П Р И Г О В О Р №1-508/2010
Именем Российской Федерации
18 июня 2010 года Краснооктябрьский суд <адрес>
в составе: председательствующего Забровского Б.Д.
с участием прокурора Киреева А.А.
подсудимого Иотко А.В.
адвоката Гармаш Е.Ю.
потерпевшего В.
при секретаре Бровкиной А.А.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Иотко Алексея Вячеславовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца
<адрес>, гражданина РФ, образования среднего, холостого, имею-
щего на иждивении малолетнего ребенка, ранее судимого:
приговором Краснооктябрьского суда <адрес> от 4.03.2002 года
по ст.162 ч.2 п.«а» УК РФ с применением ст.64 УК РФ к 4 годам лишения свободы; постановлением Центрального суда <адрес> от 9.07.2004 года освобожден от наказания условно-досрочно на 1 год 4 месяца 29 дней;
2) приговором Краснооктябрьского суда <адрес> от 31.01.2007 года
по ст.161 ч.1, ст.161 ч.1, ст.161 ч.1 УК РФ и на основании ст.69 ч.2 УК
РФ окончательно назначено наказание в виде 2 лет лишения свободы;
работающего сборщиком мебели ИП М., зарегистрирован:
<адрес>, <адрес>, а совершении преступления, пре-
дусмотренного ст.158 ч.2 п.«в»УК РФ
У С Т А Н О В И Л:
1.04.2010 года около 21 час 40 минут Иотко А.В., находясь по приглашению В. в домовладении № по <адрес>, где реализуя внезапно возникший умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил обогреватель марки «Cameron» стоимостью 1000 рублей и настенные часы фирмы «Чайка» стоимостью 3000 рублей, принадлежащие В., причинив тем самым последнему значительный материальный ущерб на общую сумму 4000 рублей. После чего, Иотко А.В. с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по собственному усмотрению.
В судебном заседании Иотко А.В. с предъявленным обвинением согласен и поддержал заявленное им ранее ходатайство о применении в отношении него особого порядка принятия судебного решения, при этом пояснил, что осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Судом установлено, что ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства заявлено Иотко А.В. добровольно после консультации с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Также судом установлено, что государственный обвинитель и потерпевшийне возражают против применения особого порядка принятия судебного решения в отношении Иотко А.В.
Действия подсудимого Иотко А.В. следует квалифицировать по ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
При определении вида и меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, личность подсудимого, который характеризуется удовлетворительно.
В соответствии со ст.15 УК РФ преступление, совершенное Иотко А.В. относится к категории средней тяжести.
Подсудимый Иотко А.В. ранее судим и вновь совершил преступление, относящееся к категории средней тяжести, в связи с чем, в соответствии со ст.18 ч.1 УК РФ суд усматривает в его действиях наличие рецидива преступлений, что согласно ст.63 ч.1 п.«а» УК РФ является отягчающим ответственность обстоятельством.
К смягчающим ответственность обстоятельствам в силу ст.61 ч.1 п.«г» УК РФ суд признает наличие у подсудимого на иждивение малолетнего ребенка, а также полное признание вины и чистосердечное раскаяние в содеянном. Кроме того, суд учитывает размер похищенного на сумму 4000рублей и мнение потерпевшего не лишать подсудимого свободы, ущерб которому возмещен.
При таких данных, суд считает возможным согласиться с позицией потерпевшего и адвоката и назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы условно с применением ст.73 УК РФ.
Руководствуясь ст.ст.296-300, 302-304, 307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать виновным Иотко Алексея Вячеславовича в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Иотко А.В. наказание считать условным с испытательным сроком на один год.
Обязать Иотко А.В. ежемесячно являться на регистрацию в МРУИИ № ГУФСИН России по <адрес> по месту жительства, не менять места жительства и места работы без согласия инспекции.
Вещественные доказательства по делу: обогреватель марки «Cameron» и настенные часы фирмы «Чайка», переданные потерпевшему - оставить у В.
Меру пресечения Иотко А.В. оставить без изменения - подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в течение 10 суток в Волгоградский облсуд
Судья: подпись
Копия верна: судья Забровский Б.Д.