приговор в отношении Бунина П.С. по ст.159 ч.2 УК РФ



Уголовное дело № 1-661/10

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Волгоград 03 сентября 2010 года

Краснооктябрьский районный суд г. Волгограда

в составе председательствующего судьи Антропова Е.А.

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Краснооктябрьского района г. Волгограда Мороха С.С.,

подсудимого Бунина П.С.,

защитника Симонова А.Я.,

потерпевшей ФИО1

при секретаре Урдиной Н.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Бунина Павла Сергеевича, родившегося 06 октября Дата обезличена в г. Волгограде, гражданина Российской Федерации, со средним образованием, не работающего, холостого, не военнообязанного, не имеющего судимости, проживающего по адресу г. Волгоград, ул. ...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 159 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Бунин П.С. совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах: Дата обезличена, примерно в 11 часов 00 минут, Бунин П.С., находясь около дома Номер обезличен, расположенного по ул. ... в Краснооктябрьском районе г. Волгограда, встретил ранее незнакомого ему Гурбич М.Р., и имея умысел, направленный на хищение чужого имущества путем обмана, подошел к несовершеннолетнему ФИО2 и попросил его вызвать такси, последний согласился и вызвал такси со своего сотового телефона. Далее, Бунин П.С., продолжая свои преступные намерения, дождался приезда такси, и введя несовершеннолетнего ФИО2ФИО2 в заблуждение, относительно своих истинных намерений, пользуясь его доверительным отношением, попросил еще раз воспользоваться сотовым телефоном несовершеннолетнего ФИО2 для того, чтобы позвонить другу. ФИО2 доверяя Бунину П.С., передал последнему свой сотовый телефон «Нокиа 6120». После чего, Бунин П.С., удерживая при себе сотовый телефон «Нокиа 6120», сел в такси и обманул его, при этом пояснил, что он доедет до магазина и вернется, на что последний согласился, так как не догадывался о преступных намерениях Бунина П.С. После чего Бунин П.С., осуществляя свой преступный умысел, с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению. Преступными действиями Бунина П.С. ФИО1 был причинен значительный материальный ущерб на сумму 8380 рублей.

Бунин П.С. с предъявленным обвинением в судебном заседании согласился и поддержал заявленное им ранее ходатайство о применении в отношении него особого порядка принятия судебного решения, при этом пояснил, что осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Судом установлено, что ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства заявлено Буниным П.С. добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Государственный обвинитель и потерпевшая не возражают против применения особого порядка принятия судебного решения в отношении подсудимого.

Суд квалифицирует действия подсудимого Бунина П.С. по части 2 статьи 159 УК РФ, как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину.

Обсуждая вопрос о виде и мере наказания, суд в соответствии со ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершённого подсудимым преступления, конкретные обстоятельства дела, личность Бунина П.С., отягчающие и смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние наказания на его исправление.

В соответствии со ст. 15 УК РФ, преступление, совершенное подсудимым относится к категории преступлений средней тяжести.

Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ, судом не установлено.

Смягчающими наказание обстоятельствами судом в соответствии со ст.61 УК РФ признаются явка с повинной, раскаяние в содеянном и признание вины.

Подсудимый на учете в психоневрологическом диспансере не состоит, состоит на учете в наркологическом диспансере с диагнозом: синдром зависимости, вызванный употреблением опиоидов, характеризуется по месту жительства удовлетворительно, не имеет судимости.

Учитывая данные обстоятельства, степень тяжести совершенного подсудимым деяния, сведения о его личности, суд полагает, что исправление подсудимого возможно только в условиях изоляции от общества и назначает ему наказание в пределах санкции статьи с учетом требований ч.7 ст.316 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.314-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Бунина Павла Сергеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 159 УК РФ и назначить наказание в виде 3 (трех) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Срок отбывания наказания исчислять с 10.08.2010 года.

Меру пресечения в отношении Бунина Павла Сергеевича в виде заключения под стражу оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: кассовый и товарный чеки, детализацию телефонных переговоров - хранить при деле.

Приговор может быть обжалован или опротестован в Волгоградский областной суд через Краснооктябрьский районный суд г. Волгограда с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок с момента вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: