дело № 1-613/10
ПРИГОВОРИменем Российской Федерацииг. Волгоград 05 августа 2010 года
Судья Краснооктябрьского районного суда г. Волгограда Булычев П.Г.,
с участием государственного обвинителя
помощника прокурора
Краснооктябрьского района г. Волгограда Тришина Р.Г.,
подсудимого Романова В.А.,
защитника Сугатова В.И.,
представившего удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен от 11.05.2010 года,
при секретаре Верещак О.А.,
рассмотрев материалы уголовного дела по обвинению
РОМАНОВА ВИТАЛИЯ АЛЕКСАНДРОВИЧА, родившегося Дата обезличена в г. Волгограде, гражданина РФ, имеющего среднее специальное образование, холостого, не работающего, военнообязанного, ранее судимого 16.09.2009 года Краснооктябрьским районным судом г. Волгограда по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год, зарегистрированного и проживающего по адресу: г. Волгоград, ул. ...,
в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Романов В.А. совершил грабеж, с угрозой применения насилия, не опасного для жизни и здоровья в Краснооктябрьском районе г. Волгограда при следующих обстоятельствах:
Дата обезличена примерно в 15 часов 30 минут Романов В.А. совместно с FIO1 находились около накопительного водоема технической воды в районе насосной № 3 ООО «Моторного завода» расположенного по ул. ... в Краснооктябрьском районе города Волгограда, где употребляли спиртные напитки. В ходе распития спиртных напитков Романов В.А. увидел у FIO1 сотовый телефон марки «Нокиа 1209», стоимостью 1 200 рублей. После этого у Романова В.А. возник умысел на совершение открытого хищения чужого имущества, а именно сотового телефона марки «Нокиа 1209» у FIO1. Реализуя свой преступный умысел, в целях незаконного обогащения, Романов В.А. потребовал чтобы FIO1 передал ему находящийся при нем сотовый телефон марки «Нокиа 1209». Однако FIO1 отказал в удовлетворении выдвинутого Романовым В.А. требования. Романов В.А. с целью подавления воли FIO1 к возможному сопротивлению, высказал в адрес последнего угрозы причинения ему телесных повреждений не опасных для жизни и здоровья, а затем открыто похитил, а именно вырвал сотовый телефон из руки FIO1, обратив его в свою пользу. После этого, Романов В.А. скрылся с места совершения преступления, распорядившись похищенным сотовым телефоном марки «Нокиа 1209», стоимостью 1 200 рублей по своему усмотрению. В результате совершения преступления, Романовым В.А. причинен FIO1 материальный ущерб на сумму 1200 рублей.
Романов В.А. с предъявленным обвинением согласен и заявил ходатайство о применении в отношении него особого порядка принятия судебного решения.
Судом установлено, что ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства Романовым В.А. заявлено добровольно и после консультации с защитником, в связи с чем, он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Кроме того, государственный обвинитель и потерпевший не возражают против применения особого порядка принятия судебного решения в отношении Романова В.А.
Оценивая собранные по делу доказательства в их совокупности, суд квалифицирует действия подсудимого Романова В.А. по ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с угрозой применения насилия, не опасного для жизни и здоровья.
Решая вопрос о виде и мере наказания подсудимому Романову В.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия его жизни.
В соответствии со ст.15 УК РФ, совершенное подсудимым преступление относится к категории тяжких преступлений.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Романову В.А., по делу не установлено.
К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимому суд относит, явку с повинной, а также и то, что Романов В.А. вину в совершенном преступлении признал полностью, чистосердечно раскаялся.
В соответствии со ст.60 ч.3 УК РФ, суд при назначении наказания, также учитывает личность виновного, а именно то, что Романов В.А. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете в психоневрологическом диспансере не состоит, состоит на учете в наркологическом диспансере.
В связи с вышеизложенным суд приходит к выводу, что исправление подсудимого Романова В.А. возможно лишь в условиях изоляции от общества с назначением наказания в пределах санкции ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ, с учетом требований ст.70 УК РФ.
Романов В.А. в течение испытательного срока в период условного осуждения по приговору Краснооктябрьского районного суда г. Волгограда от 16.09.2009 года, совершил тяжкое преступление.
В связи с чем, на основании ст.70 УК РФ.
Руководствуясь ст.ст. 296-299, 302-304, 307-308, 310, 314-316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Романова Виталия Александровича признать виновным в совершении преступления предусмотренного ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.
В соответствии со ст.74 ч.5 УК РФ отменить Романову Виталию Александровичу условное осуждение по приговору Краснооктябрьского районного суда г. Волгограда от 16.09.2009 года.
На основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного сложения окончательно назначить Романову Виталию Александровичу наказание в виде 2 (двух) лет 1 (одного) месяца лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима.
Срок отбытия наказания Романову Виталию Александровичу исчислять с 05 августа 2010 года.
Меру пресечения в отношении Романова Виталия Александровича в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взяв Романова Виталия Александровича под стражу в зале суда.
Вещественные доказательства: сотовый телефон марки «Нокия 1209» - вернуть по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в Волгоградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: П.Г. Булычев