Уголовное дело № 1-617/10
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
город Волгоград 10 августа2010 года
Краснооктябрьский районный суд г. Волгограда
в составе председательствующего судьи Антропова Е.А.
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Краснооктябрьского района г. Волгограда,
подсудимого Барабанова Д.В.,
защитника Егорушина А.С.,
при секретаре Урдиной Н.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Барабанова Дениса Владимировича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в городе <адрес>, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты> проживающего по адресу <адрес>,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Барабанов Д.В. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах: В неустановленный дознанием день, в ДД.ММ.ГГГГ года, в неустановленное дознанием время, Барабанов Д.В., находясь на <адрес> по <адрес> в <адрес>, незаконно, для личного употребления, без цели сбыта собрал части дикорастущей конопли, которую в последствии сложил в бумажный сверток и незаконно хранил ее под забором возле домовладения № по пер. <адрес> в <адрес>, до ДД.ММ.ГГГГ, когда он взял указанный сверток с целью ее употребления, положил сверток в правый передний карман мужских шорт, где данный сверток с марихуаной находился до ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в <данные изъяты> Барабанов Д.В., находясь возле <адрес> был задержан сотрудниками милиции, которыми в ходе личного досмотра Барабанова Д.В., в переднем правом кармане мужских шорт серого цвета надетых на него, был обнаружен и изъят один бумажный сверток с веществом зеленого цвета растительного происхождения, весом <данные изъяты> грамм, которое согласно справки эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством - каннабисом (марихуаной), что согласно постановления об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ (утвержден постановлением правительства РФ №76 от 07.02.2006г), является крупным размером.
Барабанов Д.В. с предъявленным обвинением в судебном заседании согласился и поддержал заявленное им ранее ходатайство о применении в отношении него особого порядка принятия судебного решения, при этом пояснил, что осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Судом установлено, что ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства заявлено Барабановым Д.В. добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Государственный обвинитель не возражает против применения особого порядка принятия судебного решения в отношении подсудимого.
Суд квалифицирует действия подсудимого Барабанова Д.В. по части 1 статьи 228 УК как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.
Обсуждая вопрос о виде и мере наказания, суд в соответствии со ст.60УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершённого подсудимым преступления, конкретные обстоятельства дела, личность Барабанова Д.В., отягчающие и смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние наказания на его исправление.
В соответствии со ст. 15 УК РФ, преступление, совершенное подсудимым относится к категории преступлений средней тяжести.
Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ, судом не установлено.
Смягчающими наказание обстоятельствами судом в соответствии со ст.61 УК РФ признаются раскаяние в содеянном и признание вины.
Подсудимый на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, характеризуется по месту жительства положительно, ранее не судим.
Учитывая данные обстоятельства, степень тяжести совершенного подсудимым деяния, сведения о его личности, суд полагает, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества и назначает ему наказание с применением ч. 7 ст. 316 УПК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.314-317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Барабанова Дениса Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 УК РФ и назначить наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год.
Возложить на Барабанова Дениса Владимировича обязанности: ежемесячно являться для регистрации в орган, осуществляющий исполнение наказания, не менять место жительства без разрешения указанного органа.
Меру пресечения в отношении Барабанова Дениса Владимировича в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: наркотическое средство, смывы с ладоней и пальцев рук Барабанова Д.В., срез кармана шорт - уничтожить.
Приговор может быть обжалован или опротестован в Волгоградский областной суд через Краснооктябрьский районный суд г. Волгограда с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в течение 10 суток со дня его провозглашения
Судья: