Уголовное дело № 1-609/10
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
город Волгоград 05 августа 2010 года
Краснооктябрьский районный суд г. Волгограда
в составе председательствующего судьи Антропова Е.А.
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Краснооктябрьского района г. Волгограда Грошевой Ю.П.,
подсудимого Мусатова А.Г.,
защитника Калашниковой Т.А.,
потерпевшей ФИО6
при секретаре Урдиной Н.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Мусатова Антона Геннадиевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, не работающего, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, проживающего по адресу <адрес>,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 109 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Мусатов А.Г. совершил причинение смерти по неосторожности.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ, примерно в <данные изъяты> минут, Мусатов А.Г. совместно со своим отцом Мусатовым Г.В. находились на кухне в <адрес>, где распивали спиртное. В это же время Мусатов Г.В., находящийся в состоянии сильного алкогольного опьянения стал выражаться грубой нецензурной бранью в адрес Мусатова А.Г., в результате чего между ними возник словесный конфликт, в ходе которого Мусатов А.Г., не предвидя возможных последствий в результате своих действий, хотя при необходимой внимательности и предупредительности мог и должен был их предвидеть, преобладая явной физической силой, понимая что Мусатов Г.В. от нанесенных ударов может упасть и получить телесные повреждения о предметы окружающей обстановки, нанес два удара кулаками обоих рук в область грудипоследнего, в результате которых Мусатову Г.В., согласно заключения судебно-медицинскойэкспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, причинены телесные повреждения, не повлекшие вреда здоровью. В результате полученных ударов, Мусатов Г.В. потерял равновесие, и упал, при этом, ударившись правой стороной головы о газовую плиту, с последующим соударении левой стороной головы о пол.В результате неосторожных действий Мусатова А.Г., согласно заключения судебно-медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, потерпевшему Мусатову Г.В. причинены телесные повреждения в виде тупой закрытой травмы головы - кровоизлияния в мягких тканях лобно-височной области слева и в лобно-теменной области справа, субдуральная гематома ввисочно-теменной области слева, кровоизлияния под мягкие мозговые оболочки на основании лобной доли слева и левого полушария мозжечка, расценивающиеся как причинивший тяжкий вред здоровью и находящейся в прямой причиной связи со смертью.ДД.ММ.ГГГГ года от полученных повреждений Мусатов Г.В. скончался у себя в квартире по адресу: <адрес>.
Мусатов А.Г. с предъявленным обвинением в судебном заседании согласился и поддержал заявленное им ранее ходатайство о применении в отношении него особого порядка принятия судебного решения, при этом пояснил, что осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Судом установлено, что ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства заявлено Мусатовым А.Г. добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Государственный обвинитель и потерпевшая не возражают против применения особого порядка принятия судебного решения в отношении подсудимого.
Суд квалифицирует действия подсудимого Мусатова А.Г. по части 1 статьи 109 УК РФ как причинение смерти по неосторожности.
Обсуждая вопрос о виде и мере наказания, суд в соответствии со ст.60УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершённого подсудимым преступления, конкретные обстоятельства дела, личность Мусатова А.Г., отягчающие и смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние наказания на его исправление.
В соответствии со ст. 15 УК РФ, преступление, совершенное подсудимым относится к категории преступлений небольшой тяжести.
Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ, судом не установлено.
Смягчающими наказание обстоятельствами судом в соответствии со ст.61 УК РФ признаются раскаяние в содеянном и признание вины.
Подсудимый на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, характеризуется удовлетворительно, не судим.
Учитывая данные обстоятельства, степень тяжести совершенного подсудимым деяния, сведения о его личности, суд полагает, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества и назначает ему наказание с применением ч. 7 ст. 316 УПК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.314-317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Мусатова Антона Геннадиевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 109 УК РФ и назначить наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год.
Возложить на Мусатова Антона Геннадиевича обязанности: ежемесячно являться для регистрации в орган, осуществляющий исполнение наказания, не менять место жительства без разрешения указанного органа, не совершать административные правонарушения.
Меру пресечения в отношении Мусатова Антона Геннадиевича в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован или опротестован в Волгоградский областной суд через Краснооктябрьский районный суд г. Волгограда с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в течение 10 суток со дня его провозглашения
Судья: