приговор в отношении Агейкиной по ст.30 ч.3 ст.234 ч.1 УК РФ



дело № 1-610/10

ПРИГОВОРИменем Российской Федерации

г. Волгоград 03 августа 2010 года

Судья Краснооктябрьского районного суда г. Волгограда Булычев П.Г.,

с участием государственного обвинителя

помощника прокурора

Краснооктябрьского района г. Волгограда Киреева А.А.,

подсудимой Агейкиной С.А.,

защитника Музюкова С.С.,

представившего удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен от 03.08.2010 года,

при секретаре Верещак О.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

АГЕЙКИНОЙ СВЕТЛАНЫ АЛЕКСАНДРОВНЫ, родившейся Дата обезличена в г. Волгограде, гражданки РФ, имеющей среднее специальное образование, в браке не состоящей, имеющей на иждивении малолетнего ребенка, работающей медсестрой в МУЗ «Поликлиника № 2», военнообязанной, ранее не судимой, зарегистрированной и проживающей по адресу: г. Волгоград, ул. ...,

в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3 ст.234 ч.1 УК РФ,

установил:

Агейкина С.А. совершила покушение на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами в Краснооктябрьском районе г. Волгограда при следующих обстоятельствах:

примерно в 2007 году Агейкина С.А., по рецепту врача приобрела и затем употребляла в целях успокоительного средства медицинский препарат «седуксен» в таблетках, содержащий в своем составе сильнодействующее вещество диазепам, общей массой 8,973 грамма, который впоследствии продолжала хранить в целях личного потребления.

Дата обезличена Агейкина С.А., реализуя внезапно возникший преступный умысел, направленный на незаконный сбыт сильнодействующего средства диазепам, примерно в 20 часов 57 минут, находясь возле дома Номер обезличен по ул. ... в Краснооктябрьском районе г.Волгограда, в целях получения незаконной материальной выгоды, осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, незаконно сбыла лицу, осуществлявшему проверочную закупку под контролем сотрудников Пригородного МРО УФСКН РФ по Волгоградской области, продав за 450 рублей часть незаконно хранимого ей в целях личного потребления сильнодействующего вещества диазепам, находившегося в пластинке в виде 5 таблеток. Суммарная масса указанного сильнодействующего вещества составила 0,997 грамма. Согласно Постановлению Правительства РФ № 964 от 29.12.2007 года «Об утверждении списков сильнодействующих и ядовитых веществ для целей статьи 234 и других статей Уголовного Кодекса РФ, а также крупного размера сильнодействующих веществ для целей статьи 234 Уголовного Кодекса РФ», указанное количество сильнодействующего вещества диазепам, незаконно сбытого Агейкиной С.А. не относится к категории крупных размеров. Приобретенное сильнодействующее вещество закупщик, производящий проверочную закупку под контролем сотрудников Пригородного МРО УФСКН РФ по Волгоградской области впоследствии добровольно выдал сотрудникам Пригородного МРО УФСКН РФ по Волгоградской области в 20 часов 58 минут Дата обезличена в служебной автомашине УАЗ государственный номер М 287 УХ 34 регион, находившейся возле дома Номер обезличен по ул. ... в Краснооктябрьском районе г. Волгограда, в связи с чем, Агейкина С.А. довести до конца свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт сильнодействующего вещества, не смогла по независящим от нее обстоятельствам, так как данное вещество в указанном количестве было изъято из незаконного оборота.

Оставшееся, хранимое Агейкиной С.А. в целях личного потребления сильнодействующее вещество диазепам, общей массой 7,976 грамма, находившееся в 4 пластинках по 10 таблеток в каждой было впоследствии изъято сотрудниками Пригородного МРО УФСКН РФ по Волгоградской области Дата обезличена в период времени с 01 часа 06 минут до 01 часа 48 минут в ходе осмотра квартиры Номер обезличен дома Номер обезличен по ул. ... в Краснооктябрьском районе г. Волгограда и Дата обезличена в период времени с 01 часа 58 минут по 02 часа 36 минут в ходе осмотра квартиры Номер обезличен дома Номер обезличен по ул. ... в Краснооктябрьском районе г. Волгограда.

Агейкина С.А. с предъявленным обвинением согласна и заявила ходатайство о применении в отношении нее особого порядка принятия судебного решения.

Судом установлено, что ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства заявлено Агейкиной С.А. добровольно и после консультации с защитником, в связи с чем, она осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Кроме того, государственный обвинитель не возражает против применения особого порядка принятия судебного решения в отношении Агейкиной С.А.

Оценивая собранные по делу доказательства в их совокупности, суд квалифицирует действия подсудимой Агейкиной С.А. по ст.30 ч.3 ст.234 ч.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами.

Решая вопрос о виде и мере наказания подсудимой Агейкиной С.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновной, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.

В соответствии со ст.15 УК РФ, совершенное подсудимой преступление относится к категории преступления средней тяжести.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Агейкиной С.А. по делу не установлено.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимой суд относит активное способствование раскрытию преступления, а также и то, что Агейкина С.А. имеет на иждивении малолетнего ребенка, вину в совершенном преступлении признала полностью, чистосердечно раскаялась.

В соответствии со ст.60 ч.3 УК РФ, суд при назначении наказания, также учитывает личность виновной, а именно то, что Агейкина С.А. по месту жительства и работы характеризуется положительно, на учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит.

Учитывая изложенное, суд считает, что исправление подсудимой Агейкиной С.А. возможно без изоляции от общества, и полагает возможным назначить ей наказание с применением ст.73 УК РФ, а именно не связанное с реальным лишением свободы.

Руководствуясь ст.ст. 296-299, 302-304, 307-308, 310, 314-316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Агейкину Светлану Александровну признать виновной в совершении преступления предусмотренного ст.30 ч.3 ст.234 ч.1 УК РФ и назначить ей наказание в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы.

Применить ст.73 УК РФ и назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 6 (шесть) месяцев.

Меру пресечения в отношении Агейкиной Светланы Александровны в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, оставить прежней, до вступления приговора в законную силу.

Обязать Агейкину Светлану Александровну не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, ежемесячно являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного.

Вещественные доказательства: картонные коробки с пластинками, в которых находились 5 и 20 таблеток белого цвета являющихся сильнодействующим веществом диазепам - уничтожить; денежные средства в сумме 450 рублей, 4 купюры по 100 рублей (НБ 4529554, Лг 9076465, ГМ 5683778, Ть 8638123), 1 купюра - 50 рублей (Чь 2740979) - вернуть по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента получения приговора.

Судья: П.Г. Булычев