приговор по ч.2 ст. 159 УК РФ



Уголовное дело № 1-623/10

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Волгоград 18 августа 2010 года

Краснооктябрьский районный суд г. Волгограда

в составе председательствующего судьи Антропова Е.А.

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Краснооктябрьского района г. Волгограда Ведищева Д.С.,

подсудимого Коняхина О.А.,

защитника Шутова Л.Л.,

потерпевшего ФИО5,

при секретаре Урдиной Н.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Коняхина Олега Александровича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, судимого ДД.ММ.ГГГГ <адрес>, по ч. <данные изъяты> УК РФ к штрафу в доход государства в размере <данные изъяты> рублей, ДД.ММ.ГГГГ <адрес> <адрес> по ч. <данные изъяты> УК РФ к <данные изъяты> лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении, ДД.ММ.ГГГГ <адрес> <адрес> по ст.<данные изъяты> УК РФ с применением ч. 5 ст. 9 УК РФ к <данные изъяты> лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении, проживающего по адресу <адрес>.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 159 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Коняхин О.А. совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> минут, Коняхин Олег Александрович, находясь на лестничной площадке пятого этажа второго подъезда <адрес>, встретил ранее ему знакомого ФИО5 и, имея умысел на хищение имущества, путем злоупотребления доверием, надуманным предлогом, с целью осуществления звонка, введя ФИО5 в заблуждения относительно своих истинных намерений, попросил у последнего, принадлежащий ему сотовый телефон марки «Сони Эриксон W 910i» стоимостью <данные изъяты> рублей. ФИО5, доверяя Коняхину О. А., как своему знакомому передал данный сотовый телефон. После чего, Коняхин О.А., удерживая сотовый телефон, отошел от ФИО5 в сторону, и, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив тем самым гр. ФИО5 значительный материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.

Коняхин О.А. с предъявленным обвинением в судебном заседании согласился и поддержал заявленное им ранее ходатайство о применении в отношении него особого порядка принятия судебного решения, при этом пояснил, что осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Судом установлено, что ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства заявлено Коняхиным О.А. добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Государственный обвинитель и потерпевшая не возражают против применения особого порядка принятия судебного решения в отношении подсудимого.

Суд квалифицирует действия подсудимого Коняхина О.А. по части 2 статьи 159 УК РФ, как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину.

Обсуждая вопрос о виде и мере наказания, суд в соответствии со ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершённого подсудимым преступления, конкретные обстоятельства дела, личность Коняхина О.А., отягчающие и смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние наказания на его исправление.

В соответствии со ст. 15 УК РФ, преступление, совершенное подсудимым относится к категории преступлений средней тяжести.

Отягчающим наказание обстоятельством, суд в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ признает рецидив преступлений.

Смягчающими наказание обстоятельствами судом в соответствии со ст.61 УК РФ признаются явка с повинной, раскаяние в содеянном и признание вины.

Подсудимый на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, характеризуется по месту жительства удовлетворительно.

Учитывая данные обстоятельства, степень тяжести совершенного подсудимым деяния, сведения о его личности, суд полагает, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества и назначает ему наказание с применением ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.314-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Коняхина Олега Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 159 УК РФ и назначить наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года.

Возложить на Коняхина Олега Александровича обязанности: ежемесячно являться для регистрации в орган, осуществляющий исполнение наказания, не менять место жительства без разрешения указанного органа, не совершать административные правонарушения.

Меру пресечения в отношении Коняхина Олега Александровича в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства - <данные изъяты> - хранить при деле.

Приговор может быть обжалован или опротестован в Волгоградский областной суд через Краснооктябрьский районный суд г. Волгограда с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в течение 10 суток со дня его провозглашения

Судья: