приговор, ст. 111 ч. 1 УК РФ



ДелоНомер обезличен

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

30 марта 2010 года

Судья Краснооктябрьского районного суда г.Волгограда Фортуна К.А.,

с участием помощника прокурора Краснооктябрьского района г.Волгограда Колесникова Р.Ю.,

подсудимого А.,

защитника Трубиховой Т.Ю., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от 16.03.2010г.,

при секретаре Пономаревой Ю.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела по обвинению А., родившегося 29.05.1989 года в г.Волгограде, гражданина РФ, со средним образованием, холостого, не работающего, не имеющего судимости, проживающего по адресу: г.Волгоград, ул...., в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Рогов Д.В. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Преступление совершено в Краснооктябрьском районе г. Волгограда при следующих обстоятельствах.

А. 01.01.2010 года, примерно в 05 часов 00 минут, находился в квартире Номер обезличен дома № 89 по ... в Краснооктябрьском районе г. Волгограда по приглашению Б. В ходе распития спиртных напитков, в кухонном помещении указанной квартиры, между А. и ФИО7 произошел конфликт на почве личных неприязненных отношений, после чего, А.., испытывая неприязнь к последнему, взяв с кухонного стола нож, имея умысел на причинение телесных повреждений, нанес им удар ФИО7 в область живота, чем причинил последнему телесные повреждения, согласно заключению эксперта №205 и/б от 27.01.2010г. в виде: проникающего колото-резаного ранения брюшной полости со сквозным ранением левой доли печени, поверхностным ранением передней стенки желудка, осложнившееся внутрибрюшным кровотечением (500 мл.), которые квалифицируются как причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Рогов Д.В. с предъявленным обвинением согласен и заявил ходатайство о применении в отношении него особого порядка принятия судебного решения.

Судом установлено, что ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства заявлено А. добровольно и после консультации с защитником, в связи с чем, он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Также, судом установлено, что государственный обвинитель и потерпевший не возражают против применения особого порядка принятия судебного решения в отношении А.

Суд квалифицирует действия подсудимого А. по ч.1 ст.111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния и личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

В соответствии со ст. 15 УК РФ, преступление, совершенное А., относится к категории тяжких преступлений.

Обстоятельств, отягчающих наказание А. в соответствии со ст.63 УК РФ, судом не установлено.

Вместе с тем, в соответствии со ст.61 УК РФ, обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого А.., суд признает полное признание вины подсудимым в совершении преступления, чистосердечное раскаяние в содеянном, обращение в правоохранительные органы с явкой с повинной, сведения о чем, имеются в материалах дела (л.д.12,13).

Указанные обстоятельства позволяют суду применить при назначении наказания А. положения ст.62 УК РФ.

Оснований для применения положений ст.73 УК РФ при назначении наказания подсудимому, суд не усматривает.

Учитывая изложенное, суд приходит к выводу о невозможности исправления подсудимого А. без изоляции от общества, в связи с чем, назначает наказание А. в пределах санкции ч.1 ст.111 УК РФ, с применением ст.ст.62,58 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения А. в виде заключения под стражу- оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Срок отбытия наказания А. исчислять с 05 января 2010 года, т.е. с момента фактического задержания.

Вещественное доказательство, хранящееся в камере хранения ОМ-2 при УВД по г.Волгограду,- кухонный нож - уничтожить, после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован через районный суд в Волгоградский областной суд в течение 10 суток с момента его вынесения, осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок с момента вручения копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы либо кассационного представления прокурором, осужденный вправе ходатайствовать о личном участии в заседании суда кассационной инстанции.

Судья: Фортуна К.А.