№ 1-760/10
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г.Волгоград 25 октября 2010 года.
Краснооктябрьский районный суд города Волгограда в составе председательствующего судьи Антонова А.Г.,
с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора
Краснооктябрьского района города Волгограда Мелиховой И.В.,
подсудимого Чайкин И.О,,
защитника Калашниковой Т.А.,
представившей удостоверение № и ордер № 08-42109 от 25.10.2010г.,
потерпевшей ФИО4
при секретаре Русаковой Н.А.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Чайкин И.О,, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в городе Волгограде, имеющего среднее образование, холостого, не работающего, военнообязанного, не имеющего судимости, зарегистрированного и проживающего в городе Волгограде <адрес>,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 2 статьи 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Чайкин И.О. совершил кражу, то есть тайное хищение имущества с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:
07 сентября 2010 года, примерно в 12 часов 10 минут, Чайкин И. О., находясь в помещении МУ БТИ <адрес>, расположенном по адресу <адрес>, увидел как инженер БТИ ФИО4 вышла из своего кабинета №, не закрыв за собой дверь на замок, оставив её открытой. Чайкин И.О. в результате внезапного возникшего умысла на тайное хищение чужого имущества, убедившись, что ФИО4 зашла в другой кабинет и что за ним никто не наблюдает, путем свободного доступа через незапертую дверь кабинета № прошел внутрь кабинета, где увидел, что на тумбочке возле рабочего стола находится женская сумочка, принадлежащая ФИО4 Реализуя свой преступный умысел, открыл женскую сумочку, из которой тайно похитил женский кошелек кожаный коричневого цвета, для последней материальной ценности не представляет, в котором находились денежные средства в сумме 4250 рублей, золотой крестик с распятием, стоимостью 1500 рублей, дисконтные карты магазинов «ОКей», «Карусель», «Красный Куб», «Парфюм Декор», «Льэтуаль», «ТТ-обувь», для последней материальной ценности не представляют, а всего похитил имущество на общую сумму 5750 рублей. После чего с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, чем причинил потерпевшей ФИО4 значительный ущерб на общую сумму 5750 рублей.
Чайкин И.О. в судебном заседании с предъявленным обвинением согласился и поддержал заявленное им ходатайство о применении в отношении него особого порядка принятия судебного решения.
Судом установлено, что ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства заявлено Чайкиным И.О. добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Также установлено, что государственный обвинитель и защитник, а также потерпевшая ФИО4 не возражают против применения особого порядка принятия судебного решения в отношении Чайкина И.О.
Суд квалифицирует действия подсудимого Чайкина И.О. по пункту «в» части 2 статьи 158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
В соответствии со статьей 15 УК РФ, преступление, совершенное подсудимым Чайкиным И.О. относится к категории преступлений средней тяжести.
Обстоятельством, смягчающим наказание Чайкина И.О. в соответствии со статьей 61 УК РФ суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, явка с повинной ( л.д. 10 )
Обстоятельств, отягчающих наказание Чайкина И.О. судом не установлено.
Также, при вынесении приговора суд учитывает, данные о личности подсудимого, который на учетах в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит, характеризуется положительно, вину в совершенном преступлении признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаялся.
Учитывая обстоятельства преступления, данные о личности подсудимого, суд полагает, что исправление Чайкина И.О. возможно без изоляции от общества назначает ему наказание в пределах санкции части 2 статьи 158 УК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-299, 302-304, 307-310, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Чайкин И.О, признать виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» частью 2 статьи 158 УК РФ.
Назначить Чайкин И.О, наказание по пункту «в» части 2 статьи 158 УК РФ - в виде 1 ( одного ) года исправительных работ, с удержанием 10% заработка, в доход государства.
Меру пресечения в отношении Чайкин И.О, в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - не изменять до вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в Волгоградский областной суд через Краснооктябрьский районный суд г.Волгограда в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ.
Судья: Антонов А.Г.