приговор по ст. 238 ч.1 УК РФ



№ 1-755/10

ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Волгоград 21 октября 2010 года

Краснооктябрьский районный суд города Волгограда в составе:

председательствующего судьи А.Г. Антонова,

с участием государственного обвинителя Закатовой И.Н.

подсудимой Тимофеева Е.Л. ,

защитника Белоусовой Ирины Анатольевны представившей удостоверение № 63, ордер № 42066 от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Н.А. Русаковой,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Тимофеева Е.Л. , родившейся ДД.ММ.ГГГГ в г. Волгограде, гражданки РФ, имеющей среднее образование, неработающей, не военнообязанной, судимой ДД.ММ.ГГГГ Краснооктябрьским районным судом города Волгограда по статье 238 части 1 УК РФ - штраф 2500 рублей, проживающей в городе Волгограде <адрес>,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 238 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Тимофеева Е.Л. хранила в целях сбыта и сбыла товар, не отвечающий требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей в Краснооктябрьском районе г. Волгограда, при следующих обстоятельствах:

В декабре 2009 года в районе Тракторозаводского вещевого рынка г. Волгограда, Тимофеева Е.Л., приобрела у лица, дело в отношении которого выделено в отдельное производства около 7 литров спиртосодержащей жидкости с целью последующего сбыта. В дальнейшем приобретенную жидкость Тимофеева Е.Л. разбавила водопроводной водой в пропорции 300 граммов приобретенной жидкости на 200 граммов воды. После чего, осознавая, что изготовленная ею ранее спиртосодержащая жидкость не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, ввиду того, что спиртовая жидкость приобреталась вне официальных пунктов продаж, документы, подтверждающие легальное происхождение товара отсутствовали, осознавая фактический характер и общественную опасность своих действий, имея умысел на хранение в целях сбыта продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, из корыстных побуждений, преследуя цель извлечения прибыли, действуя в нарушение ст. 3 ФЗ РФ от 02.01.2000 г. «О качестве и безопасности пищевых продуктов», согласно которому не могут находиться в обороте пищевые продукты, которые не соответствуют требованиям нормативных документов, не имеют удостоверения качества и безопасности пищевых продуктов, документов изготовителя, поставщика пищевых продуктов, подтверждающихих происхождение, в отношении которых отсутствует информация государственной регистрации и подтверждения соответствия требованиям нормативных документов, стала хранить с целью сбыта спиртосодержащую жидкость в домовладении по адресу: <адрес>, где в тот момент проживала.

05.01.2010 года, примерно в 18 часов 15 минут, Тимофеева Е.Л., находясь по адресу: <адрес> осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, то есть, что она сбывает спиртосодержащую жидкость, не отвечающую требованиям безопасности здоровья потребителей, и осознавая возможность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения вреда здоровью потребителей и желая этого с целью получения денежной прибыли, действуя умышленно, сбыла бутылку объемом 0.25 литра с изготовленной ею спиртосодержащей жидкостью покупателю ФИО4 за 20 рублей. В этот же день, примерно в 18 часов 30 минут сотрудниками ОБЭП КМ УВД по г. Волгограду выявлен факт хранения с целью сбыта Тимофеевой Е.Л. спиртосодержащей жидкости в пластиковой канистре объемом 5 литров.

В соответствии с заключением пищевых экспертиз № 1973 и № 1974 от 11.03. 2010 года, содержимое пластиковой бутылки с этикеткой «исток», емкостью 0,25 л., изъятой 05.01.2010 года по адресу: <адрес>. у Тимофеевой Е.Л. не соответствует ГОСТ Р 51355-99 и не является водкой. Представленная на исследование жидкость опасна для жизни и здоровья потребителей по показателю альдегидов, сивушных масел и сложных эфиров и при приеме внутрь может вызвать отравление, тошноту, рвоту, раздражение слизистой пищевода и желудка, обострение хронических заболеваний желудочно-кишечного тракта, печени, почек.

Тимофеева Е.Л. в судебном заседании с предъявленным обвинением согласилась и заявила ходатайство о применении в отношении нее особого порядка принятия судебного решения.

Судом установлено, что ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства заявлено Тимофеевой Е.Л. добровольно, после консультации с защитником, она осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Кроме того, государственный обвинитель не возражает против применения особого порядка принятия судебного решения в отношении Тимофеевой Е.Л,

Оценивая собранные по делу доказательства в их совокупности, суд квалифицирует действия подсудимой Тимофеевой Е.Л. по части 1 статьи 238 УК РФ, как хранение в целях сбыта и сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

Решая вопрос о виде и мере наказания подсудимой Тимофеевой Е.Л., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновной, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.

В соответствии со статьей 15 УК РФ, совершенное подсудимой преступление относится к категории преступлений небольшой тяжести.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Тимофеевой Е.Л., по делу не установлено.

Суд учитывает как смягчающие наказание обстоятельства, в соответствии со статьей 61 УК РФ, полное признание вины Тимофеевой Е.Л. чистосердечное раскаяние в содеянном.

Также суд учитывает, что Тимофеева Е.Л. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, равнее привлекалась к уголовной ответственности, на учетах в ПНД и РНК не состоит.

В связи с вышеизложенным суд считает возможным назначить Тимофеевой Е.Л. наказание в пределах санкции части 1 статьи 238 УК РФ- не связанное с лишением свободы.

Приговор от 6.04.2010 года Краснооктябрьского районного суда города Волгограда в отношении Тимофеевой Е.Л. подлежит самостоятельному исполнению.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296-299, 302-304, 307-308, 310, 314-316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Тимофеева Е.Л. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 238 УК РФ.

Назначить Тимофеева Е.Л. наказание по части 1 статьи 238 УК РФ - в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы.

На основании статьи 73 УК РФ назначенное Тимофеева Е.Л. наказание считать условным с испытательным сроком - 6 (шесть ) месяцев.

Обязать Тимофеева Е.Л. по вступлению приговора в законную силу периодически являться на регистрацию в УИИ по месту жительства, уведомлять УИИ о смене места жительства, не совершать административных правонарушений. Приговор от 6.04.2010 года Краснооктябрьского районного суда города Волгограда в отношении Тимофеевой Е.Л. - исполнять самостоятельно

Меру пресечения Тимофеева Е.Л. в виде содержания под стражей, изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу, освободив Тимофееву Е.Л. из под стражи в зале суда.

По вступлении приговора в законную силу, вещественные доказательства: 1 бутылку объемом 0,25 литра со спиртосодержащей жидкостью; канистру объемом 5 литров со спиртосодержащей жидкостью - уничтожить. Две денежные купюры достоинством 10 рублей каждая - передать по принадлежности.

Приговор может быть обжалован или опротестован в Волгоградский областной суд с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ в течение 10 суток со дня его провозглашения путем подачи жалобы через Краснооктябрьский районный суд города Волгограда.

Судья: А.Г. Антонов