приговор по ст.159 ч.2 УК РФ



Дело № 1-643/10П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

17 сентября 2010 года Краснооктябрьский суд <адрес>

в составе: председательствующего Забровского Б.Д.

с участием прокурора Колесникова Р.Ю.

подсудимого Базарова А.В.

адвоката Калашниковой Т.А.

при секретаре Бровкиной А.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Базарова Андрея Владимировича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ

в городе Волгограде,гражданина РФ, имеющего средне-специальное

образование,холостого, судимого: 1) 13.03.2006 года приговором

Тракторозаводского суда <адрес> по ст.161 ч.2 п.п.«а,г» УК РФ

к 2годам 5месяцам лишения свободы; 2) 28.04.2008года приговором

Тракторозаводского суда <адрес> по ст.158 ч.2 п.«б» УК РФ с

применением ст.70 УК РФ окончательно к 1 году 10 месяцам лише-

ния свободы; 3) 26.05.2008 года мировым судьей судебного участка

№ <адрес> по ст.ст.158 ч.1, 158

ч.1 УК РФ с применением ст.ст.69 ч.2, 69 ч.5 УК РФ окончательно к

2 годам 2 месяцам лишения свободы; 4) 30.08.2010 года мировым

судьей судебного участка № <адрес>

по ст.ст.30 ч.3, 158 ч.1 УК РФ с применением ст.70 УК РФ оконча-

тельно к 9 месяцам лишения свободы; не работающего, проживаю-

щего:г.Волгоград, <адрес>40, в совершении преступления,

предусмотренного ст.ст.30 ч.3, 159 ч.2 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

2 июля 2010 года около 16 часов Базаров А.В., находясь у <адрес> увидел под торговым лотком сумку с вещами, в связи с чем у него внезапно возник преступный умысел на хищение вышеуказанного имущества. Подойдя к торговому лотку, Базаров А.В., реализовывая преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, с целью совершения мошеннических действий, из корыстных побуждений, введя в заблуждение относительно своих истинных намерений, путем обмана Т., под предлогом, что сумка принадлежит ему лично, похитил сумку стоимостью 100 рублей с находящимся в ней имуществом, а именно 15 мужскими шортами стоимостью 180 рублей каждые на общую сумму 2800рублей, пояснив последней, что имущество принадлежит ему на праве собственности, которое он передавал на временное хранение Д.. После того, как Т., не препятствуя в хищении имущества, находясь в заблуждении относительно истинных действий, Базаров А.В. обратил похищенное имущество в свое пользование, причинив гражданину Д. значительный материальный ущерб на общую сумму 2800 рублей. После чего, Базаров А.В. с похищенным с места совершения преступления попытался скрыться, однако довести свой преступный умысел до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан на месте совершения преступления.

В судебном заседании подсудимый Базаров А.В. с предъявленным обвинением согласен и поддержал заявленное им ранее ходатайство о применении в отношении него особого порядка принятия судебного решения, при этом пояснил, что осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Судом установлено, что ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства заявлено Базаровым А.В. добровольно после консультации с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Также судом установлено, что государственный обвинитель и потерпевший Д. (л.д.149) не возражают против применения особого порядка принятия судебного решения в отношении Базарова А.В.

Действия подсудимого Базарова А.В. следует квалифицировать по ст.ст.30 ч.3, 159 ч.2 УК РФ как покушение на мошенничество, то есть покушение на хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении вида и меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, личность подсудимого, который характеризуется удовлетворительно.

В соответствии со ст.15 УК РФ совершенное Базаровым А.В. преступление относится к категории средней тяжести.

Подсудимый Базаров А.В. ранее судим и вновь совершил преступление, в связи с чем, в соответствии со ст.18 ч.1 УК РФ суд усматривает в его действиях наличие рецидива преступлений, что согласно ст.63 ч.1 п.«а» УК РФ является отягчающим ответственность обстоятельством.

К смягчающим ответственность обстоятельствам Базарова А.В. в силу ст.61 ч.1 п.«г» УК РФ суд признает наличие на иждивении малолетнего ребенка, а также тяжелое заболевание и полное признание своей вины.

При таких данных, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы с учетом ст.69 ч.5 УК РФ с присоединением назначенного наказания по приговору мирового судьи судебного участка № <адрес> от 30.08.2010 года.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.296-300,302-304,307-309,316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновным Базарова Андрея Владимировича в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3, 159 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года пяти месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст.69 ч.5 УК РФ назначить Базарову А.В. путем частичного сложения с наказанием назначенного по приговору мирового судьи судебного участка № <адрес> от 30.08.2010 года наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок отбытия наказания исчислять с 2.07.2010 года, то есть с момента фактического задержания.

Вещественные доказательства по делу: сумку с 15 мужскими шортами, возвращенные потерпевшему Д. - оставить у потерпевшего.

Меру пресечения Базарову А.В. оставить без изменения - содержание под стражей в СИЗО-1 <адрес> до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Волгоградский областной суд в течение 10 суток в соответствии с требованиями ст.317 УПК РФ.

Судья: подпись

Копия верна: судья Забровский Б.Д.