом « синдром зависимости, вызванный употреблением алкоголя » по месту жительства характеризуется положительно, вину в совершенном преступлении признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаялся.

При таких обстоятельствах суд приходит к выводу о том, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества и назначает Сычеву О.В. наказание с применением статьи 73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-299, 302-304, 307-310, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Сычева Олега Викторовича признать виновным в совершении, преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 222, частью 1 статьи 223 УК РФ.

Назначить Сычеву Олегу Викторовичу наказание:

по части 1 статьи 222 УК РФ в виде 1(одного) года лишения свободы, без штрафа

по части 1 статьи 223 УК РФ - 2(двух) лет лишения свободы.

В соответствии с частью 2 статьи 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Сычеву Олегу Викторовичу наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы, без штрафа.

На основании статьи 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

Обязать Сычева Олега Викторовича в период отбытия наказания ежемесячно являться на регистрацию в орган, осуществляющий надзор за исполнением приговора, и не менять место жительства без уведомления данного органа, не совершать административных правонарушений.

Меру пресечения Сычеву Олегу Викторовичу - подписку о невыезде и надлежащем поведении- оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

По вступлении приговора в законную силу: вещественные доказательства -обрез охотничьего ружья PR 16 калибра № Е 90245, три патрона 16 калибра, хранящиеся в камере хранения ОМ № 2 УВД по г. Волгограду - уничтожить.

Приговор может быть обжалован и опротестован в Волгоградский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в этот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Антонов А.Г.