приговор по ч.1 ст. 238 УК РФ



Уголовное дело № 1-626/10

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Волгоград 16 августа 2010 года

Краснооктябрьский районный суд г. Волгограда

в составе председательствующего судьи Антропова Е.А.

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Краснооктябрьского района г. Волгограда Киреева А.А.,

подсудимой Сухоруковой Е.А.,

защитника Соболева П.В.,

при секретаре Урдиной Н.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Сухоруковой Елены Александровны, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, проживающей по адресу <адрес> обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 238 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимая Сухорукова Е.А. совершила хранение в целях сбыта и сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, при следующих обстоятельствах:

Сухорукова Е.А., на основании трудового договора от ДД.ММ.ГГГГ состояла в должности продавца у ФИО7 на рынке «Северном», расположенном по <адрес> <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ Сухорукова Е.А. при разделывании рыбы, привезенной на торговую точку ФИО8 обнаружила, что вся привезенная рыба породы сазан икряная. Имея умысел на хранение в целях сбыта товара и сбыт товаров и продукции, не отвечающей требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей, действуя в нарушении п.п. 1,2,5 ст. 4, п.п. 1, 4 ст. 7 ФЗ « О защите прав потребителей», устанавливающих право потребителя ( покупателя ) на безопасность товара для жизни и здоровья, ст.ст. 3, 4 и 5 Закона, устанавливающих запрет оборота пищевых продуктов не имеющих удостоверений качества и безопасности и при отсутствии достоверной информации об этом, ст. 15 Закона устанавливающих требования к обеспечению качества и безопасности пищевых продуктов, ст.ст. 17 и 19 Закона устанавливающих требования к обеспечению качества и безопасности продуктов при их изготовлении и хранении, п.З ст.20 Закона запрещающих реализацию продуктов без проведения ветеринарно-санитарной экспертизы и получения заключения ветеринарной службы ФЗ РФ « О качестве и безопасности пищевых продуктов «, п.п. 1.3, 2, 9 СанПиН 2.3.21078-01 « Гигиенические требования безопасности и пищевой ценности пищевых продуктов» -устанавливающих обязанность продавца обеспечить качество и безопасность продаваемого товара требованиям санитарных правил и норм, а также устанавливающих требования по изготовлению продуктов в соответствии с нормативными и техническими документами, подтверждению изготовителем безопасности продуктов удостоверением качества и безопасности, в дневное время, находясь на торговой точке ФИО9 по адресу <адрес> то есть в помещении, не предназначенном по своим ветеринарно-санитарным характеристикам и температурному режиму для выработки безопасной в ветеринарно-санитарном отношении продукции, используя подручные средства, извлекла из разделанных кустарным способом туш рыбы породы сазан икру, расфасовала икру по <данные изъяты>. в полиэтиленовые пакеты, т.е. тару, которая не могла обеспечить надлежащие безопасные условия хранения изготовленного продукта и оставила их в целях последующего сбыта, на хранение в холодильной камере, где хранила ее до реализации. Осуществляя в целях сбыта расфасовку и хранение рыбопродукции в кустарных условиях, Сухорукова Е.А. понимала, что извлеченная ею икра не может соответствовать требованиям ОСТ и СанПиП, в части обеспечения необходимого качества и безопасности для потребителя и знала о запрете реализации такой продукции. Несмотря на это, Сухорукова Е.А., нарушая федеральное законодательство, имея умысел на хранение в целях сбыта и сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности здоровья потребителей, действуя из иной личной заинтересованности, не желая допустить причинение убытков торговой точке, из боязни быть уволенной, не желая тратить время на систематическую проверку условий хранения продуктов в торговой витрине ФИО10.», ненадлежащим образом исполняя свои должностные обязанности по обеспечению качества и безопасности реализуемой продукции, обеспечению условий хранения продукции, за которые она несет ответственность, согласно своим должностным обязанностям, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, а также предвидя возможность наступления общественно опасных последствий в виде возникновения заболеваний желудочно-кишечного тракта, и желая их наступления, ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> находясь на рабочем месте в торговой точке ФИО11 расположенной по адресу : <адрес> действуя умышленно, сбыла икру «сазана» массой <данные изъяты>, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей покупателю за <данные изъяты>. В соответствии с заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, икра «сазана» не соответствует требованиям НД и СанПин 2.3.2.1078-01. индекс 1.3.4.1. по органолептическим и микробиологическим показателям (превышены нормативы по показателям КМАФАнМ, БГКП). Данная продукция не подлежит реализации в торговой сети и является опасной для жизни и здоровья потребителя.

Сухорукова Е.А., с предъявленным обвинением согласилась и заявила ходатайство о применении в отношении нее особого порядка принятия судебного решения.

Судом установлено, что ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства Сухоруковой Е.А. заявлено добровольно и после консультации с защитником, в связи с чем, она осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражает против применения особого порядка принятия судебного решения в отношении Сухоруковой Е.А.

Суд квалифицирует действия подсудимой Сухоруковой Е.А. по части 1 статьи 238 УК РФ, как хранение в целях сбыта и сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей.

Обсуждая вопрос о виде и мере наказания, суд в соответствии со ст.60УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершённой подсудимой преступления, конкретные обстоятельства дела, личность Сухоруковой Е.А., отягчающие и смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние наказания на ее исправление.

В соответствии со ст.15 УК РФ, совершенное подсудимым преступление относится к категории преступлений небольшой тяжести.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Сухоруковой Е.А., судом по делу не установлено.

Смягчающими наказание обстоятельствами судом в соответствии со ст.61 УК РФ признаются раскаяние в содеянном и признание вины.

Подсудимая на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, характеризуется по месту жительства положительно, не судима.

Учитывая данные обстоятельства, степень тяжести совершенного подсудимой деяния, сведения о ее личности, суд полагает, что исправление подсудимой возможно без изоляции от общества и назначает ей наказание в виде лишения свободы условно с учетом требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.314-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Сухорукову Елену Александровну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 238 УК РФ и назначить ей наказание в виде6 (шести) месяцев лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 6 (шесть) месяцев.

Возложить на Сухорукову Елену Александровну обязанности: ежемесячно являться для регистрации в орган, осуществляющий исполнение наказания, не менять место жительства без разрешения указанного органа.

Меру пресечения в отношении Сухоруковой Елены Александровны в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу - <данные изъяты> ФИО12 И.Г. - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован или опротестован в Волгоградский областной суд через Краснооктябрьский районный суд г. Волгограда с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Судья: