приговор по ст.228 ч.1 УК РФ



П Р И Г О В О Р 1-729/2010

Именем Российской Федерации

20 октября 2010 года Краснооктябрьский суд <адрес>

в составе: председательствующего Забровского Б.Д.

с участием прокурора Киреева А.А.

подсудимого Чернова С.А.

адвоката Тихоновой М.Н.

при секретаре Тимофеевой А.И.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Чернова Сергея Анатольевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца

<адрес>, гражданина РФ, образования среднего, не женатого,

судимого ДД.ММ.ГГГГ Краснооктябрьским судом <адрес> по

ст.162 ч.2 п.«а,б,г» УК РФ к 9 годам лишения свободы; постановлением

Дзержинского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ наказание снижено

до 8 лет 3 месяцев; постановлением Ленинского суда <адрес>

<адрес> от 17.06..05 года освобожден условно-досрочно; не работающего,

зарегистрирован: <адрес> проживающего: <адрес>

<адрес>, совершении прес-

тупления, предусмотренного ст.228 ч.1УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Чернов С.А., имея умысел на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, находясь возле пруда на территории <адрес>, оборвал листья и верхушечные части дикорастущей конопли, затем принес их в свое домовладение № по <адрес> <адрес> <адрес>, где высушил в микроволновой печи, измельчил их и тем самым незаконно приобрел наркотическое средство - марихуана, общей массой 6,793 грамма. Полученное наркотическое средство он пересыпал в газетный сверток, который стал хранить при себе для личного употребления, количество которой согласно заключения эксперта является наркотическим средством - марихуаной, что согласно постановления об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,228.1 и 229 УК РФ (утвержден Постановлением Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ), является крупным размером. Приобретенное наркотическое средство Чернов С.А. незаконно, для личного потребления, хранил при себе до 21 часа 45 минут ДД.ММ.ГГГГ, когда был задержан сотрудниками Пригородного УФСКН по <адрес> у <адрес>, которые обнаружили и изъяли у него в ходе личного досмотра указанный сверток с марихуаной, общей массой 6,793 грамма.

В судебном заседании Чернов С.А. с предъявленным обвинением согласен и поддержал заявленное им ранее ходатайство о применении в отношении него особого порядка принятия судебного решения, при этом пояснил, что осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Судом установлено, что ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства заявлено Черновым С.А. добровольно после консультации с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Также судом установлено, что государственный обвинительне возражает против применения особого порядка принятия судебного решения в отношении подсудимого.

Действия подсудимого Чернова С.А. следует квалифицировать по ст.228 ч.1 УК РФ как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При определении вида и меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, личность подсудимого, который характеризуется удовлетворительно.

В соответствии со ст.15 УК РФ совершенное Черновым С.А. преступление относится к категории средней тяжести.

Подсудимый Чернов С.А. ранее судим и вновь совершила преступление, в связи с чем, в соответствии со ст.18 ч.1 УК РФ суд усматривает в его действиях наличие рецидива преступлений, что согласно ст.63 ч.1 п.«а» УК РФ является отягчающим ответственность обстоятельством.

К смягчающим ответственность обстоятельствам Чернова С.А. в силу ст.61 ч.1 п.«г» УК РФ суд признает наличие у него на иждивении малолетнего ребенка, а также полное признание своей вины.

При таких данных, суд считает возможным назначить подсудимому наказание без реального лишения свободы с применением ст.73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.296-300,302-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновным Чернова Сергея Анатольевичав совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы.+

На основании ст.73 УК РФ назначенное Чернову С.А. наказание считать условным с испытательным сроком на один год.

Обязать Чернова С.А. ежемесячно являться на регистрацию в МРУИИ ГУФСИН России по <адрес> по месту жительства, не менять места жительства без согласия инспекции и устроиться на работу.

Вещественные доказательства по делу: один газетный сверток с марихуаной, хранящиеся в камере хранения УФСКН по <адрес> - уничтожить.

Меру пресечения Чернову С.А. оставить без изменения подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Волгоградский областной суд в течение 10 суток в соответствии с требованиями ст. 317 УПК РФ.

Судья: подпись

Копия верна: судья Забровский Б.Д.