приговор по ч2 ст.158 УК РФ



Уголовное дело № 1-628/10

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Волгоград 17 августа 2010 года

Краснооктябрьский районный суд г. Волгограда

в составе председательствующего судьи Антропова Е.А.

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Краснооктябрьского района г. Волгограда Киреева А.А.,

подсудимого Никатина С.А.,

защитника Мичуриной О.И.,

потерпевшей ФИО6,

при секретаре Урдиной Н.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Никатина Станислава Афанасьевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, не <данные изъяты>, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Никатин С.А. совершил две кражи, то есть, тайные хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.

В период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в неустановленное следствием время, Никатин Станислав Афанасьевич, находился в комнате № <адрес>, где увидел на холодильнике женскую сумку, принадлежащую гр. ФИО6 После чего, Никатин С.А. реализуя внезапно возникший умысел, направленный на тайное хищение из сумки имущества, действуя из корыстных побуждений, в целях незаконного обогащения, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, путем свободного доступа тайно похитил из бокового кармашка сумки золотое кольцо <данные изъяты> пробы, размер <данные изъяты> вес <данные изъяты> грамма, стоимостью <данные изъяты> рублей, золотое кольцо, <данные изъяты> пробы, размером <данные изъяты> вес <данные изъяты> грамма, стоимостью <данные изъяты> рублей и из кошелька, находящегося в указанной сумке золотую цепь <данные изъяты> пробы, длиной <данные изъяты> см, вес <данные изъяты> грамма, стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащие ФИО6 причинив тем самым последней значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей. После чего Никатин С.А. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ неустановленное следствием время, находился в домовладении № по <адрес>, где Никатин С.А. увидел в спальной комнате: золотой крест, золотую цепь и фото^шпарат марки «Сони SRf-5015», принадлежащие гр. ФИО6 После чего, Никатин С.А. реализуя внезапно возникший умысел, направленный на тайное хищение указанных вещей, действуя из корыстных побуждений, в целях незаконного обогащения, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, путем свободного доступа прошел в вышеуказанную комнату, где тайно похитил золотую цепь, <данные изъяты> пробы, длиной <данные изъяты> см, вес <данные изъяты> грамма, стоимостью <данные изъяты> рублей, золотой крест <данные изъяты> пробы, вес <данные изъяты> грамма, стоимостью <данные изъяты> рублей и фотоаппарат марки «Сони SRf-5015», стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащие ФИО6 причинив тем самым последней значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей. После чего Никатин С.А. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.

Никатин С.А. с предъявленным обвинением в судебном заседании согласился и поддержал заявленное им ранее ходатайство о применении в отношении него особого порядка принятия судебного решения, при этом пояснил, что осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Судом установлено, что ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства заявлено Никатиным С.А. добровольно, после консультации с защитником, он осознают характер и последствия заявленного им ходатайства. Государственный обвинитель и потерпевшая не возражают против применения особого порядка принятия судебного решения в отношении подсудимых.

Суд квалифицирует действия подсудимого Никатина С.А. по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кражи, то есть, тайные хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Обсуждая вопрос о виде и мере наказания, суд в соответствии со ст.60УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершённых подсудимым преступлений, конкретные обстоятельства дела, личность Никатина С.А. отягчающие и смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние наказания на его исправление.

В соответствии со ст. 15 УК РФ, преступления, совершенные подсудимым, относятся к категории преступлений средней тяжести.

Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ, судом не установлено.

Смягчающими наказание обстоятельствами судом в соответствии со ст.61 УК РФ признается явка с повинной, раскаяние в содеянном и признание вины, полное возмещение ущерба потерпевшей.

Подсудимый Никатин С.А. на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, характеризуется по месту жительства удовлетворительно, ранее не судим.

Учитывая данные обстоятельства, степень тяжести совершенного подсудимым деяния, сведения о его личности, суд полагает, что исправление подсудимого возможно исключительно в условиях изоляции от общества и назначает ему наказание в пределах санкции статьи с учетом требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.314-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Никатина Станислава Афанасьевичапризнать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание

по пункту «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде 2 месяцев лишения свободы;

по пункту «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде 3 месяцев лишения свободы.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить наказание в виде 4 (четырех) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Срок отбытия наказания подсудимому исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения в отношении Никатина Станислава Афанасьевича в виде содержания под стражей, оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: <данные изъяты> - хранить при деле; <данные изъяты> - передать потерпевшей.

Приговор может быть обжалован или опротестован в Волгоградский областной суд через Краснооктябрьский районный суд г. Волгограда с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в течение 10 суток со дня его провозглашения

Судья: