приговор в отношении Сусоева по ст.158 ч.2 п. 'в' УК РФ



дело № 1-689/10

ПРИГОВОРИменем Российской Федерации

г. Волгоград 09 сентября 2010 года

Судья Краснооктябрьского районного суда г. Волгограда Булычев П.Г.,

с участием государственного обвинителя

помощника прокурора

Краснооктябрьского района г. Волгограда Ведищева Д.С.,

подсудимого Сусоева А.В.,

защитника Потемкиной А.В.,

представившей удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен от 09.09.2010 года,

а также потерпевшей FIO3,

при секретаре Верещак О.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

СУСОЕВА АЛЕКСЕЯ ВАСИЛЬЕВИЧА, родившегося Дата обезличена в г. Волгограде, гражданина РФ, имеющего среднее образование, холостого, не работающего, судимости не имеющего, военнообязанного, зарегистрированного и проживающей по адресу: ...

в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ,

установил:

Сусоев А.В. совершил кражу с причинением значительного ущерба гражданину в Краснооктябрьском районе г. Волгограда при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена в период времени с 17 часов 30 минут до 22 часов 00 минут Сусоев А.В. находился в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен по ул. ... г. Волгограда, где совместно с FIO3, ФИО9 и FIO7 распивал спиртные напитки. Примерно в 21 час 00 минут, реализуя преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, в целях незаконного обогащения, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, поскольку FIO3 и FIO7 легли спать, а ФИО9 покинул квартиру, Сусоев А.В. подошел к FIO3 и тайно похитил находившуюся на ее шее золотую цепочку массой 14,33 грамма стоимостью 15 500 рублей, после чего обратив ее в свое пользование, с места совершения скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, чем причинил FIO3 значительный материальный ущерб.

Сусоев А.В. с предъявленным обвинением согласен и заявил ходатайство о применении в отношении него особого порядка принятия судебного решения.

Судом установлено, что ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства заявлено Сусоевым А.В. добровольно и после консультации с защитником, в связи с чем, он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Кроме того, государственный обвинитель и потерпевшая не возражают против применения особого порядка принятия судебного решения в отношении Сусоева А.В.

Оценивая собранные по делу доказательства в их совокупности, суд квалифицирует действия подсудимого Сусоева А.В. по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Решая вопрос о виде и мере наказания подсудимого Сусоева А.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия его жизни.

В соответствии со ст.15 УК РФ, совершенное подсудимым Сусоевым А.В. преступление относится к категории преступлений средней тяжести.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимого Сусоева А.В., судом не установлено.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого суд относит активное способствование раскрытию преступления, а также и то, что Сусоев А.В. вину в совершенном преступлении признал полностью, чистосердечно раскаялся.

В соответствии со ст.60 ч.3 УК РФ, суд учитывает личность виновного, а именно то, что Сусоев А.В. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учетах в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит.

В связи с изложенным, суд считает возможным назначить Сусоеву А.В. наказание в пределах санкции ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, с применением ст.73 УК РФ, а именно не связанное с реальным лишением свободы.

Руководствуясь ст. ст. 296-299, 302-304, 307-308, 310, 314-316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Сусоева Алексея Васильевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.

Применить ст.73 УК РФ и назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

Меру пресечения в отношении Сусоева Алексея Васильевича в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, оставить прежней, до вступления приговора в законную силу.

Обязать Сусоева Алексея Васильевича не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, ежемесячно являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного.

Вещественные доказательства: золотую цепочку - вернуть по принадлежности; копии договора купли-продажи от 23.07.2007 года, товарного чека от 10.06.2010 года - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Судья: П.Г. Булычев