приговор по ст. 158 ч.3 п `а` УК РФ



№ 1-759/10

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Волгоград 02 ноября 2010 года.

Краснооктябрьский районный суд города Волгограда в составе председательствующего судьи Антонова А.Г.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора

Краснооктябрьского района города Волгограда Киреева А.А.

Подсудимого Барабаш ФИО8,

защитника Алыбина С.В.,

представившего удостоверение № 1017 и ордер № 81035 от 20.09.2010г.,

при секретаре Русаковой Н.А.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Барабаш ФИО8, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в селе <адрес>, имеющего неоконченное среднее образование, холостого, студента ВГКПТЭиП, военнообязанного, ранее не судимого, проживающего <адрес>,Красногвардейский район, <адрес>1,

обвиняемого в совершении преступления пунктом «а» части 3 статьи 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Барабаш С.А. совершил кражу, тайное хищение имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину с незаконным проникновением в жилище.

09 сентября 2010 года примерно в 12 часов 30 минут Барабаш Сергей Александрович, находясь напротив входа в комнату, расположенную в помещении <адрес> по проспекту Металлургов в <адрес>, заведомо зная, что ФИО3, проживающая в данной комнате, в ней отсутствует и согласия на нахождение там она не давала, заглянув во внутрь помещения комнаты, увидел на тумбе, расположенной справа от дверного проема, кожаный кошелек черного цвета. После чего Барабаш С.А., реализуя возникший у него преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, осознавая противоправный характер своих действий, из корыстных побуждений, понимая, что не имеет право на нахождение в комнате, где проживает ФИО3, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, путем свободного доступа, незаконно проник в указанную комнату, откуда тайно похитил денежные средства в сумме 10 000 рублей. После чего Барабаш С.А. обратил похищенное в свою собственность и скрылся с места совершения преступления, распорядившись им в последствии по своему усмотрению, причинив тем самым ФИО3 значительный материальный ущерб на общую сумму 10 000рублей.

Барабаш С.А. в судебном заседании с предъявленным обвинением согласился и поддержал заявленное им ходатайство о применении в отношении него особого порядка принятия судебного решения.

Судом установлено, что ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства заявлено Барабаш С.А. добровольно и после консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Также установлено, что государственный обвинитель и защитник, а также потерпевшая не возражают против применения особого порядка принятия судебного решения в отношении Барабаш С.А.

Суд, квалифицирует действия подсудимого Барабаш С.А. по пункту «а» части 3 статьи 158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

В соответствии со статьей 15 УК РФ, преступление, совершенное подсудимым Барабаш С.А. относится к категории тяжких преступлений.

Обстоятельствами, смягчающим наказание подсудимому в соответствии со статьей 61 УК РФ суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной.

Обстоятельств, отягчающих наказание Барабаш С.А. судом не установлено.

Также, при вынесении приговора суд учитывает, данные о личности подсудимого, который на учетах в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит, характеризуется положительно.

Учитывая обстоятельства преступления, данные о личности подсудимого, суд полагает, что исправление Барабаш С.А. возможно без изоляции от общества назначает ему наказание в пределах санкции части 3 статьи 158 УК РФ с применением статьи 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-299, 302-304, 307-310, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Барабаш ФИО8 виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а» части 3 статьи 158 УК РФ.

Назначить Барабаш ФИО8 наказание по пункту «а» части 3 статьи 158 УК РФ -в 2 (двух) лет лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы.

На основании статьи 73 УК РФ назначенное Барабаш ФИО8 наказание считать условным с испытательным сроком 2(два) года.

Обязать Барабаш ФИО8 в период отбытия наказания ежемесячно являться на регистрацию в орган, ведающий исполнением данного вида наказания, и не менять место жительства без уведомления этого органа, не совершать административных правонарушений.

Меру пресечения Барабаш ФИО8 в виде содержания под стражей изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу, освободив его из - под стражи в зале суда.

Вещественные доказательства: 1 денежная купюра достоинством 5 000 рублей серии ев №6816971; 4 денежные купюры достоинством 1 000 рублей серии номер: 1) пС 9645502, 2) пС 9645505, 3) пС 9645592, 4) ЧП 9921322; 4 денежные купюры достоинством 100 рублей серии номер: 1) ЕЧ 1295402, 2) ВН 6258565, 3) СЛ 3976655, 4) ВС 0766286, переданные под сохранную расписку потерпевшей ФИО3- вернуть по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в Волгоградский областной суд через Краснооктябрьский районный суд г.Волгограда в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ.

Судья: Антонов А.Г.