приговор по ст. 166 ч.1 УК РФ



П Р И Г О В О Р Дело № 1-709/10

Именем Российской Федерации

20 сентября 2010 года Краснооктябрьский суд <адрес>

в составе: председательствующего Забровского Б.Д.,

с участием прокурора Ведищева Д.С.

подсудимого Масалова В.Ю.

адвоката Потемкиной А.В.

потерпевшего Л.

при секретаре Бровкиной А.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дела по обвинению

Масалова Власа Юрьевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>-

<адрес>,гражданина РФ,образования среднего,разведенного,судимого

ДД.ММ.ГГГГ приговором Краснооктябрьского суда <адрес>

по ст.159 ч.2 УК РФ к 2 годам шести месяцам лишения свободы ус-

ловно с испытательным сроком на 3 года; постановлением Красно-

октябрьского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ отменено услов-

ное осуждение с направлением в места лишения свободы на 2 года

6 месяцев; не работающего, зарегистрированного: <адрес>, ул.

<адрес>, в совершении преступления, предусмотренного

ст.166 ч.1 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

14.10.2009 года около 22 часов Масалов В.Ю. совместно со своим знакомым Т. распивал спиртные напитки напротив первого подъезда <адрес>, когда увидел стоящий возле указанного подъезда автомобиль ВАЗ-21063 №, и у него возник преступный умысел, направленный на неправомерное завладение транспортным средством без цели хищения. Реализуя преступный умысел, Масалов В.Ю. обратился к Т. с просьбой завести указанный автомобиль, введя того в заблуждение по поводу принадлежности автомобиля, сообщив ему, что данный автомобиль принадлежит семье Масалова В.Ю.. Затем Т. подошел к автомобилю ВАЗ-21063 и, взломав дверной замок, проник внутрь салона через переднюю правую дверь. Находясь в салоне автомобиля, Т. отогнул кожух рулевой колонки и путем замыкания проводов замка зажигания завел двигатель автомобиля, после чего вышел из салона автомобиля. Затем Масалов В.Ю., продолжая реализовывать свой преступный умысел, занял место водителя автомобиля ВАЗ-21063 и покинул место его стоянки. Управляя указанным автомобилем, Масалов В.Ю., осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, катался на протяжении примерно полутора часов по <адрес> в Краснооктябрьском районе <адрес>, а около 23 часа 40 минут ДД.ММ.ГГГГ оставил автомобиль ВАЗ-21063 № р. напротив дома №14 по <адрес> Тракторозаводского района <адрес> где данный автомобиль был обнаружен в утреннее время ДД.ММ.ГГГГ.

В судебном заседании Масалов В.Ю.,с предъявленным обвинением согласен и поддержал заявленное им ранее ходатайство о применении в отношении него особого порядка принятия судебного решения, при этом пояснил, что осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Судом установлено, что ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства заявлено Масаловым В.Ю. добровольно после консультации с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Также судом установлено, что государственный обвинитель и потерпевший не возражают против применения особого порядка принятия судебного решения в отношении Масалова В.Ю.

Действия подсудимого Масалова В.Ю. следует квалифицировать по ст.166 ч.1 УК РФ как угон, то есть неправомерное завладение автомобилем без цели хищения.

При определении вида и меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, личность подсудимого, который

ранее судим, характеризуется удовлетворительно.

В соответствии со ст.15 УК РФ совершенное Масаловым В.Ю.преступление относится к категории средней тяжести.

Отягчающих ответственность Масалова В.Ю. обстоятельств в силу ст.63 УК РФ судом не установлено.

К смягчающим ответственность обстоятельствам Масалова В.Ю. в силу ст.61 ч.1 п.п.«г,и» УК РФ суд признает наличие малолетнего ребенка и его явку с повинной, а также полное признание своей вины.

При таких данных, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы с применением ст.70 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.296-300,302-304, 307-309,316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновным Масалова Власа Юрьевича в совершении преступления, предусмотренного ст.166 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы.

На основании ст.70 УК РФ назначить Масалову В.Ю. по совокупности приговоров путем частичного присоединения наказания, назначенного по приговору Краснооктябрьского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, окончательное наказание в виде трех лет лишения свободыс отбыванием наказания в колонии-поселение. Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Вещественные доказательства: автомашину ВАЗ-21063 № - оставить у потерпевшего Л., три цилиндровых механизма, ключ и чехлы от автомашины, находящиеся в камере хранения - вернуть потерпевшему, а смывы вещества бурого цвета - уничтожить.

Меру пресечения Масалову В.Ю. оставить без изменения - содержание под стражей в СИЗО-1 <адрес> до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Волгоградский областной суд в течение 10 суток в соответствии с требованиями ст.317 УПК РФ.

Судья: подпись Копия верна: судья Забровский Б.Д.