приговор по ст.228 ч.1 УК РФ



П Р И Г О В О Р 1-715/10

Именем Российской Федерации

28 сентября 2010 года Краснооктябрьский суд г.Волгограда

в составе: председательствующего Забровского Б.Д.

с участием прокурора Мелиховой И.В.

подсудимого Политова В.В.

адвоката Журавлева К.В.

при секретаре Роговом Н.Н.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Политова Виталия Викторовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения,

уроженца г.Волгограда, гражданина РФ, образования среднего,

холостого, не судимого, работающего кладовщиком <адрес>

<адрес> проживающего: <адрес>

в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

7.07.2010 года около 15 часов 15 минут Политов В.В., имея умысел на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, находясь возле пл.Дзержинского Тракторозаводского района г.Волгограда, незаконно приобрел у неустановленного следствием лица, для личного употребления, без цели сбыта, наркотическое средство, которое согласно заключения эксперта является каннабисом (марихуаной), общей массой 30,449 грамма, что согласно постановления об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,228.1 и 229 УК РФ (утвержден Постановлением Правительства РФ №76 от 07.02.2006 года), является крупным размером. Приобретенное наркотическое средство Политов В.В. стал незаконно, для личного потребления, хранить при себе и в принадлежащем ему автомобиле «ЗАЗ» №. В тот же день, 7.07.2010 года около 17час.30мин. незаконно хранимое Политовым В.В. наркотическое средство - марихуана, общей массой 30,449 грамма, в крупном размере, было обнаружено и изъято сотрудниками УФСКН по Волгоградской области в ходе досмотра автомобиля «ЗАЗ» №, стоящего у <адрес> в Краснооктябрьском районе г.Волгограда.

В судебном заседании Политов В.В. с предъявленным обвинением согласен и поддержал заявленное им ранее ходатайство о применении в отношении него особого порядка принятия судебного решения, при этом пояснил, что осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Судом установлено, что ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства заявлено Политовым В.В. добровольно после консультации с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Государственный обвинитель такжене возражает против применения особого порядка принятия судебного решения в отношении Политова В.В.

Действия подсудимого Политова В.В. следует квалифицировать по ст.228 ч.1 УК РФ как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

При определении вида и меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, личность подсудимого, который ранее не судим, характеризуется удовлетворительно, вину признал полностью.

В соответствии со ст.15 УК РФ совершенное Политовым В.В. преступление относится к категории средней тяжести.

Обстоятельств, отягчающих ответственность Политова В.В. в силу ст.63 УК РФ не установлено.

Обстоятельств, смягчающих ответственность Политова В.В.также не установлено.

При таких данных, суд считает возможным назначить подсудимому наказание без лишения свободы с применением ст.73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.296-300,302-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновным Политова Виталия Викторовича в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Политову В.В. наказание считать условным с испытательным сроком на один год.

Обязать Политова В.В. ежемесячно являться на регистрацию в МРУИИ ГУФСИН России по Волгоградской области по месту жительства, не менять места жительства без согласия инспекции.

Вещественные доказательства по делу, хранящиеся в камере хранения УФСКН РФ по Волгоградской области: марихуану массой 4,722грамма и 24,372 грамма - уничтожить, денежные средства в сумме 1200 рублей вернуть УФСКН РФ по Волгоградской области для возможности дальнейшего использования либо уничтожения, сотовый телефон «Самсунг», принадлежащий Политову В.В. - вернуть по принадлежности.

Меру пресечения Политову В.В. изменить с содержания под стражей в СИЗО-1 г.Волгограда на подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу, освободив его из-под стражи в зале суда.

Приговор может быть обжалован в Волгоградский областной суд в течение 10 суток в соответствии с требованиями ст. 317 УПК РФ.

Судья: подпись

Копия верна: судья Забровский Б.Д.