приговор в отношении Ярда по ст.228 ч.1 УК РФ



дело № 1-619/10

ПРИГОВОРИменем Российской Федерации

г. Волгоград 04 августа 2010 года

Судья Краснооктябрьского районного суда г. Волгограда Булычев П.Г.,

с участием государственного обвинителя

старшего помощника прокурора Волгоградской

транспортной прокуратуры Бондарчук Н.А.,

подсудимого Ярда Ю.А.,

защитника Белоусовой И.А.,

представившей удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен от 04.08.2010 года,

при секретаре Верещак О.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

ЯРДА ЮРИЯ АЛЕКСАНДРОВИЧА, родившегося Дата обезличена в р.п. Городище Городищенского района Волгоградской области, гражданина РФ, имеющего среднее специальное образование, не женатого, работающего плотником в ООО «Ремгруппа-С», не военнообязанного, ранее не судимого, зарегистрированного и проживающего по адресу: г. Волгоград, ул. ...,

в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Ярда Ю.А. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта аналог наркотического средства в крупном размере при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена в 16 часов 00 минут Ярда Ю.А., имея умысел на незаконное приобретение и хранение мефедрона - аналога наркотического средства - эфедрон, пришел на участок местности расположенный в 60 метрах от дома Номер обезличен по улице ... Краснооктябрьского района г. Волгограда, где в киоске-павильоне у лица, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, приобрел, для собственного употребления без цели сбыта полиэтиленовый пакет с биркой «MIFFI», с аналогом наркотического средства эфедрона - мефедрон за 500 рублей, который положил в правый боковой карман брюк надетых на него, где и хранил, тем самым незаконно приобрел для личного употребления, без цели сбыта, аналог наркотического средства - мефедрон. В этот же день, имея при себе ранее приобретенный им аналог наркотического средства - мефедрон, в 16 часов 20 минут около дома Номер обезличен по улице ... Краснооктябрьского района г. Волгограда Ярда Ю.А. был задержан сотрудниками ОПНООН Волгоградского ЛУВДТ и доставлен в служебный автомобиль Волгоградского ЛУВДТ, находящийся на улице ... Краснооктябрьского района г. Волгограда, где в ходе личного досмотра Ярда Ю.А. в период времени с 17 часов 10 минут до 17 часов 30 минут, в правом боковом кармане брюк, надетых на нем был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет с биркой «MIFFI» с порошкообразным веществом серо-белого цвета, являющимся, согласно заключению судебно криминалистической экспертизы материалов, веществ и изделий, аналогом наркотического средства эфедрона (меткатинона) - мефедрон (4-метилметкатинон), массой 0,333 грамма, относящийся согласно постановлению Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228-1, 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации» к крупному размеру.

Ярда Ю.А. с предъявленным обвинением согласен и заявил ходатайство о применении в отношении него особого порядка принятия судебного решения.

Судом установлено, что ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства заявлено Ярда Ю.А. добровольно и после консультации с защитником, в связи с чем, он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Кроме того, государственный обвинитель не возражает против применения особого порядка принятия судебного решения в отношении Ярда Ю.А.

Оценивая собранные по делу доказательства в их совокупности, суд квалифицирует действия подсудимого Ярда Ю.А. по ст.228 ч.1 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта аналогов наркотических средств в крупном размере.

Решая вопрос о виде и мере наказания подсудимого Ярда Ю.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия его жизни.

В соответствии со ст.15 УК РФ совершенное подсудимым преступление относится к категории преступлений средней тяжести.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Ярда Ю.А., судом по делу не установлено.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимому суд относит наличие у Ярда Ю.А. тяжелого заболевания - хронический гепатит «С», а также и то, что Ярда Ю.А. вину в совершенном преступлении признал полностью, чистосердечно раскаялся,

В соответствии со ст.60 ч.3 УК РФ, суд учитывает личность виновного, а именно то, что Ярда Ю.А. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит.

В связи с изложенным, суд считает возможным назначить Ярда Ю.А. наказание не связанное с реальным лишением свободы, в пределах санкции ст.228 ч.1 УК РФ в виде штрафа.

Руководствуясь ст. ст. 296-299, 302-304, 307-308, 310, 314-316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Ярда Юрия Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 3000 (три тысячи) рублей.

Меру пресечения в отношении Ярда Юрия Александровича в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, оставить прежней, до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: прозрачный полиэтиленовый пакет с биркой «MIFFI» с аналогом наркотического средства эфедрона - мефедроном массой 0,313 грамма - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Судья: П.Г. Булычев