приговор по ст.228 УК РФ



П Р И Г О В О Р 1-721/10

Именем Российской Федерации

11 октября 2010 года Краснооктябрьский суд <адрес>

в составе: председательствующего Забровского Б.Д.

с участием прокурора Ведищева Д.С.

подсудимого Воропаева А.И.

адвоката Калашниковой Т.А.

при секретаре Тимофеевой А.И.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Воропаева Антона Игоревича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца

<адрес>, гражданина РФ, образования среднего, холостого,

не судимого, работающего сотрудником в ООО <данные изъяты> прожи-

вающего: <адрес>, в совершении прес-

тупления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

28.07.2010 года около 18 часов 30 минут Воропаев А.И., имея умысел на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства, обратился к малознакомому мужчине с просьбой приобрести ему наркотическое средство, передав за это последнему деньги в сумме 600 рублей и сумму 50 рублей на проезд. После этого, в тот же день, около 20 часов 40 минут Воропаев А.И. вместе с указанным мужчиной зашел в квартиру <адрес> дома <адрес> по пр.Металлургов в <адрес>, где Воропаеву А.И., незаконно, для личного употребления, без цели сбыта, был передан сверток с веществом растительного происхождения зеленого цвета, массой 8.10грамма. Приобретенный сверток Воропаев А.И. положил в пачку из под сигарет, которую положил в карман брюк. Согласно заключения эксперта приобретенное Воропаевым А.И. вещество является наркотическим средством - каннабисом (марихуаной), что согласно постановления об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,228.1 и 229 УК РФ (утвержден Постановлением Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ), является крупным размером. Приобретенное наркотическое средство Воропаев А.И. незаконно хранил при себе до 21 часа 28.07.2010 года, когда был задержан работниками милиции у дома <адрес> по пр.Металлургов в <адрес>, где при производстве личного досмотра у него был обнаружен и изъят указанный сверток с наркотическим средством.

В судебном заседании Воропаев А.И. с предъявленным обвинением согласен и поддержал заявленное им ранее ходатайство о применении в отношении него особого порядка принятия судебного решения, при этом пояснил, что осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Судом установлено, что ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства заявлено Воропаевым А.И. добровольно после консультации с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Также судом установлено, что государственный обвинительне возражает против применения особого порядка принятия судебного решения в отношении подсудимого Воропаева А.И.

Действия подсудимого Воропаева А.И. следует квалифицировать по ст.228 ч.1 УК РФ как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При определении вида и меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, личность подсудимого, который ранее не судим, характеризуется положительно, вину признал полностью.

В соответствии со ст.15 УК РФ совершенное Воропаевым А.И. преступление относится к категории средней тяжести.

Обстоятельств, отягчающих ответственность Воропаева А.И. в силу ст.63 УК РФ не установлено.

Обстоятельств, смягчающих ответственность Воропаева А.И. в силу ст.61 УК РФ также не установлено.

При таких данных, суд считает возможным назначить ему наказание в виде лишения свободы условно с применением ст.73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.296-300,302-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновным Воропаева Антона Игоревича в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Воропаеву А.И. наказание считать условным с испытательным сроком на один год.

Обязать Воропаева А.И. ежемесячно являться на регистрацию в МРУИИ № ГУФСИН России по <адрес> по месту жительства, не менять места жительства без согласия инспекции.

Вещественные доказательства по делу: один сверток с веществом растительного происхождения, общей массой 8,10 грамма, смывы и контрольный тампон, срез кармана, крышку с наперстком, хранящиеся в камере хранения <данные изъяты> - уничтожить, а телефон, возвращенный Воропаеву А.И. - оставить у последнего.

Меру пресечения Воропаеву А.И. оставить без изменения - подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Волгоградский областной суд в течение 10 суток в соответствии с требованиями ст. 317 УПК РФ.

Судья: подпись

Копия верна: судья Забровский Б.Д.