приговор в отношении Антипова И.В. по ст.232 ч.1 УК РФ



дело № 1-618/10

ПРИГОВОРИменем Российской Федерации

г. Волгоград 11 августа 2010 года

Судья Краснооктябрьского районного суда г. Волгограда Булычев П.Г.,

с участием государственного обвинителя

помощника прокурора

Краснооктябрьского района г. Волгограда Киреева А.А.,

подсудимого Антипова И.В.,

защитника Гармаш Е.Ю.,

представившей удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен от 24.05.2010 года,

при секретаре Верещак О.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

АНТИПОВА ИГОРЯ ВИКТОРОВИЧА, родившегося Дата обезличена в г. Волгограде, гражданина РФ, имеющего высшее образование, холостого, работающего волонтером в БРОО «Центр здоровья молодежи», военнообязанного, судимости не имеющего, зарегистрированного по адресу: г. Волгоград, ул. ..., проживающего по адресу: Белгородская область, Новостроевский поселок, ул. ...,

в совершении преступления, предусмотренного ст.232 ч.1 УК РФ,

установил:

Антипов И.В. содержал притон для потребления наркотических средств в Краснооктябрьском районе г. Волгограда при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена, Антипов И.В., имея умысел на содержание притона для изготовления и потребления наркотических средств с целью получения дозы наркотического средства, стал впускать в свою квартиру Номер обезличен дома Номер обезличен по ул. ... в Краснооктябрьском районе г. Волгограда, знакомых ему лиц, употребляющих наркотические средства с целью изготовления и потребления наркотических средств. С этой целью Антипов И.В., предложил своим знакомым FIO1 и FIO2 использовать его вышеуказанную квартиру, для систематического употребления наркотических веществ. FIO1 и FIO2 на предложение Антипова И.В. согласились. После чего, FIO1 и FIO2 в период с Дата обезличена по Дата обезличена, систематически приходили в квартиру Номер обезличен дома Номер обезличен по ул. ... в Краснооктябрьском районе г. Волгограда к Антипову И.В., с целью изготовления и потребления наркотических средств, где Антипов И.В. на имеющейся в его квартире газовой плите и посуде, изготавливал наркотическое средство. Дата обезличена примерно в 21 час 00 минут, FIO1, FIO2 пришли в квартиру к Антипову И.В., с целью изготовления и потребления наркотических средств, где FIO1 и FIO2 изготовили наркотическое средство, после чего они все употребили его. В этот же день, примерно в 22 часа 40 минут, Антипов И.В., FIO1, FIO2 были задержаны в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен по ул. ... в Краснооктябрьском районе г. Волгограда, принадлежащей Антипову И.В. и в ходе осмотра квартиры, был обнаружен и изъят один шприц, с раствором наркотического средства - экстрактом (концентратом) маковой соломы, массой 0,02 грамма.

Антипов И.В. с предъявленным обвинением согласен и заявил ходатайство о применении в отношении него особого порядка принятия судебного решения.

Судом установлено, что ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства заявлено Антиповым И.В. добровольно и после консультации с защитником, в связи с чем, он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Кроме того, государственный обвинитель не возражает против применения особого порядка принятия судебного решения в отношении Антипова И.В.

Оценивая собранные по делу доказательства в их совокупности, суд квалифицирует действия подсудимого Антипова И.В. по ст.232 ч.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ), как содержание притона для потребления наркотических средств.

Решая вопрос о виде и мере наказания подсудимого Антипова И.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия его жизни.

В соответствии со ст.15 УК РФ совершенное подсудимым преступление относится к категории преступлений средней тяжести.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Антипову И.В., по делу не установлено.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимому суд относит, то, что Антипов И.В. вину в совершенном преступлении признал полностью, чистосердечно раскаялся.

В соответствии со ст.60 ч.3 УК РФ, суд учитывает личность виновного, а именно то, что Антипов И.В. по месту работы характеризуется положительно, на учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит.

В связи с изложенным, суд считает возможным назначить Антипову И.В. наказание с применением ст.73 УК РФ, а именно не связанное с реальным лишением свободы.

Руководствуясь ст.ст. 296-299, 302-304, 307-308, 310, 314-316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Антипова Игоря Викторовича признать виновным в совершении преступления предусмотренного ст.232 ч.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ) и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

Применить ст.73 УК РФ и назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

Меру процессуального принуждения в отношении Антипова Игоря Викторовича в виде обязательства о явке оставить прежней, до вступления приговора в законную силу.

Обязать Антипова Игоря Викторовича не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, ежемесячно являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного.

Вещественные доказательства: шприц, емкостью 6 мл., пластиковую бутылку объемом 1,5 литра с жидкость светло-коричневого цвета, металлическую чашку, эмалированную кастрюлю - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента получения приговора.

Судья: П.Г. Булычев