дело № 1-652/10
ПРИГОВОРИменем Российской Федерацииг. Волгоград 26 августа 2010 года
Судья Краснооктябрьского районного суда г. Волгограда Булычев П.Г.,
с участием государственного обвинителя
помощника прокурора
Краснооктябрьского района г. Волгограда Киреева А.А.,
подсудимого Румянцева Р.М.,
защитника Власова Г.В.,
представившего удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен от 23.07.2010 года,
а также потерпевших FIO4, FIO2,
при секретаре Верещак О.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
РУМЯНЦЕВА РОМАНА МИХАЙЛОВИЧА, родившегося Дата обезличена в г. Волгограде, гражданина РФ, имеющего среднее специальное образование, холостого, не работающего, военнообязанного, ранее судимого: 1) 21.06.2004 года Ворошиловским районным судом г. Волгограда по ст.69 ч.5 УК РФ окончательно назначено 3 года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, зарегистрированного и проживающего по адресу: г. Волгоград, ул. ...,
в совершении преступлений, предусмотренных ст.159 ч.2, ст.159 ч.2 УК РФ,
установил:
Румянцев Р.М. совершил мошенничества с причинением значительного ущерба гражданину в Краснооктябрьском районе г. Волгограда при следующих обстоятельствах:
Дата обезличена примерно в 20 часов 40 минут Румянцев Р.М., находясь в здании общежития, расположенного в доме Номер обезличен по ул. ... Краснооктябрьского района г. Волгограда, где реализуя свой внезапно возникший умысел, направленный на хищение чужого имущества, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих деяний, действуя из корыстных побуждений, путем злоупотребления доверием, под надуманным предлогом осуществить телефонный звонок, спросил у своего родственника FIO4, принадлежащий ему сотовый телефон. FIO4 в связи со сложившимися между ним и Румянцевым Р.М. родственными отношениями, передал последнему сотовый телефон марки «Soni Ericsson W 810i», стоимостью 9950 рублей. Затем Румянцев Р.М. продолжая реализовывать свой преступный умысел, делая вид, что звонит по телефону, вышел из здания общежития и с места совершения преступления с сотовым телефоном скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, чем причинил FIO4 значительный материальный ущерб.
Он же, Дата обезличена примерно в 19 часов 40 минут, находясь в общем коридоре общежития, возле входной двери комнаты Номер обезличен в доме Номер обезличен по ул. ... Краснооктябрьского района г. Волгограда, где реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, осознавая общественную опасность и противоправность своих деяний, действуя из корыстных побуждений, путем злоупотребления доверием, под надуманным предлогом осуществить телефонный звонок, спросил у своей соседки по общежитию FIO2, принадлежащий ей сотовый телефон. FIO2, в связи со сложившимися между ней и Румянцевым Р.М. доверительными отношениями, передала последнему сотовый телефон марки «Soni Ericsson K 790i», стоимостью 3000 рублей. Затем, Румянцев Р.М. продолжая реализовывать свой преступный умысел, делая вид, что звонит по сотовому телефону, ушел из общего коридора общежития и с места совершения преступления с сотовым телефоном скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, чем причинил FIO2 значительный материальный ущерб.
Румянцев Р.М. с предъявленным обвинением согласен и заявил ходатайство о применении в отношении него особого порядка принятия судебного решения.
Судом установлено, что ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства заявлено Румянцевым Р.М. добровольно и после консультации с защитником, в связи с чем, он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Кроме того, государственный обвинитель и потерпевшие не возражают против применения особого порядка принятия судебного решения в отношении Румянцева Р.М.
Оценивая собранные по делу доказательства в их совокупности, суд квалифицирует действия подсудимого Румянцева Р.М.:
- по эпизоду от Дата обезличена в отношении FIO4, по ст.159 ч.2 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ), как мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием с причинением значительного ущерба гражданину;
- по эпизоду от Дата обезличена в отношении FIO2, по ст.159 ч.2 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ), как мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием с причинением значительного ущерба гражданину.
Решая вопрос о виде и мере наказания подсудимого Румянцева Р.М., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия его жизни.
В соответствии со ст.15 УК РФ, совершенные подсудимым преступления относится к категории преступлений средней тяжести.
К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого суд относит то, что Румянцев Р.М. вину в совершенных преступлениях признал полностью, чистосердечно раскаялся.
К обстоятельствам, отягчающим наказание подсудимого, суд относит рецидив преступлений.
В соответствии со ст.60 ч.3 УК РФ, суд при назначении наказания, также учитывает личность виновного, а именно то, что Румянцев Р.М. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит.
В связи с вышеизложенным суд приходит к выводу, что исправление подсудимого Румянцева Р.М. возможно лишь в условиях изоляции от общества с назначением наказания в пределах санкции ст.159 ч.2, ст.68 УК РФ.
Суд не применяет положения ст.69 ч.5 УК РФ, поскольку наказание по приговору Дзержинского районного суда г. Волгограда от 15 января 2010 года частично присоединено к наказанию по приговору Ворошиловского районного суда г. Волгограда от 12 августа 2010 года, который в настоящее время не вступил в законную силу, в связи с подачей Румянцевым Р.М. кассационной жалобы.
Руководствуясь ст.ст. 296-299, 302-304, 307-308, 310, 314-316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Румянцева Романа Михайловича признать виновным в совершении преступлений предусмотренных ст.159 ч.2, ст.159 ч.2 УК РФ (в редакции Федерального закона от Дата обезличена N 162-ФЗ) и назначить ему наказание:
- по эпизоду от Дата обезличена в отношении FIO4 по ст.159 ч.2 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ) в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы;
- по эпизоду от Дата обезличена в отношении FIO2 по ст.159 ч.2 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ) в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.
На основании ст.69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Румянцеву Роману Михайловича наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок отбытия наказания Румянцеву Роману Михайловичу исчислять с 26 августа 2010 года.
Меру пресечения в отношении Румянцева Романа Михайловича в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взяв Румянцева Романа Михайловича под стражу в зале суда.
Вещественные доказательства: гарантийный талон на сотовый телефон «Soni Ericsson W 810i» IMEI 359064003928705 от 24.01.2007 года, сотовый телефон марки «Soni Ericsson K 790i» IMEI 35220601972818429, товарный чек на сотовый телефон марки «Soni Ericsson K 790i» IMEI 35220601972818429 от 07.11.2009 года на сумму 3000 рублей, кассовый чек ИП «Шалаби Н.А.» от 04.12.2009 года на сумму 3000 рублей - вернуть по принадлежности; кассовый чек на сотовый телефон марки «Soni Ericsson W 810i» IMEI 359064003928705 от 24.01.2007 года, ксерокопию гарантийного талона на сотовый телефон марки «Soni Ericsson W 810i» IMEI 359064003928705 от 24.01.2007 года, ксерокопию договора купли-продажи от 04.11.2009 года, детализацию телефонных переговоров абонентского номера 89061693031 за 04.11.2009 года, ксерокопию товарного чека на сотовый телефон марки «Soni Ericsson K 790i» IMEI 35220601972818429 от 07.11.2009 года, ксерокопию кассового чека ИП «Шалаби Н.А.» от 04.12.2009 года - хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в Волгоградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: подпись П.Г. Булычев