приговор в отношении Филатова по ст.228 ч.1 УК РФ



дело № 1-673/10

ПРИГОВОРИменем Российской Федерации

г. Волгоград 02 сентября 2010 года

Судья Краснооктябрьского районного суда г. Волгограда Булычев П.Г.,

с участием государственного обвинителя

заместителя прокурора

Краснооктябрьского района г. Волгограда Мелиховой И.В.,

подсудимого Филатова Д.В.,

защитника Власова Г.В.,

представившего удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен от 02.07.2010 года,

при секретаре Верещак О.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

ФИЛАТОВА ДМИТРИЯ ВЛАДИМИРОВИЧА, родившегося Дата обезличена в г. Волгограде, гражданина РФ, имеющего среднее специально образование, холостого, не работающего, военнообязанного, ранее судимого: 1) 15.04.2002 года Краснооктябрьским районным судом г. Волгограда по ст.158 ч.2 п.п. «б, в, г» УК РФ к 4 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, на основании постановления Красноармейского районного суда г. Волгограда от 09.02.2004 года действия Филатова Д.В. переквалифицированы на ст.70 УК РФ окончательно назначено наказание в виде 2 лет 1 месяца лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима, зарегистрированного и проживающего по адресу: ...

в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,

установил:

Филатов Д.В. незаконные приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере в Краснооктябрьском районе г. Волгограда при следующих обстоятельствах:

примерно в конце сентября 2009 года, Филатов Д.В., находясь в карьере, расположенном недалеко от ООТ «ЖКО» в Краснооктябрьском районе г. Волгограда, незаконно, для личного употребления, без цели сбыта собрал части дикорастущей конопли, которую сложил в бумажный сверток и незаконно хранил ее за батареей на первом этаже соседнего подъезда дома Номер обезличен по пр. ... г. Волгограда до Дата обезличена, когда указанный сверток он положил в кисть своей правой руки и хранил его там. Дата обезличена примерно в 14 часов 10 минут Филатов Д.В. был задержан сотрудниками милиции возле дома Номер обезличен по ул. ... в Краснооктябрьском районе г. Волгограда, и в ходе личного досмотра, в кисти правой руки Филатова Д.В. был обнаружен и изъят бумажный сверток с веществом зеленого цвета растительного происхождения, весом 9,29 грамма, которое согласно заключению эксперта № 1576-н от 19.07.2010 года, является наркотическим средством каннабисом (марихуана), что согласно постановлению об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ (утвержден постановлением правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года), является крупным.

Филатов Д.В. с предъявленным обвинением согласен и заявил ходатайство о применении в отношении него особого порядка принятия судебного решения.

Судом установлено, что ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства заявлено Филатовым Д.В. добровольно и после консультации с защитником, в связи с чем, он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Кроме того, государственный обвинитель не возражает против применения особого порядка принятия судебного решения в отношении Филатова Д.В.

Оценивая собранные по делу доказательства в их совокупности, суд квалифицирует действия подсудимого Филатова Д.В. по ст.228 ч.1 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Решая вопрос о виде и мере наказания подсудимого Филатова Д.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия его жизни.

В соответствии со ст.15 УК РФ, совершенное подсудимым преступление относится к категории преступлений средней тяжести.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимому суд относит то, что Филатов Д.В. вину в совершенном преступлении признал полностью, чистосердечно раскаялся.

К обстоятельствам, отягчающим наказание подсудимого, суд относит рецидив преступлений.

В соответствии со ст.60 ч.3 УК РФ, суд при назначении наказания, также учитывает личность виновного, а именно то, что Филатов Д.В. по месту жительства характеризуется положительно, на учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит.

В связи с вышеизложенным суд приходит к выводу, что исправление подсудимого Филатова Д.В. возможно лишь в условиях изоляции от общества с назначением наказания в пределах санкции ст.69 ч.5 УК РФ.

Руководствуясь ст.ст. 296-299, 302-304, 307-308, 310, 314-316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Филатова Дмитрия Владимировича признать виновным в совершении преступления предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

В соответствии со ст.69 ч.5 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенного наказания и наказания, назначенного по приговору Краснооктябрьского районного суда г. Волгограда от 10 августа 2010 года окончательно Филатову Дмитрию Владимировичу назначить 2 (два) года 2 (два) месяца лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания Филатову Дмитрию Владимировичу исчислять с 02 сентября 2010 года, то есть с момента фактического задержания, засчитав в срок отбытия наказания время содержания под стражей по приговору Краснооктябрьского районного суда г. Волгограда от 10 августа 2010 года, то есть с 10 августа 2010 года.

Меру процессуального принуждения в отношении Филатова Дмитрия Владимировича в виде обязательства о явке изменить на заключение под стражу, взяв Филатова Дмитрия Владимировича под стражу в зале суда.

Вещественные доказательства: сверток из газетного листа с веществом зеленого цвета растительного происхождения - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Волгоградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: П.Г. Булычев