Уголовное дело № 1-621/10
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
город Волгоград 19 августа 2010 года
Краснооктябрьский районный суд г. Волгограда
в составе председательствующего судьи Антропова Е.А.
с участием государственного обвинителя Синякина И.С.
подсудимого Жукова В.В.
защитника Мичуриной О.С.
потерпевшего ФИО1
при секретаре Урдиной Н.С.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Жукова Виктора Викторовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты>, <данные изъяты>, работающего <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, проживающего: <адрес>,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 213 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Жуков В.В. совершил хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, с применением предметов, используемых в качестве оружия, группой лиц по предварительному сговору.
Преступления совершены при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ, примерно в <данные изъяты>, Жуков В.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, совместно с двумя неустановленными следствием лицами, находился у четвертого подъезда во дворе <адрес>, то есть в общественном месте, где также находились посторонние лица. В это время из указанного подъезда вышел ранее незнакомый ФИО1 Жуков В.В., испытав к ФИО1 необоснованное неприязненное отношение, вступил в предварительный сговор с находившимися совместно с ним неустановленными лицами, направленный на совершение хулиганства, стремясь беспричинно, из хулиганских побуждений, в неуважительной форме, противопоставить себя обществу, продемонстрировать пренебрежение нормам поведения и морали, подбежал к последнему сзади и, применив во исполнение своего преступного умысла в отношении ФИО1 предмет, используемый в качестве оружия, находившейся до этого при нем стеклянной бутылкой, держа ее в правой руке, нанес удар в затылочную часть головы последнего. После чего ФИО1 начал двигаться в направлении Жукова В.В., на что тот правой ногой нанес ему удар в область таза, сбив тем самым его с ног. В это время к ним приблизилось одно из неустановленных лиц, которое обеими руками взяло ФИО1 за одежду в области груди, а Жуков В.В., продолжая нарушать общественный порядок, нанес последнему удар стопой правой ноги по лицу. Своими насильственными действиями Жуков В.В. причинил ФИО1 телесные повреждения в виде окологлазничной <данные изъяты>, которые согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ квалифицируются, как <данные изъяты>.
Жуков В.В.с предъявленным обвинением в судебном заседании согласился и поддержал заявленное им ранее ходатайство о применении в отношении него особого порядка принятия судебного решения, при этом пояснил, что осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Судом установлено, что ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства заявлено Жуковым В.В.добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Государственный обвинитель и потерпевший ФИО1 не возражают против применения особого порядка принятия судебного решения в отношении подсудимого.
Суд квалифицирует действия подсудимого Жукова В.В. по части 2 статьи 213 УК РФ как хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, совершенное с применением предметов, используемых в качестве оружия, группой лиц по предварительному сговору.
Обсуждая вопрос о виде и мере наказания, суд в соответствии со ст. 60УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершённого подсудимым преступления, конкретные обстоятельства дела, личность Жукова В.В., отягчающие и смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние наказания на его исправление.
В соответствии со ст. 15 УК РФ, преступление, совершенное подсудимым относится к категории тяжких преступлений.
Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
Смягчающими наказание обстоятельствами судом в соответствии со ст. 61 УК РФ признаются раскаяние в содеянном, признание вины, наличие на иждивении малолетнего ребенка.
Подсудимый на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, характеризуется по месту жительства удовлетворительно, не имеет судимости.
Учитывая данные обстоятельства, степень тяжести совершенного подсудимым деяния, сведения о его личности, суд полагает, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества и назначает ему наказание с применением ч. 7 ст. 316 УПК РФ.
Кроме того, прокурором Краснооктябрьского района г. Волгограда в интересах <данные изъяты> подано исковое заявления о взыскании денежных средств в размере <данные изъяты> с Журова В.В. за лечение потерпевшего, которое суд считает необходимым удовлетворить в полном объеме.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.314-317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Жукова Виктора Викторовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 213 УК РФ и назначить наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 3 (три) года.
Возложить на Жукова Виктора Викторовича обязанности: ежемесячно являться для регистрации в орган, осуществляющий исполнение наказания, не менять место жительства без разрешения указанного органа, не совершать административные правонарушения.
Меру пресечения в отношении Жукова Виктора Викторовича в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу.
Взыскать с Жукова Виктора Викторовича в пользу <данные изъяты>» денежную компенсацию за лечение потерпевшего ФИО1 в размере <данные изъяты>
Вещественные доказательства: <данные изъяты> - хранить при деле; <данные изъяты> - уничтожить.
Приговор может быть обжалован или опротестован в Волгоградский областной суд через Краснооктябрьский районный суд г. Волгограда с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Судья: