приговор в отношении Жутова по ст.158 ч.1, ст.158 ч.2 п. 'в' УК РФ



дело № 1-684/10

ПРИГОВОРИменем Российской Федерации

г. Волгоград 15 сентября 2010 года

Судья Краснооктябрьского районного суда г. Волгограда Булычев П.Г.,

с участием государственного обвинителя

заместителя прокурора

Краснооктябрьского района г. Волгограда Мелиховой И.В.,

подсудимого Жутова Д.Г.,

защитника Суворкиной Н.Д.,

представившей удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен от 09.09.2010 года,

а также потерпевших FIO1, FIO2,

при секретаре Верещак О.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

ЖУТОВА ДМИТРИЯ ГРИГОРЬЕВИЧА, родившегося Дата обезличена в г. Волгограде, гражданина РФ, имеющего среднее специальное образование, холостого, не работающего, ранее не судимого, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: г. Волгоград, ул. ...

в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.1, ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ,

установил:

Жутов Д.Г. совершил кражу и кражу с причинением значительного ущерба гражданину в Краснооктябрьском районе г. Волгограда при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена примерно в 08 часов 30 минут Жутов Д.Г. находился вместе с лицом, дело в отношении которого прекращено у дома Номер обезличен по ул. ... г. Волгограда, где они встретили ранее незнакомых им FIO2 и FIO1, после чего проследовали с ними в парковую зону между домами Номер обезличен и Номер обезличен по ул. ... г. Волгограда, где стали совместно распивать спиртные напитки. В ходе распития спиртных напитков у Жутова Д.Г. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, принадлежащее FIO1, реализуя который, Жутов Д.Г. в 10 часов 30 минут того же дня, действуя из корыстных побуждений, осознавая противоправный характер своих действий, воспользовавшись тем, что внимание FIO1 отвлечено общением с FIO2 и за его действиями никто не наблюдает, тайно из сумки FIO1, расположенной на земле рядом с последней, похитил денежные средства в сумме 2000 рублей, принадлежащие FIO1, после чего обратил похищенное в свое пользование и с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив тем самым FIO1 материальный ущерб на указанную сумму.

Он же, Дата обезличена примерно в 12 часов 00 минут, находясь вместе с лицом, дело в отношении которого прекращено, FIO2 и FIO1 в парковой зоне между домами Номер обезличен и Номер обезличен по ул. ... г. Волгограда, распивал спиртные напитки. Примерно в 12 часов 05 минут Жутов Д.Г. совместно с FIO2 направились в расположенное поблизости общежитие, по адресу: г. Волгоград, ул. ..., где FIO2 передала Жутову Д.Г. на хранение принадлежащую ей сумку и зашла в уборную комнату. Затем, Жутов Д.Г. действуя во исполнение внезапно возникшего преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, осознавая противоправный характер своих действий, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно из сумки FIO2 похитил принадлежащий последней сотовый телефон марки «Nokia 5130» стоимостью 6 500 рублей, после чего, обратил его в свое пользование и с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив тем самым FIO2 значительный материальный ущерб.

Жутов Д.Г. с предъявленным обвинением согласен и заявил ходатайство о применении в отношении него особого порядка принятия судебного решения.

Судом установлено, что ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства заявлено Жутовым Д.Г. добровольно и после консультации с защитником, в связи с чем, он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Кроме того, государственный обвинитель и потерпевшие не возражают против применения особого порядка принятия судебного решения в отношении Жутова Д.Г.

Оценивая собранные по делу доказательства в их совокупности, суд квалифицирует действия подсудимой Жутова Д.Г.:

- по эпизоду в отношении FIO1 по ст.158 ч.1 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества;

- по эпизоду в отношении FIO2 по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

Решая вопрос о виде и мере наказания подсудимому Жутову Д.Г., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновного, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия его жизни.

В соответствии со ст.15 УК РФ, совершенные подсудимым Жутовым Д.Г. преступления относится к категории преступлений небольшой и средней тяжести.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимому Жутову Д.Г., судом не установлено.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимому суд относит явку с повинной, а также и то, что Жутов Д.Г. вину в совершенных преступлениях признал полностью, чистосердечно раскаялся.

В соответствии со ст.60 ч.3 УК РФ, суд учитывает личность виновного, а именно то, что Жутов Д.Г. по месту жительства характеризуется посредственно, на учетах в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит.

В связи с изложенным, суд считает возможным назначить Жутову Д.Г. наказание в пределах санкции ст.158 ч.1, ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, по правилам ст.73 УК РФ, а именно не связанное с реальным лишением свободы.

Руководствуясь ст.ст. 296-299, 302-304, 307-308, 310, 314-316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Жутова Дмитрия Григорьевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.1, ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание:

- по эпизоду в отношении FIO1 по ст.158 ч.1 УК РФ в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы;

- по эпизоду в отношении FIO2 по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ в виде 1 (одного) года лишения свободы.

Согласно ст.69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений путем поглощения менее строгого наказания более строгим окончательно Жутову Дмитрию Григорьевичу назначить наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

Применить ст.73 УК РФ и назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

Меру пресечения в отношении Жутова Дмитрия Григорьевича в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, оставить прежней, до вступления приговора в законную силу.

Обязать Жутова Дмитрия Григорьевича не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, ежемесячно являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, а также не совершать административных правонарушений.

Вещественные доказательства: сотовый телефон марки «Nokia 5130» IMEI 359355032611050, серебряный кулон в виде сердца, серебряный крестик, серебряную цепь - вернуть по принадлежности; фрагмент инструкции к сотовому телефону марки «Nokia 5130», стикер - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Судья: подпись П.Г. Булычев