ст.228 ч.1 УК РФ



Дело № 1-649/10

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

19 августа 2010 года г. Волгоград

Краснооктябрьский районный суд города Волгограда в составе председательствующего судьи Антонова А.Г.,

с участием государственного обвинителя -прокурор управления прокуратуры Волгоградской области Горбуновой И.В.,

подсудимого Жаркова Андрея Сергеевича,

защитника Калашниковой Т.А., представившей удостоверение № 348, ордер № 08-43829от 19.08.2010 года,

при секретаре Русаковой Н.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Жаркова Андрея Сергеевича, родившегося 02 января 1975 года в городе Волгограде, гражданина РФ, имеющего среднее специальное образование, женатого имеющего на иждивении двух малолетних детей, работающего, военнообязанного, не судимого, зарегистрированного и проживающего в городе Волгограде ... ... квартира 2,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 стати 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Жарков А.С. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере.

Преступление совершено им при следующих обстоятельствах:

13 апреля 2010 года, Жарков А.С. примерно в 19 часов 00 минут, имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических средств для личного употребления без цели сбыта, осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действия, находясь у дома № 25 по ул. Штеменко в Краснооктябрьском районе г. Волгограда, у неустановленного лица незаконно приобрел для личного потребления без цели сбыта полимерный сверток с наркотическим средством - героин. В тот же день, примерно в 19 часов 10 минут, Жарков А.С., находясь у дома № 17 по ул. Таращанцев в Краснооктябрьском районе г. Волгограда, у неустановленного лица незаконно приобрел для личного потребления без цели сбыта еще один полимерный сверток с наркотическим средством - героин. Приобретенные два полимерных свертка с наркотическим средством - героин, суммарной массой 0,589 грамма, Жарков А.С., незаконно хранил в левом нагрудном кармане футболки, надетой на нем, для последующего личного употребления, без цели сбыта до 19 часов 30 минут, 13 апреля 2010 года, когда он был задержан сотрудниками OKJIOH УФСКН России по Волгоградской области, у аптеки, расположенной по адресу: г. Волгоград, Краснооктябрьский район, ул. М.Еременко д. 15 «б», а указанное наркотическое средство в вышеуказанном количестве было обнаружено и изъято при его личном досмотре. Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», размер вышеуказанного наркотического средства относится к категории крупных размеров.

Жарков А.С. в судебном заседании с предъявленным обвинением согласился и поддержал заявленное им ходатайство о применении в отношении него особого порядка принятия судебного решения.

Судом установлено, что ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства заявлено Жарковым А.С. добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Также установлено, что государственный обвинитель не возражает против применения особого порядка принятия судебного решения в отношении подсудимого.

Суд квалифицирует действия подсудимого Жаркова А.С. по части 1 статьи 228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

В соответствии со статьей 15 УК РФ преступление, совершенное подсудимым, относится к категории преступлений средней тяжести.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого, суд признает признание им своей вины, раскаяние в содеянном, наличие двух малолетних детей 2002 года рождения и 2006 года рождениял.д.112, 113)

При определении вида и размера наказания суд также учитывает, что по месту жительства, характеризуется положительно, на учетах в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит.

При таких обстоятельствах суд полагает, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества и назначает ему наказание в пределах санкции части 1 статьи 228 УК РФ с применением статей 62, 73 УК РФ с учетом требований статьи 316 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296-299, 302-304, 307-310 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Жаркова Андрея Сергеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 УК РФ.

Назначить Жаркову Андрею Сергеевичу наказание по части 1 статьи 228 УК РФ - в виде 1(одного) года лишения свободы.

В соответствии со статьей 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1(один) год.

Обязать Жаркова Андрея Сергеевича по вступлению приговора в законную силу периодически являться на регистрацию в УИИ по месту жительства, уведомлять УИИ о смене места жительства, не совершать административных правонарушений.

Меру пресечения Жаркову Андрею Сергеевича до вступления приговора в законную силу оставить прежней - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства -два полимерных свертка с наркотическим средством- героин, суммарной массой 0,489 г., два отрезка липкой ленты скотч со следами рук Жаркова А.С., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Управления Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков по Волгоградской области- уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения с учетом положений статьи 317 УПК РФ.

Судья: А.Г. Антонов