дело № 1-632/10
ПРИГОВОРИменем Российской Федерацииг. Волгоград 10 августа 2010 года
Судья Краснооктябрьского районного суда г. Волгограда Булычев П.Г.,
с участием государственного обвинителя
помощника прокурора
Краснооктябрьского района г. Волгограда Тришина Р.Г.,
подсудимого Кафорина С.В.,
защитника Гармаш Е.А.,
представившей удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен от 18.06.2010 года,
при секретаре Верещак О.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
КАФОРИНА СЕРГЕЯ ВИКТОРОВИЧА, родившегося Дата обезличена в с. Лебяжье Камышинского района Волгоградской области, гражданина РФ, имеющего среднее специальное образование, холостого, работающего помощником торгового представителя в ОАО «Ригли», военнообязанного, ранее судимого: 1) 19.05.2005 года Ленинским районным судом республики Чувашии по ст.158 ч.2 п.п. «б, в» УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года; 2) 27.09.2006 года Усинским городским судом республики Коми по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ к 1 году 10 месяцам лишения свободы, на основании ст.69 ч.5 УК РФ частично присоединено наказание по приговору Усинского городского суда Республики Коми от 27.06.2006 года и окончательно назначено наказание в виде 2 лет 11 месяцев 10 дней лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, освободившегося по сроку 08.05.2009 года, зарегистрированного и проживающего по адресу: г. Волгоград, ул. ...,
в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,
установил:
Кафорин С.В. незаконные приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере в Краснооктябрьском районе г. Волгограда при следующих обстоятельствах:
в начале июня 2010 года, Кафорин С.В., находясь на п. Линейный по ул. ... в Краснооктябрьском районе г. Волгограда, незаконно, для личного употребления, без цели сбыта собрал части дикорастущей конопли, которую в последствии сложил в бумажный сверток и незаконно хранил ее у себя в подъезде в электросчетчике на 4-м этаже дома Номер обезличен по ул. ... в Краснооктябрьском районе г. Волгограда до Дата обезличена, когда он взял указанный сверток с целью ее употребления, положил в правый передний карман мужских трико, где данный сверток с марихуаной находился до Дата обезличена. Дата обезличена, примерно в 19 часов 05 минут Кафорин С.В., находясь возле дома Номер обезличен по ул. ... в Краснооктябрьском районе г. Волгограда был задержан сотрудниками милиции, которыми в ходе личного досмотра Кафорина С.В., в правом переднем кармане мужских трико черного цвета надетых на Кафорина С.В., был обнаружен и изъят один бумажный сверток с веществом зеленого цвета растительного происхождения, весом 7,04 грамм, которое согласно справке эксперта № 1388-н от 15.06.2010 года является наркотическим средством - каннабисом (марихуаной), что согласно Постановлению «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» (утвержден постановлением правительства РФ №76 от 07.02.2006г), является крупным размером.
Кафорин С.В. с предъявленным обвинением согласен и заявил ходатайство о применении в отношении него особого порядка принятия судебного решения.
Судом установлено, что ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства заявлено Кафориным С.В. добровольно и после консультации с защитником, в связи с чем, он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Кроме того, государственный обвинитель не возражает против применения особого порядка принятия судебного решения в отношении Кафорина С.В.
Оценивая собранные по делу доказательства в их совокупности, суд квалифицирует действия подсудимого Кафорина С.В. по ст.228 ч.1 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Решая вопрос о виде и мере наказания подсудимого Кафорина С.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия его жизни.
В соответствии со ст.15 УК РФ, совершенное подсудимым преступление относится к категории преступлений средней тяжести.
К обстоятельствам, отягчающим наказание подсудимого, суд относит рецидив преступлений.
К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого суд относит активное способствование раскрытию преступления, а также и то, что Кафорин С.В. вину в совершенном преступлении признал полностью, чистосердечно раскаялся.
В соответствии со ст.60 ч.3 УК РФ, суд при назначении наказания, также учитывает личность виновного, а именно то, что Кафорин С.В. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит.
В связи с вышеизложенным суд приходит к выводу, что исправление подсудимого Кафорина С.В. возможно без изоляции от общества с назначением наказания в пределах санкции ст.73 УК РФ.
Руководствуясь ст.ст. 296-299, 302-304, 307-308, 310, 314-316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Кафорина Сергея Викторовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы.
Применить ст.73 УК РФ и назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.
Меру процессуального принуждения в отношении Кафорина Сергея Викторовича в виде обязательства о явке, оставить прежней, до вступления приговора в законную силу.
Обязать Кафорина Сергея Викторовича не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, ежемесячно являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного.
Вещественные доказательства: бумажный сверток с веществом зеленого цвета растительного происхождения; срез правого переднего кармана мужских трико черного цвета - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента получения приговора.
Судья: П.Г. Булычев