приговор в отношении Филатова по ст.158 ч.3 п. 'а' УК РФ



дело № 1-636/10

ПРИГОВОРИменем Российской Федерации

г. Волгоград 10 августа 2010 года

Судья Краснооктябрьского районного суда г. Волгограда Булычев П.Г.,

с участием государственного обвинителя

помощника прокурора

Краснооктябрьского района г. Волгограда Тришина Р.Г.,

подсудимого Филатова Д.В.,

защитника Бондарчука А.Ф.,

представившего удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен от 29.06.2010 года,

а также потерпевшей FIO1,

при секретаре Верещак О.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

ФИЛАТОВА ДМИТРИЯ ВЛАДИМИРОВИЧА, родившегося Дата обезличена в г. Волгограде, гражданина РФ, имеющего среднее специальное образование, холостого, не работающего, военнообязанного, ранее судимого: 1) 15.04.2002 года Краснооктябрьским районным судом г. Волгограда по ст.158 ч.2 п.п. «б, в, г» УК РФ к 4 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, на основании постановления Красноармейского районного суда г. Волгограда от 09.02.2004 года действия Филатова Д.В. переквалифицированы на ч.3 ст.158 ч.1 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год, зарегистрированного и проживающего по адресу: г. Волгоград, пр. ...,

в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ,

установил:

Филатов Д.В. совершил кражу с незаконным проникновением в жилище с причинением значительного ущерба гражданину в Краснооктябрьском районе г. Волгограда при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена в период времени с 09 часов 00 минут до 15 часов 00 минут Филатов Д.В., имея умысел на совершение кражи с незаконным проникновением в жилище, прибыл к домовладению Номер обезличен по ул. ..., где проживает FIO1, после чего, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, воспользовавшись тем, что входная дверь не заперта, незаконно проник в домовладение Номер обезличен по ул. ... в Краснооктябрьском районе г. Волгограда, в котором проживает FIO1. Затем, Филатов Д.В. реализуя преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, в целях незаконного обогащения, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, путем свободного доступа, тайно похитил: музыкальный центр марки «Филипс» стоимостью 5 000 рублей принадлежащий FIO1, тем самым причинив последней значительный материальный ущерб. Филатов Д.В. с похищенным с места совершения преступления скрылся, распорядившись указанным музыкальным центром по своему усмотрению.

Филатов Д.В. с предъявленным обвинением согласен и заявил ходатайство о применении в отношении него особого порядка принятия судебного решения.

Судом установлено, что ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства заявлено Филатовым Д.В. добровольно и после консультации с защитником, в связи с чем, он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Кроме того, государственный обвинитель и потерпевшая не возражают против применения особого порядка принятия судебного решения в отношении Филатова Д.В.

Оценивая собранные по делу доказательства в их совокупности, суд квалифицирует действия подсудимого Филатова Д.В. по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину с незаконным проникновением в жилище.

Решая вопрос о виде и мере наказания подсудимого Филатова Д.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия его жизни.

В соответствии со ст.15 УК РФ, совершенное подсудимым преступление относится к категории тяжких преступлений.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого суд относит явку с повинной, а также то, что Филатов Д.В. вину в совершенном преступлении признал полностью, чистосердечно раскаялся.

К обстоятельствам, отягчающим наказание подсудимого, суд относит опасный рецидив преступлений.

В соответствии со ст.60 ч.3 УК РФ, суд при назначении наказания, также учитывает личность виновного, а именно то, что Филатов Д.В. по месту жительства характеризуется положительно, на учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит.

В связи с вышеизложенным суд приходит к выводу, что исправление подсудимого Филатова Д.В. возможно лишь в условиях изоляции от общества с назначением наказания в пределах санкции ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ, с учетом требований ст.70 УК РФ.

Филатов Д.В. в течение испытательного срока в период условного осуждения по приговору мирового судьи судебного участка № 105 Волгоградской области от 09.02.2010 года совершил тяжкое преступление.

В связи с чем, на основании ст.70 УК РФ.

Руководствуясь ст.ст. 296-299, 302-304, 307-308, 310, 314-316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Филатова Дмитрия Владимировича признать виновным в совершении преступления предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

В соответствии со ст.74 ч.5 УК РФ отменить Филатову Дмитрию Владимировичу условное осуждение по приговору мирового судьи судебного участка № 105 Волгоградской области от 09.02.2010 года.

На основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного сложения окончательно назначить Филатову Дмитрию Владимировичу наказание в виде 2 (двух) лет 1 (одного) месяца лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания Филатову Дмитрию Владимировичу исчислять с 10 августа 2010 года.

Меру пресечения в отношении Филатова Дмитрия Владимировича в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взяв Филатова Дмитрия Владимировича по стражу в зале суда.

Вещественные доказательства: брошюру «Инструкция по эксплуатации музыкального центра марки «Филипс»; музыкальный центр марки «Филипс» - вернуть по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в Волгоградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: П.Г. Булычев