П Р И Г О В О Р 1-705/10
Именем Российской Федерации
6 октября 2010 года Краснооктябрьский суд <адрес>
в составе: председательствующего Забровского Б.Д.
с участием прокурора Киреева А.А.
подсудимого Шаповалова А.А.
адвоката Мостового О.Г.
при секретаре Тимофеевой А.И.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Шаповалова Андрея Алексеевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения,
уроженца <адрес>, гражданина РФ, образования среднего,
холостого, не судимого, не работающего, зарегистрированного:
<адрес> в совершении преступления,
предусмотренного ст.228 ч.1УК РФ
У С Т А Н О В И Л:
В один из дней июля ДД.ММ.ГГГГ Шаповалов А.А., находясь на поселке «Вишневая балка» в <адрес>, незаконно, для личного употребления, без цели сбыта, нарвал листья и верхушки дикорастущей конопли, размельчил их и сложил в бумажный сверток и незаконно хранил в подъезде дома <адрес> Тракторозаводского района <адрес> ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Шаповалов А.А. взял вышеуказанный сверток и положил в карман своих брюк и в тот же день, около 20час.35мин. Шаповалов А.А., находясь у <адрес>, был задержан сотрудниками милиции и у него в ходе личного досмотра был обнаружен и изъят сверток с веществом зеленого цвета растительного происхождения, которое согласно заключения эксперта является наркотическим средством - каннабисом (марихуаной), массой 8,86грамма, что согласно постановления об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,228.1 и 229 УК РФ (утвержден Постановлением Правительства РФ №76 от 07.02.2006 года), является крупным размером.
В судебном заседании Шаповалов А.А. с предъявленным обвинением согласен и поддержал заявленное им ранее ходатайство о применении в отношении него особого порядка принятия судебного решения, при этом пояснил, что осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Судом установлено, что ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства заявлено Шаповаловым А.А. добровольно после консультации с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Также судом установлено, что государственный обвинительне возражает против применения особого порядка принятия судебного решения в отношении Шаповалов А.А.
Действия подсудимого Шаповалова А.А. следует квалифицировать по ст.228 ч.1 УК РФ как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
При определении вида и меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, личность подсудимого, который ранее не судим, характеризуется удовлетворительно, вину признал полностью.
В соответствии со ст.15 УК РФ совершенное Шаповаловым А.А. преступление относится к категории средней тяжести.
Обстоятельств, отягчающих ответственность Шаповалова А.А. в силу ст.63 УК РФ не установлено.
Обстоятельств, смягчающих ответственность Шаповалова А.А. с соответствии со ст.61 УК РФ также не установлено.
При таких данных, суд считает возможным назначить подсудимому наказание без лишения свободы с применением ст.73 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.296-300,302-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать виновным Шаповалова Андрея Алексеевича в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание виде в виде одного года исправительных работ с удержанием 10% заработка ежемесячно в доход государства.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Шаповалову А.А. наказание считать условным с испытательным сроком на шесть месяцев.
Обязать Шаповалова А.А. ежемесячно являться на регистрацию в МРУИИ ГУФСИН России по <адрес> по месту жительства и не менять места жительства без согласия инспекции.
Вещественные доказательства по делу: один сверток с марихуаной, хранящийся в камере хранения <данные изъяты> по <адрес> - уничтожить.
Меру пресечения Шаповалову А.А. оставить без изменения в виде подписке о невыезде до вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в Волгоградский областной суд в течение 10 суток в соответствии с требованиями ст. 317 УПК РФ.
Судья: подпись
Копия верна: судья Забровский Б.Д.