приговор в отношении Семенова по ст.166 ч.1, ст.166 ч.1 УК РФ



дело № 1-637/10

ПРИГОВОРИменем Российской Федерации

г. Волгоград 10 августа 2010 года

Судья Краснооктябрьского районного суда г. Волгограда Булычев П.Г.,

с участием государственного обвинителя

помощника прокурора

Краснооктябрьского района г. Волгограда Киреева А.А.,

подсудимого Семенова М.В.,

защитника Калашниковой Т.А.,

представившей удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен от 28.04.2010 года,

а также потерпевшей FIO1,

при секретаре Верещак О.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

СЕМЕНОВА МАКСИМА ВИТАЛЬЕВИЧА, родившегося Дата обезличена в г. Волгограде, гражданина РФ, имеющего среднее образование, холостого, не работающего, не военнообязанного, ранее судимого: 1) 10.09.2009 года Краснооктябрьским районным судом г. Волгограда по ст.238 ч.1 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев, зарегистрированного по адресу: г. Волгоград, ул. ..., проживающего по адресу: ...

в совершении преступлений, предусмотренных ст.166 ч.1, ст.166 ч.1 УК РФ,

установил:

Семенов М.В. неправомерно завладел автомобилем без цели хищения в Краснооктябрьском районе г. Волгограда при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена, примерно в 23 часа 00 минут, Семенов М.В., проживая со своей бабушкой FIO1 в доме Номер обезличен по ул. ... в Краснооктябрьском районе г. Волгограда, будучи в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на неправомерное завладение автомобилем без цели его хищения, с целью покататься, взял из-под подушки ключи от автомобиля марки «ВАЗ-2106», государственный номер X 001 РЕ 34, принадлежащего FIO1, припаркованного в гаражном боксе на территории домовладения Номер обезличен по ул. ... в Краснооктябрьском районе г. Волгограда. После чего Семенов М.В., открыл ключом гаражный бокс подошел к автомашине, открыл ключом дверь автомашины, запустил двигатель и скрылся с места совершения преступления.

Он же, Дата обезличена примерно в 21 час 30 минут, находясь в гостях у своей бабушки FIO1, в доме Номер обезличен по ул. ... в Краснооктябрьском районе г. Волгограда, будучи в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на неправомерное завладение автомобилем без цели его хищения, с целью покататься, взял со стола ключи от автомобиля марки «ВАЗ-2106» государственный номер X 001 РЕ 34, принадлежащего FIO1, припаркованного в гаражном боксе на территории домовладения Номер обезличен по ... в Краснооктябрьском районе г. Волгограда. После чего, Семенов М.В., открыл ключом гаражный бокс подошел к автомобилю, открыл ключом дверь автомобиля, запустил двигатель и скрылся с места совершения преступления.

Семенов М.В. с предъявленным обвинением согласен и заявил ходатайство о применении в отношении него особого порядка принятия судебного решения.

Судом установлено, что ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства заявлено Семеновым М.В. добровольно и после консультации с защитником, в связи с чем, он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Кроме того, государственный обвинитель и потерпевшая не возражают против применения особого порядка принятия судебного решения в отношении Семенова М.В.

Оценивая собранные по делу доказательства в их совокупности, суд квалифицирует действия подсудимого Семенова М.В.:

- по эпизоду от Дата обезличена по ст.166 ч.1 УК РФ, как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон);

- по эпизоду от Дата обезличена по ст.166 ч.1 УК РФ, как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

Решая вопрос о виде и мере наказания подсудимого Семенова М.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновного, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия его жизни.

В соответствии со ст.15 УК РФ, совершенные подсудимым преступления относится к категории преступлений средней тяжести.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого суд относит явку с повинной по эпизоду от Дата обезличена, а также то, что Семенов М.В. вину в совершенных преступлениях признал полностью, чистосердечно раскаялся, имеет на иждивении престарелую бабушку, за которой осуществляет постоянный уход.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Семенову М.В., судом не установлено.

В соответствии со ст.60 ч.3 УК РФ, суд при назначении наказания, также учитывает личность виновного, а именно то, что Семенов М.В. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете в наркологическом диспансере не состоит, находится на диспансерном наблюдении в ГУЗ «Волгоградский областной психоневрологический диспансер № 3».

В связи с вышеизложенным суд приходит к выводу, что исправление подсудимого Семенова М.В. возможно лишь в условиях изоляции от общества с назначением наказания в пределах санкции ст.166 ч.1, ст.70 УК РФ.

Семенов М.В. в течение испытательного срока в период условного осуждения по приговорам Краснооктябрьского районного суда г. Волгограда от 11.08.2008 года и 10.09.2009 года совершил преступления средней тяжести.

В связи с чем, на основании ст.70 УК РФ.

Руководствуясь ст.ст. 296-299, 302-304, 307-308, 310, 314-316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Семенова Максима Витальевича признать виновным в совершении преступлений предусмотренных ст.166 ч.1, ст.166 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание:

- по эпизоду от Дата обезличена по ст.166 ч.1 УК РФ в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы;

- по эпизоду от Дата обезличена по ст.166 ч.1 УК РФ в виде 1 (одного) года лишения свободы;

Согласно ст.69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить Семенову Максиму Витальевичу 2 (два) года лишения свободы.

В соответствии со ст.74 ч.5 УК РФ отменить Семенову Максиму Витальевичу условное осуждение по приговорам Краснооктябрьского районного суда г. Волгограда от 11.08.2008 года и 10.09.2009 года.

На основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного сложения окончательно назначить Семенову Максиму Витальевичу наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Срок отбытия наказания Семенову Максиму Витальевичу исчислять с 10 августа 2010 года.

Меру процессуального принуждения в отношении Семенова Максима Витальевича в виде обязательства о явке изменить на заключение под стражу, взяв Семенова Максима Витальевича под стражу в зале суда.

Вещественные доказательства: светокопию свидетельства о регистрации транспортного средства - хранить при уголовном деле; автомобиль «ВАЗ-21063» государственный номер Х 001 РЕ 34 - вернуть по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в Волгоградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: П.Г. Булычев