приговор в отношении Аймедова А.Н. по ст.158 ч.3 п. 'а' УК РФ, Солонгиной Е.О. по ст.175 ч.1 УК РФ



дело № 1-656/10

ПРИГОВОРИменем Российской Федерации

г. Волгоград 13 сентября 2010 года

Судья Краснооктябрьского районного суда г. Волгограда Булычев П.Г.,

с участием государственного обвинителя

помощника прокурора г. Волгограда Калинина И.А.,

подсудимого Аймедова А.Н.,

защитника Мичуриной О.С.,

представившей удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен от 31.08.2010 года,

подсудимой Солонгиной Е.О.,

защитника Егорушина А.С.,

представившего удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен от 31.08.2010 года,

при секретаре Верещак О.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

АЙМЕДОВА АЛЕКСЕЯ НОРМАМЕДОВИЧА, родившегося Дата обезличена в р.п. Городище Городищенского района Волгоградской области, гражданина РФ, имеющего среднее специальное образование, холостого, не работающего, невоеннообязанного, ранее не судимого, зарегистрированного по адресу: Волгоградская область, р.п. Городище, ул. ... проживающего по адресу: г. Волгоград, ул. ...,

в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.3 п. «а», ст.158 ч.3 п. «а», ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ,

СОЛОНГИНОЙ ЕКАТЕРИНЫ ОЛЕГОВНЫ, родившейся Дата обезличена в г. Волгограде, гражданки РФ, имеющей среднее специальное образование, не замужней, имеющей на иждивении малолетнего ребенка, не работающей, невоеннообязанной, ранее судимой: 1) 27.07.2009 года Краснооктябрьским районным судом г. Волгограда по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ к 2 годам лишения свободы с испытательным сроком 1 год, зарегистрированной и проживающей по адресу: г. Волгоград, ул. ...,

в совершении преступлений, предусмотренных ст.175 ч.1, ст.175 ч.1 УК РФ,

установил:

Аймедов А.Н. совершил кражи с причинением значительного ущерба гражданину с незаконным проникновением в жилище.

Солонгина Е.О. совершила заранее не обещанный сбыт имущества, заведомо добытого преступным путем.

Эти преступления совершены в Краснооктябрьском районе г. Волгограда при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена примерно в 13 часов 00 минут Аймедов А.Н., находился на территории частного домовладения Номер обезличен по ул. ... в Краснооктябрьском районе г. Волгограда, где он проживает совместно со своей сожительницей Солонгиной Е.О. в помещении летней кухни. В это время Аймедов А.Н., достоверно зная о том, что в части указанного домовладения, состоящей из трех комнат, арендуемых у Солонгиной Е.О. квартиранткой FIO1, находится принадлежащее последней имущество, представляющее материальную ценность, решил похитить указанное имущество. Так, Аймедов А.Н. под воздействием внезапно возникшего преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью получения материальной выгоды, преступным путем, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, убедившись, что за его действиями не наблюдает Солонгина Е.О., находящаяся в тот момент на территории частного домовладения, достоверно зная о том, что квартирантка FIO1, Дата обезличена примерно в 11 часов 00 минут уехала за пределы г. Волгограда, оставив свои ключи от входной двери дома ему и Солонгиной Е.О., при помощи указанных ключей, открыл входную дверь в дом и через находящуюся в совместном пользовании с FIO1 кухню, незаконно проник в спальную комнату, одну из арендуемых FIO1 у Солонгиной Е.О. комнат и тайно похитил с тумбочки, расположенной в этой комнате ДВД-плеер марки «Санио», стоимостью 2200 рублей и находившийся рядом сотовый телефон «Самсунг», стоимостью 500 рублей, после чего с похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив FIO1 значительный материальный ущерб на общую сумму 2 700 рублей.

Он же, Дата обезличена, примерно в 10 часов 00 минут, находился на территории частного домовладения Номер обезличен по ул. ... в Краснооктябрьском районе г. Волгограда, где он проживает совместно со своей сожительницей Солонгиной Е.О. в помещении летней кухни. В это время Аймедов А.Н., достоверно зная о том, что в части указанного домовладения, состоящей из трех комнат, арендуемых у Солонгиной Е.О. квартиранткой FIO1, находится принадлежащее последней имущество, представляющее материальную ценность, решил похитить указанное имущество. Аймедов А.Н., под воздействием внезапно возникшего преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью получения материальной выгоды преступным путем, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, убедившись, что за его действиями не наблюдает Солонгина Е.О., находящаяся в тот момент на территории частного домовладения, достоверно зная о том, что квартирантка FIO1, Дата обезличена примерно в 11 часов 00 минут уехала за пределы г. Волгограда, оставив свои ключи от входной двери дома ему и Солонгиной Е.О., при помощи указанных ключей открыл входную дверь в дом и через находящуюся в совместном пользовании с FIO1 кухню незаконно проник в спальную комнату, одну из арендуемых FIO1 у Солонгиной Е.О. комнат и тайно похитил с тумбочки, расположенной в этой комнате, принадлежащее FIO1 аудио-систему «ВВК» состоящую из двух колонок и усилителя, стоимостью 2 700 рублей, после чего с похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив FIO1 значительный материальный ущерб на сумму 2 700 рублей.

Он же, Дата обезличена примерно в 09 часов 00 минут, находился на территории частного домовладения Номер обезличен по ул. ... в Краснооктябрьском районе г. Волгограда, где он проживает совместно со своей сожительницей Солонгиной Е.О. в помещении летней кухни. В это время Аймедов А.Н., достоверно зная о том, что в части указанного домовладения, состоящей из трех комнат, арендуемых у Солонгиной Е.О. квартиранткой FIO1, находится принадлежащее последней имущество, представляющее материальную ценность, решил похитить указанное имущество. Аймедов А.М., под воздействием внезапно возникшего преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью получения материальной выгоды преступным путем, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, убедившись, что за его действиями не наблюдает Солонгина Е.О., находящаяся в тот момент на территории частного домовладения, достоверно зная о том, что квартирантка FIO1, Дата обезличена примерно в 11 часов 00 минут уехала за пределы г. Волгограда, оставив свои ключи от входной двери дома ему и Солонгиной Е.О., при помощи указанных ключей открыл входную дверь в дом и через находящуюся в совместном пользовании с FIO1 кухню незаконно проник в спальную комнату, одну из арендуемых FIO1 у Солонгиной Е.О. комнат и тайно похитил с тумбочки, расположенной в этой комнате телевизор «Хитачи» стоимостью 2 700 рублей, после чего с похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив FIO1 значительный материальный ущерб на сумму 2 700 рублей.

Солонгина Е.О. Дата обезличена примерно в 13 часов 30 минут, находясь в частном домовладении Номер обезличен, по ул. ... в Краснооктябрьском районе г. Волгограда, где она проживает совместно с сожителем Аймедовым А.Н. и квартирантом FIO1, со слов
Аймедова А.Н узнала о том, что последний Дата обезличена примерно в 10 часов 00 минут похитил из части дома, арендуемого FIO1, аудио-систему «ВВК», состоящую из двух колонок и усилителя, по просьбе последнего согласилась сбыть указанную аудио-систему. В тот же день примерно в 14 часов 00 минут она совместно с Аймедовым А.Н. прибыли в скупку ИП «Глазунов А.В.», расположенную в доме Номер обезличен по ул. ... в Краснооктябрьском районе г. Волгограда в которой, используя паспорт гражданина РФ на свое имя, сбыла ранее похищенную Аймедовым А.Н. аудио-систему «ВВК», состоящую из двух колонок и усилителя, за 400 рублей сотруднику ИП «Глазунов А.В.» - Глазунову С.В., о чем был составлен договор купли-продажи № 27052146 от Дата обезличена. Полученные от продажи аудио-системы «ВВК», состоящей из двух колонок и усилителя, денежные средства в сумме 400 рублей Солонгина Е.О. передала Аймедову А.Н., после чего, они совместно потратили их на собственные нужды.

Она же, Дата обезличена примерно в 09 часов 15 минут, находясь в частном домовладении Номер обезличен, по ул. ... в Краснооктябрьском районе г. Волгограда, где проживает совместно с сожителем Аймедовым А.Н. и квартирантом FIO1, со слов Аймедова А.Н. узнала о том, что Дата обезличена примерно в 09 часов 00 минут, последний похитил из части дома арендуемого FIO1, телевизор «Хитачи», по просьбе Аймедова А.Н. согласилась сбыть указанный телевизор. В тот же день примерно в 10 часов 30 минут она совместно с Аймедовым А.Н. прибыли в скупку ИП «Глазунов А.В.», расположенную в доме Номер обезличен по ул. ... в Краснооктябрьском районе г. Волгограда, в которой используя паспорт гражданина РФ на свое имя, сбыла ранее похищенный Аймедовым А.Н. телевизор «Хитачи» за 700 рублей сотруднику ИП «Глазунов А.В.» - Глазунову С.В., о чем был составлен договор купли-продажи № 27052146 от Номер обезличен. Полученные от продажи телевизора денежные средства в сумме 700 рублей Солонгина Е.О. передала Аймедову А.Н., после чего они совместно потратили их на собственные нужды.

Аймедов А.Н. и Солонгина Е.О. с предъявленным обвинением согласны и заявили ходатайства о применении в отношении них особого порядка принятия судебного решения.

Судом установлено, что ходатайства о применении особого порядка судебного разбирательства заявлены Аймедовым А.Н. и Солонгиной Е.О. добровольно и после консультации с защитниками, в связи с чем, они осознают характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Кроме того, государственный обвинитель и потерпевшая не возражают против применения особого порядка принятия судебного решения в отношении Аймедова А.Н. и Солонгиной Е.О.

Оценивая собранные по делу доказательства в их совокупности, суд квалифицирует действия подсудимого Аймедова А.Н.:

- по эпизоду от Дата обезличена по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину с незаконным проникновением в жилище;

- по эпизоду от Дата обезличена по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину с незаконным проникновением в жилище;

- по эпизоду от Дата обезличена по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину с незаконным проникновением в жилище.

Оценивая собранные по делу доказательства в их совокупности, суд квалифицирует действия подсудимой Солонгиной Е.О.:

- по эпизоду от Дата обезличена по ст.175 ч.1 УК РФ как заранее не обещанный сбыт имущества, заведомо добытого преступным путем;

- по эпизоду от Дата обезличена по ст.175 ч.1 УК РФ как заранее не обещанный сбыт имущества, заведомо добытого преступным путем.

Решая вопрос о виде и мере наказания подсудимых Аймедова А.Н. и Солонгиной Е.О., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновных, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия их жизни.

В соответствии со ст.15 УК РФ, совершенные подсудимыми преступления относятся к категории тяжких преступлений и небольшой тяжести.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимым Аймедову А.Н. и Солонгиной Е.О., по делу не установлено.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимому суд относит наличие на иждивении малолетнего ребенка, а также и то, что Аймедов А.Н. вину в совершенных преступлениях признал полностью, чистосердечно раскаялся.

К обстоятельствам смягчающим наказание подсудимой, суд относит наличие на иждивении малолетнего ребенка, а также и то, что Солонгина Е.О. вину в совершенных преступлениях признала полностью, чистосердечно раскаялась.

Кроме того, в соответствии с ст.60 ч.3 УК РФ, суд при назначении наказания, также учитывает личность виновных, а именно то, что Аймедов А.Н. по месту регистрации характеризуется посредственно, на учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, Солонгина Е.О. по месту жительства характеризуется положительно, на учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит.

В связи с изложенным, суд считает возможным назначить Аймедову А.Н. наказание с применением ст.69 ч.3 УК РФ.

Солонгина Е.О. в течение испытательного срока в период условного осуждения по приговору Краснооктябрьского районного суда г. Волгограда от 27.07.2009 года, совершила преступления небольшой тяжести.

Решая вопрос о сохранении условного осуждения в отношении Солонгиной Е.О., совершившей в период испытательного срока новые преступления небольшой тяжести, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, а также данные о личности Солонгиной Е.О., наличие у нее на иждивении малолетнего ребенка, ее поведение во время испытательного срока.

В связи с чем, учитывая положения ст.69 ч.2 УК РФ.

По настоящему делу потерпевшей FIO1 предъявлен гражданский иск о возмещении материального ущерба в размере 5900 рублей.

Аймедов А.Н. и Солонгина Е.О. не возражают против удовлетворения заявленных требований.

В соответствии с положениями ст.1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

В связи с чем, суд считает необходимым удовлетворить исковые требования FIO1, взыскав солидарно с Аймедова А.Н. и Солонгиной Е.О. материальный ущерб в размере 5900 рублей.

Руководствуясь ст.ст. 296-299, 302-304, 307-308, 310, 314-316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Аймедова Алексея Нормамедовича признать виновным в совершении преступлений предусмотренных ст.158 ч.3 п. «а», ст.158 ч.3 п. «а», ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание:

- по ст.158 ч.3 п. «а» по эпизоду от Дата обезличена в виде 2 (двух) лет месяцев лишения свободы;

- по ст.158 ч.3 п. «а» по эпизоду от Дата обезличена в виде 2 (двух) лет лишения свободы;

- по ст.158 ч.3 п. «а» по эпизоду от Дата обезличена в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

Согласно ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно Аймедову Алексею Нормамедовичу назначить 4 (четыре) года лишения свободы.

Применить ст.73 УК РФ и назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 3 (три) года.

Солонгину Екатерину Олеговну признать виновной в совершении преступлений предусмотренных ст.175 ч.1, ст.175 ч.1 УК РФ и назначить ей наказание:

- по ст.175 ч.1 УК РФ по эпизоду от Дата обезличена в виде 7 (семи) месяцев лишения свободы;

- по ст.175 ч.1 УК РФ по эпизоду от Дата обезличена в виде 7 (семи) месяцев лишения свободы;

Согласно ст.69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно Солонгиной Екатерине Олеговне назначить 1 (один) год лишения свободы.

Применить ст.73 УК РФ и назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

Приговор Краснооктябрьского районного суда г. Волгограда от 27 июля 2009 года исполнять самостоятельно.

Обязать Аймедова Алексея Нормамедовича и Солонгину Екатерину Олеговну не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, ежемесячно являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, а также трудоустроиться.

Меру пресечения в отношении Аймедова Алексея Нормамедовича, Солонгиной Екатерины Олеговны в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней, до вступления приговора в законную силу.

Взыскать солидарно с Аймедова Алексея Нормамедовича, Солонгиной Екатерины Олеговны в пользу FIO1 материальный ущерб в размере 5900 (пять тысяч девятьсот) рублей.

Вещественные доказательства: копии закупочного акта № 27052155, закупочного акта № 27052146, товарного отчета за 09.07.2010 года - хранить при уголовном деле; аудио-систему «ВВК» состоящую из двух колонок и усилителя - вернуть по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в Волгоградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Судья: П.Г. Булычев