дело № 1-687/10
ПРИГОВОРИменем Российской Федерацииг. Волгоград 09 сентября 2010 года
Судья Краснооктябрьского районного суда г. Волгограда Булычев П.Г.,
с участием государственного обвинителя
помощника прокурора
Краснооктябрьского района г. Волгограда Синякина И.С.,
подсудимого Шалаева В.В.,
защитника Шутова Л.Л.,
представившего удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен от 08.09.2010 года,
а также потерпевшей FIO3,
при секретаре Верещак О.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
ШАЛАЕВА ВАСИЛИЯ ВАСИЛЬЕВИЧА, родившегося Дата обезличена в с. Савинка Палласовского района Волгоградской области, гражданина РФ, имеющего среднее образование, холостого, не работающего, военнообязанного, ранее судимого: 1) 27.12.2006 года Тракторозаводским районным судом г. Волгограда по ст.30 ч.3 ст.166 ч.1, ст.70 УК РФ по совокупности приговоров окончательно назначено наказание в виде 2 лет 8 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении, освободившегося 20.04.2010 года по постановлению Урюпинского городского суда Волгоградской области от 08.04.2010 года, которым заменена неотбытая часть наказания в виде лишения свободы по приговору Тракторозаводского районного суда г. Волгограда от 25.08.2010 года на исправительные работы сроком на 10 месяцев 4 дня с удержанием 10 % заработка ежемесячно в доход государства, зарегистрированного и проживающей по адресу: г. Волгоград, ул. ...
в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ,
установил:
Шалаев В.В. совершил кражу с причинением значительного ущерба гражданину в Краснооктябрьском районе г. Волгограда при следующих обстоятельствах:
Дата обезличена примерно в 04 часа 30 минут Шалаев В.В., находясь в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен по ул. ... г. Волгограда, увидел в спальной комнате в шкафу женскую сумочку, принадлежащую FIO3, в которой находились денежные средства в сумме 4 000 рублей. Реализуя внезапно возникший преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, в целях незаконного обогащения, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, путем свободного доступа, тайно похитил указанные деньги, после чего с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, чем причини FIO3 значительный материальный ущерб.
Шалаев В.В. с предъявленным обвинением согласен и заявил ходатайство о применении в отношении него особого порядка принятия судебного решения.
Судом установлено, что ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства заявлено Шалаевым В.В. добровольно и после консультации с защитником, в связи с чем, он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Кроме того, государственный обвинитель и потерпевшая не возражают против применения особого порядка принятия судебного решения в отношении Шалаева В.В.
Оценивая собранные по делу доказательства в их совокупности, суд квалифицирует действия подсудимого Шалаева В.В. по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
Решая вопрос о виде и мере наказания подсудимого Шалаева В.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия его жизни.
В соответствии со ст.15 УК РФ, совершенное подсудимым Шалаевым В.В. преступление относится к категории преступлений средней тяжести.
К обстоятельствам отягчающим наказание подсудимому Шалаеву В.В., суд относит рецидив преступлений.
К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого суд относит явку с повинной, а также и то, что Шалаев В.В. вину в совершенном преступлении признал полностью, чистосердечно раскаялся.
В соответствии со ст.60 ч.3 УК РФ, суд учитывает личность виновного, а именно то, что Шалаев В.В. на учетах в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит.
В связи с вышеизложенным суд приходит к выводу, что исправление подсудимого Шалаева В.В. возможно лишь в условиях изоляции от общества с назначением наказания в пределах санкции ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, с учетом требований ст.ст.70, 71 УК РФ.
Постановлением Урюпинского городского суда Волгоградской области от 08.04.2010 года неотбытая часть наказания в виде лишения свободы по приговору Тракторозаводского районного суда г. Волгограда от 25.08.2010 года заменена Шалаеву В.В. на исправительные работы сроком на 10 месяцев 4 дня с удержанием 10 % заработка ежемесячно в доход государства.
Шалаев В.В. в период исправительных работ, назначенных ему в порядке замены наказания в виде лишения свободы на более мягкое наказание, совершил преступление средней тяжести.
В связи с чем, на основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров суд считает необходимым при назначении окончательного наказания присоединить неотбытое наказание, назначенное приговором Тракторозаводского районного суда г. Волгограда от 25.08.2010 года.
Руководствуясь ст. ст. 296-299, 302-304, 307-308, 310, 314-316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Шалаева Василия Васильевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.
На основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного сложения, окончательно Шалаеву Василию Васильевичу назначить наказание в виде 1 (одного) года 7 (семи) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок отбытия наказания Шалаеву Василию Васильевичу исчислять с 09 сентября 2010 года.
Меру пресечения в отношении Шалаева Василия Васильевича в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взяв Шалаева Василия Васильевича под стражу в зале суда.
Приговор может быть обжалован в Волгоградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: П.Г. Булычев