Дело № 1-764/10
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
28 октября 2010 года г. Волгоград
Краснооктябрьский районный суд города Волгограда в составе председательствующего судьи Антонова А.Г.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Краснооктябрьского района города Волгограда Закатовой И.Н.,
подсудимого Береглезов Р.С.,
защитника Бондарчук А.Ф., представившего удостоверение №, ордер № 08- 43001 от 15.09.2010 г.,
при секретаре Русаковой Н.А.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Береглезов Р.С., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в городе Волгограде, гражданина РФ, имеющего среднее образование, холостого, работающего <данные изъяты> фрезеровщиком, военнообязанного, судимости не судимого, зарегистрированного и проживающего в городе Волгограде <адрес>,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 стати 228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Береглезов Р.С. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Преступление совершено им при следующих обстоятельствах:
В сентябре 2010 года, Береглезов Р.С., находясь на территории заброшенного детского сада, расположенного рядом с домом № по <адрес>, незаконно, для личного употребления, без цели сбыта собрал части дикорастущей конопли, которую сложил в бумажный сверток и незаконно хранил её возле крыльца с левой стороны от входа дома № № по улице Вершинина до 15.09.2010 года, после чего, указанный сверток он положил в правый передний карман мужских джинсовых брюк серого цвета где и хранил его.
15.09.2010 года, примерно в 15 часов, Береглезов Р.С. был задержан сотрудниками милиции возле дома № № по проспекту Металлургов в Краснооктябрьском районе г. Волгограда, входе личного досмотра, в правом переднем кармане джинсовых брюк серого цвета, надетых на Береглезова Р.С., был обнаружен и изъят бумажный сверток с веществом зеленого цвета растительного происхождения, весом 7,40 грамм, которое, согласно заключения эксперта № 2055-н от 28.09.2010 года, является наркотическим средством - каннабисом (марихуана), что, согласно Постановления об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ (Утвержден Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г.), является крупным размером.
Береглезов Р.С. в судебном заседании с предъявленным обвинением согласился и поддержал заявленное им ходатайство о применении в отношении него особого порядка принятия судебного решения.
Судом установлено, что ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства заявлено Береглезовым Р.С. добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Также установлено, что государственный обвинитель не возражает против применения особого порядка принятия судебного решения в отношении подсудимого.
Суд квалифицирует действия подсудимого Береглезова Р.С. по части 1 статьи 228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
В соответствии со статьей 15 УК РФ преступление, совершенное подсудимым, относится к категории преступлений средней тяжести.
Обстоятельств, отягчающих и смягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.
При определении вида и размера наказания суд также учитывает, что по месту жительства Береглезов Р.С. характеризуется посредственно, на учетах в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит.
При таких обстоятельствах суд полагает, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества и назначает ему наказание в пределах санкции части 1 статьи 228 УК РФ с применением статьи 73 УК РФ с учетом требований статьи 316 УПК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296-299, 302-304, 307-310 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Береглезов Р.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 УК РФ.
Назначить Береглезов Р.С. наказание по части 1 статьи 228 УК РФ - в виде 1(одного) года лишения свободы.
В соответствии со статьей 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1(один) год.
Обязать Береглезов Р.С. по вступлению приговора в законную силу периодически являться на регистрацию в УИИ по месту жительства, уведомлять УИИ о смене места жительства, не совершать административных правонарушений.
Меру процессуального принуждения Береглезов Р.С. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - в виде обязательства о явке.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения с учетом положений статьи 317 УПК РФ.
Судья: А.Г. Антонов