дело № 1-622/10
ПРИГОВОРИменем Российской Федерацииг. Волгоград 18 августа 2010 года
Судья Краснооктябрьского районного суда г. Волгограда Булычев П.Г.,
с участием государственного обвинителя
помощника прокурора
Краснооктябрьского района г. Волгограда Киреева А.А.,
подсудимого Ведерина П.В.,
защитника Гармаш Е.Ю.,
представившей удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен от 06.06.2010 года,
при секретаре Верещак О.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
ВЕДЕРИНА ПАВЛА ВИКТОРОВИЧА, родившегося Дата обезличена в г.Волгограде, гражданина РФ, имеющего среднее специальное образование, женатого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, не работающего, военнообязанного, ранее судимого: 1) 13.05.2003 года Тракторозаводским районным судом г. Волгограда по ст.30 ст.70 УК РФ окончательно назначено 5 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима, освободившегося 21.10.2008 года по постановлению Волжского городского суда Волгоградской области от 07.08.2008 года условно-досрочно на 11 месяцев 12 дней, не имеющего регистрации, проживающего по адресу: г. Волгоград, ул. ...,
в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Ведерин П.В. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере в Краснооктябрьском районе г. Волгограда при следующих обстоятельствах:
в конце мая 2010 году Ведерин П.В, находясь на склоне карьера возле остановки общественного транспорта «ЖКО» Краснооктябрьского района, незаконно для личного употребления, без цели сбыта собрал части дикорастущей конопли, которую высушил и хранил под крыльцом своего дома до Дата обезличена. Дата обезличена Ведерин П.В. взял бумажный сверток с марихуаной с целью ее употребления, положил в левый нагрудный карман надетой на нем рубашки, где данный сверток находился до 21 часа 15 минут указанного дня. Дата обезличена, примерно в 20 часов 15 минут Ведерин П.В., находясь возле дома Номер обезличен по ул. Штеменко Краснооктябрьского района г. Волгограда был задержан сотрудниками милиции, которыми в ходе личного досмотра Ведерина П.В. в левом нагрудном кармане надетой на нем рубашки, был обнаружен и изъят один бумажный сверток с веществом зеленого цвета растительного происхождения, весом 7.51 грамма, которое согласно справки эксперта № 1367-н от 20.06.2010 года является наркотическим средством - каннабисом (марихуаной), что согласно Постановлению «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотроппых веществ для целей статей 228. 228.1 и 229 УК РФ, утвержденного Постановлением правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года, является крупным размером.
Ведерин П.В. с предъявленным обвинением согласен и заявил ходатайство о применении в отношении него особого порядка принятия судебного решения.
Судом установлено, что ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства заявлено Ведериным П.В. добровольно и после консультации с защитником, в связи с чем, он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Кроме того, государственный обвинитель не возражает против применения особого порядка принятия судебного решения в отношении Ведерина П.В.
Оценивая собранные по делу доказательства в их совокупности, суд квалифицирует действия подсудимого Ведерина П.В. по ст.228 ч.1 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Решая вопрос о виде и мере наказания подсудимого Ведерина П.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
В соответствии со ст.15 УК РФ совершенное подсудимым преступление относится к категории преступлений средней тяжести.
К обстоятельствам, отягчающим наказание подсудимому Ведерину П.В., суд относит рецидив преступлений.
К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимому суд относит наличие на иждивении малолетнего ребенка, а также и то, что Ведерин П.В. вину в совершенном преступлении признал полностью, чистосердечно раскаялся.
В соответствии со ст.60 ч.3 УК РФ, суд учитывает личность виновного, а именно то, что Ведерин П.В. на учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит.
В связи с изложенным, суд считает возможным назначить Ведерину П.В. наказание в пределах санкции ст.73 УК РФ, а именно не связанное с реальным лишением свободы.
Руководствуясь ст. ст. 296-299, 302-304, 307-308, 310, 314-316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Ведерина Павла Викторовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.
Применить ст.73 УК РФ и назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.
Меру пресечения в отношении Ведерина Павла Викторовича в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней, до вступления приговора в законную силу.
Обязать Ведерина Павла Викторовича не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, ежемесячно являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного.
Вещественные доказательства: бумажный сверток с наркотическим веществом - марихуаной, весом 7,41 грамма, смывы с кистей левой и правой рук Ведерина П.В., контрольный тампон - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.
Судья: П.Г. Булычев