Дело № 1-714/10
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
28 сентября 2010 года Краснооктябрьский суд г.Волгограда
в составе: председательствующего Забровского Б.Д.
с участием прокурора Мороха С.С.
подсудимого Остроухова А.А.
адвоката Симонова А.Я.
потерпевшей ФИО7
при секретаре Роговом Н.Н.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Остроухова Александра Александровича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ
года в <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, холос-
того, судимого 15.12.2009 года Краснооктябрьским районным судом
г.Волгограда по ст.158 ч.2 п. «а,в», ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ с примене-
нием ст.69 ч.2 УК РФ к наказанию 220 часов обязательных работ;
наказание отбыл полностью; временно не работающего, зарегистри-
рованного: <адрес>, 28-11, в совершении преступле-
ния, предусмотренного п.«в» ч.2 ст. 158 УК РФ
У С Т А Н О В И Л:
28 апреля 2010 года около 13 часов Остроухов А.А., находясь по месту своего проживания, в <адрес> в Краснооктябрьском районе г.Волгограда обнаружил в спальной комнате, денежные средства, принадлежащие ФИО5. После этого, реализуя внезапно возникший умысел, направленный на тайное хищение указанных денежных средств, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, путем свободного доступа прошел в вышеуказанную комнату, где тайно похитил денежные средства в сумме 5000 рублей, принадлежащие ФИО5, чем причинил ей значительный материальный ущерб. С похищенными денежными средствами Остроухов А.А. с места совершения преступления скрылся и распорядился ими по своему усмотрению.
В судебном заседании Остроухов А.А. с предъявленным обвинением согласен и поддержал заявленное им ранее ходатайство о применении в отношении него особого порядка принятия судебного решения, при этом пояснил, что осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Судом установлено, что ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства заявлено Остроуховым А.А. добровольно после консультации с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Также судом установлено, что государственный обвинительи потерпевшая не возражают против применения особого порядка принятия судебного решения в отношении Остроухова А.А.
Действия подсудимого Остроухова А.А. следует квалифицировать по ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
При определении вида и меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, личность подсудимого, который характеризуется положительно.
В соответствии со ст.15 УК РФ совершенное Остроуховым А.А. преступление относится к категории средней тяжести.
Подсудимый Остроухов А.А. ранее судим и вновь совершил преступление, в связи с чем, в соответствии со ст.18 ч.1 УК РФ суд усматривает в его действиях наличие рецидива преступлений, что согласно ст.63 ч.1 п.«а» УК РФ является отягчающим ответственность обстоятельством.
К смягчающим ответственность обстоятельствам Остроухова А.А. в силу ст.61 ч.2 УК РФ суд относит частичное возмещение ущерба, полное признание вины и чистосердечное раскаяние в содеянном, а также размер похищенного и мнение потерпевшей о возможности исправления подсудимого без изоляции от общества.
При таких данных, суд считает возможным назначить подсудимому наказание без лишения свободы с применением ст.73 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.296-300,302-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать виновным Остроухова Александра Александровича в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы.
На основании ст.73 УК РФ назначенное Остроухова А.А. наказание считать условным с испытательным сроком на шесть меяцев.
Обязать Остроухова А.А. ежемесячно являться на регистрацию в МРУИИ № ГУФСИН России по <адрес> по месту жительства, не менять места жительства без согласия инспекции и устроиться на работу.
Меру пресечения Остроухову А.А. оставить без изменения - подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в Волгоградский областной суд в течение 10 суток в соответствии с требованиями ст. 317 УПК РФ.
Судья: подпись
Копия верна: судья Забровский Б.Д.