Дело № 1-658/10П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
16 сентября 2010 года Краснооктябрьский суд <адрес>
в составе председательствующего Забровского Б.Д.,
с участием прокурора Ведищева Д.С.
подсудимой Чеботаревой Ю.В.
адвоката Мостового О.Г.
потерпевшей П.
при секретаре Бровкиной А.А.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Чеботаревой Юлии Владимировны, родившейся ДД.ММ.ГГГГ
в <адрес>, гражданина РФ, образования средне-специального,
разведенной, ранее судимой: 1) 26.02.2007 года Краснооктябрьским
судом <адрес> по ст.228 ч.1 УК РФ к 1 году лишения свободы
условно с испытательным сроком на 6месяцев; постановлением Крас-
нооктябрьского суда <адрес> от 4.10.2007 года отменено ус-
ловное осуждение с направлением в места лишения свободы на 1 год;
2) 24.03.2008 года Ворошиловским судом <адрес> по ст.158 ч.2
п.«в» УК РФ с применением ст.69ч.5 УК РФ окончательно к 1 году 1
месяцу лишения свободы; не работающей, проживающей по адресу:
<адрес>19, в совершении преступления,
предусмотренного ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ
У С Т А Н О В И Л:
5 мая 2010 года около 10 часов Чеботарева Ю.В., находясь по приглашению П. в квартире №3 дома №14 <адрес> <адрес>, и имея умысел на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что хозяйка квартиры П. и ее мать Ю. были в соседней комнате и за ее действиями не наблюдали, тайно похитила лежащие в кармане детской куртки, находившейся в шифоньере, денежные средства в размере 25000 рублей, принадлежащие П.. После чего Чеботарева Ю.В. с места преступления с похищенным скрылась и распорядилась им по своему усмотрению, причинив потерпевшей П. значительный материальный ущерб на общую сумму 25 000 рублей.
В судебном заседании подсудимая Чеботарева Ю.В. с предъявленным обвинением согласна и поддержала заявленное ей ранее ходатайство о применении в отношении нее особого порядка принятия судебного решения, при этом пояснила, что осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Судом установлено, что ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства заявлено Чеботаревой Ю.В. добровольно после консультации с защитником, подсудимая осознает характер и последствия заявленного ей ходатайства. Также судом установлено, что государственный обвинитель и потерпевшая не возражают против применения особого порядка принятия судебного решения в отношении Чеботаревой Ю.В.
Действия подсудимой Чеботаревой Ю.В. следует квалифицировать по ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
При определении вида и меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, личность подсудимой, которая характеризуется удовлетворительно.
В соответствии со ст.15 УК РФ совершенное Чеботаревой Ю.В. преступление относится к категории средней тяжести.
Подсудимая Чеботарева Ю.В. ранее судима и вновь совершила преступление, в связи с чем, в соответствии со ст.18 ч.1 УК РФ суд усматривает в ее действиях наличие рецидива преступлений, что согласно ст.63 ч.1 п.«а» УК РФ является отягчающим ответственность обстоятельством.
К смягчающим ответственность обстоятельствам Чеботаревой Ю.В. в силу ст.61 ч.1 п.п.«и,г» УК РФ суд признает ее явку с повинной (л.д.29) и наличие на иждивении малолетнего ребенка, а также полное признание своей вины и состояние здоровья.
При таких данных, суд считает необходимым назначить подсудимой наказание в виде лишения свободы.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.296-300,302-304,307-309,316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать виновной Чеботареву Юлию Владимировну в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ и назначить ей наказание в виде в виде одного года восьми месяцев лишения с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Срок отбытия наказания исчислять с 24.07.2010 года, то есть с момента фактического задержания.
Вещественные доказательства по делу: копию сберегательной книжки на имя Ч. (л.д.23-25) - оставить при деле.
Меру пресечения Чеботаревой Ю.В. оставить без изменения - содержание под стражей в СИЗО-1 <адрес> до вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в Волгоградский областной суд в течение 10 суток в соответствии с требованиями ст.317 УПК РФ.
Судья: подпись
Копия верна: судья Забровский Б.Д.