приговор по ч.1 ст.161 УК РФ



Уголовное дело № 1-624/10

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Волгоград 12 августа 2010 года

Краснооктябрьский районный суд г. Волгограда

в составе председательствующего судьи Антропова Е.А.

с участием государственного обвинителя прокуратуры Краснооктябрьского района г. Волгограда помощника прокурора Мороха С.С.,

подсудимого Спиридонова С.С.,

защитника Мостового О.Г., представившего удостоверение и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Урдиной Н.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Спиридонова Сергея Сергеевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, судимого ДД.ММ.ГГГГ <адрес> <адрес> по ч. <данные изъяты> УК РФ к <данные изъяты> лишения свободы с испытательным сроком на <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ <адрес> <адрес> по ч. <данные изъяты> УК РФ, ч. <данные изъяты> УК РФ, ч. <данные изъяты> УК РФ, ч. <данные изъяты> УК РФ, ч. <данные изъяты> УК РФ, ч. <данные изъяты> УК РФ, ч. <данные изъяты> УК РФ, ч. <данные изъяты> УК РФ, ч. <данные изъяты> УК РФ, с применением ст.ст. 74 и 70 УК РФ к <данные изъяты> месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в ИК общего режима, ДД.ММ.ГГГГ <адрес> <адрес> по ч. <данные изъяты> УК РФ, с применением ст. 70 УК РФ, к <данные изъяты> лишения свободы с отбыванием наказания в ИК строгого режима, проживающего по адресу <адрес>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Спиридонов С.С. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> Спиридонов С.С., находясь возле <адрес>, увидел идущую ему навстречу, ранее незнакомую ФИО5. в руке которой находилась сумка, с принадлежащим ей имуществом. У Спиридонова С.С. внезапно возник умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества. После чего, реализуя задуманное, Спиридонов С.С. прошел мимо женщины и, развернувшись, проследовал за ней во дворы <адрес>, где подбежав к ФИО5 сзади, резко выхватил у неё из руки сумку, и побежал в сторону проезжей части, расположенной по <адрес>. По дороге выкинул сумку, похищенную у ФИО5, предварительно похитив из неё деньги в сумме <данные изъяты> рублей, купюрами по <данные изъяты> рублей, сотовый телефон «Самсунг Е 1080 i», стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащие ФИО5 После чего с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив тем самым ФИО5 материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

Спиридонов С.С. с предъявленным обвинением в судебном заседании согласился и поддержал заявленное им ранее ходатайство о применении в отношении него особого порядка принятия судебного решения, при этом пояснил, что осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Судом установлено, что ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства заявлено Спиридоновым С.С. добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Государственный обвинитель и потерпевшая ФИО5 не возражают против применения особого порядка принятия судебного решения в отношении подсудимого.

Суд квалифицирует действия подсудимого по части 1 статьи 161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При определении вида и меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния и личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

В соответствии со ст. 15 УК РФ, преступление, совершенное подсудимым относится к категории преступлений средней тяжести.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Спиридонова С.С. в соответствии п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ суд признает рецидив преступлений.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает явку с повинной, полное признание вины, чистосердечное раскаяние.

Подсудимый на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, характеризуется по месту жительства положительно, ранее судим.

Приговором <адрес> <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, Спиридонов С.С. осужден по п. <данные изъяты> УК РФ, с применением ст. 70 УК РФ к 1 году 7 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в ИК строгого режима.

При таких обстоятельствах суд считает необходимым назначить наказание в соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ, частично присоединив неотбытую часть наказания по приговору <адрес> <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ.

Учитывая данные обстоятельства, степень тяжести совершенного подсудимым деяния, сведения о его личности, суд полагает, что исправление подсудимого возможно только в условиях изоляции от общества и назначает ему наказание в пределах санкции статьи с учетом требований ч.7 ст.316 УПК РФ.

Отбывание наказания подсудимым на основании ст.58 ч. 1 п. «б» УК РФ подлежит в исправительной колонии строгого режима.

По изложенным основаниям подлежит изменению избранная Спиридонову С.С. мера пресечения - подписка о невыезде и надлежащем поведении, на заключение под стражу.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.314-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Спиридонова Сергея Сергеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 161 УК РФ и назначить наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору <адрес> <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначить наказание в виде 2 (двух) лет 2 (двух) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Спиридонова Сергея Сергеевича в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключения под стражу, взяв под стражу в зале суда.

Срок отбывания наказания осужденному Спиридонову Сергею Сергеевичу исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства: кассовый чек на сотовый телефон - хранить при деле; женскую косметичку - передать потерпевшей.

Приговор может быть обжалован или опротестован в Волгоградский областной суд через Краснооктябрьский районный суд г. Волгограда с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок с момента вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: