приговор по ч.3 ст. 158 УК РФ



Уголовное дело № 1-616/10

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Волгоград 19 августа 2010 года

Краснооктябрьский районный суд г. Волгограда

в составе председательствующего судьи Антропова Е.А.

с участием государственного обвинителя Киреева А.А.

подсудимого Измерова А.И.

защитника Калашниковой Т.А.

потерпевшей ФИО5

при секретаре Урдиной Н.С.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Измерова Александра Игоревича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, не работающего, <данные изъяты>, судимого ДД.ММ.ГГГГ <адрес> по п. <данные изъяты> УК РФ к <данные изъяты> <данные изъяты> лишения свободы условно с испытательным сроком на <данные изъяты>, проживающего: <адрес>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158, УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Измеров А.И. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ, примерно <данные изъяты>, Измеров А.И., находясь возле <адрес>, где имея умысел на тайное хищение чужого имущества, подошел к углу магазина «Пятерочка», расположенного на первом этаже вышеуказанного дома убедившись что за ним никто не наблюдает, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих деяний, действуя из корыстных побуждений, подтянулся на руках на металлическом козырькемагазина, залез на крышу магазина, после чего подошёл к окну <адрес>, расположенного на втором этаже данного дома. Реализуя свой преступный умысел, сорвал с окна москитную сетку и через открытое окно незаконно проник внутрь комнаты вышеуказанной квартиры, принадлежащей гр. ФИО5 Находясь в комнате вышеуказанной квартиры Измеров А.И. подошел к шкафу, из которого тайно похитил картонную коробку, в которой находился металлический термос «KONIG INTERNATIONAL», стоимостью <данные изъяты> рублей, в котором находились денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей. После чего Измеров А.И. с похищенным вышеуказанным имуществом скрылся, распорядившись ими по своему усмотрению, чем причинил потерпевшей ФИО5 материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

Измеров А.И. с предъявленным обвинением в судебном заседании согласился и поддержал заявленное им ранее ходатайство о применении в отношении него особого порядка принятия судебного решения, при этом пояснил, что осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Судом установлено, что ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства заявлено Измеровым А.И. добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Государственный обвинитель и потерпевшая не возражают против применения особого порядка принятия судебного решения в отношении подсудимого.

Суд квалифицирует действия подсудимого Измерова А.И. по пункту «а» части 3 статьи 158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.

Обсуждая вопрос о виде и мере наказания, суд в соответствии со ст.60УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершённых подсудимым преступлений, конкретные обстоятельства дела, личность Измерова А.И., отягчающие и смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние наказания на его исправление.

В соответствии со ст. 15 УК РФ, преступление, совершенное подсудимым относится к категории тяжких преступлений.

Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ, судом не установлено.

Смягчающими наказание обстоятельствами судом в соответствии со ст.61 УК РФ признаются явка с повинной, полное возмещение причиненного ущерба.

Подсудимый на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, характеризуется по месту жительства посредственно.

Согласно ст. 96 УК РФ, в исключительных случаях с учетом характера совершенного деяния и личности суд может применить положения главы 14 к лицам, совершившим преступления в возрасте от восемнадцати до двадцати лет, кроме помещения их в специальное учебно-воспитательное учреждение закрытого типа органа управления образованием либо воспитательную колонию.

Суд учитывает те обстоятельства, что на момент совершения преступления подсудимый Измеров А.И. достиг восемнадцатилетнего возраста, однако оно совершено подсудимым спустя <данные изъяты> после наступления совершеннолетия; его индивидуальные психологические особенности и отношение к содеянному: лично явился в правоохранительные органы и сообщил о содеянном, полностью признал вину и раскаялся в содеянном, полностью возместил ущерб потерпевшей.

При таких обстоятельствах суд считает возможным применить к подсудимому Измерову А.И. положение ст. 96 УК РФ.

В соответствии с ч. 6.2 ст. 88 УК РФ, в случае, если несовершеннолетний осужденный, которому назначено условное осуждение, совершил в течение испытательного срока новое преступление, не являющееся особо тяжким, суд с учетом обстоятельств дела и личности виновного может повторно принять решение об условном осуждении, установив новый испытательный срок и возложив на условно осужденного исполнение определенных обязанностей, предусмотренных частью пятой статьи 73 настоящего Кодекса.

С учетом того, что преступление, совершенное Измеровым А.И. не является особо тяжким, учитывая его личность, обстоятельства совершенного преступления, в результате которого не наступило тяжких последствий, суд находит возможным повторно принять решение об условном осуждении, установив в отношении Измерова А.И. новый испытательный срок.

В связи с этим, приговор <адрес> <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Измерова А.И., которым он осужден по п. <данные изъяты> УК РФ к <данные изъяты> лишения свободы условно с испытательным сроком на <данные изъяты>, исполнять самостоятельно.

По изложенным основаниям подлежит изменению избранная Измерову А.И. мера пресечения - заключение под стражу на подписку о невыезде.

На основании изложенного и руководствуясь ч. 6.1, 6.2 ст. 88 и ст. 96 УК РФ, ст.ст. 314-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Измерова Александра Игоревича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а» части 3 статьи 158 УК РФ и назначить наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года.

Возложить на Измерова Александра Игоревича обязанности: ежемесячно являться для регистрации в орган, осуществляющий исполнение наказания, не менять место жительства без разрешения указанного органа, не совершать административные правонарушения.

Приговор <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Измерова А.И., исполнять самостоятельно.

Меру пресечения в отношении Измерова Александра Игоревича в виде заключения под стражу изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу, освободив из-под стражи в зале суда.

Вещественные доказательства по делу - термос - передать потерпевшей.

Приговор может быть обжалован или опротестован в Волгоградский областной суд через Краснооктябрьский районный суд г. Волгограда с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Судья: