П Р И Г О В О Р 1-728/10
Именем Российской Федерации
13 октября 2010 года Краснооктябрьский суд <адрес>
в составе: председательствующего Забровского Б.Д.
с участием прокурора Колесникова Р.Ю.
подсудимого Цукалина А.А.
адвоката Гармаш Е.Ю.
при секретаре Верещак О.А.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Цукалина Андрея Анатольвича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца
<адрес>, гражданина РФ, образования средне-специального,
холостого,не судимого,не работающего, проживающего:г.Волгоград,
<адрес>, в совершении преступления,предусмотренного ст.228
ч.1 УК РФ
У С Т А Н О В И Л:
В один из дней июля 2010 года Цукалин А.А., находясь на поселке <адрес> в <адрес>, незаконно, для личного употребления, без цели сбыта, нарвал листья и верхушки дикорастущей конопли, размельчил их, которые сложил в бумажный сверток и незаконно хранил возле <адрес>. 9.08.2010 года Цукалин А.А. взял вышеуказанный сверток и положил в картонную коробку, которую положил в сумку черного цвета, надетой наего поясе и хранил до 13час.15минут, когда был задержан работниками милиции у домов № и № по <адрес> и доставлен в кабинет № ОМ-2 УВД <адрес>, расположенного по <адрес>. Там при производстве личного досмотра у Цукалина А.А. был обнаружен и изъят указанный сверток с веществом растительного происхождения зеленого цвета, массой 7,52 грамма, которое согласно заключения эксперта является наркотическим средством - каннабисом (марихуаной), что согласно постановления об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,228.1 и 229 УК РФ (утвержден Постановлением Правительства РФ №76 от 07.02.2006 года), является крупным размером.
В судебном заседании Цукалин А.А. с предъявленным обвинением согласен и поддержал заявленное им ранее ходатайство о применении в отношении него особого порядка принятия судебного решения, при этом пояснил, что осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Судом установлено, что ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства заявлено Цукалиным А.А. добровольно после консультации с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Также судом установлено, что государственный обвинительне возражает против применения особого порядка принятия судебного решения в отношении подсудимого Цукалина А.А.
Действия подсудимого Цукалина А.А. следует квалифицировать по ст.228 ч.1 УК РФ как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
При определении вида и меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, личность подсудимого, который ранее не судим, характеризуется удовлетворительно.
В соответствии со ст.15 УК РФ совершенное Цукалиным А.А. преступление относится к категории средней тяжести.
Обстоятельств, отягчающих ответственность Цукалина А.А. в силу ст.63 УК РФ не установлено.
К смягчающим ответственность обстоятельствам Цукалина А.А. в силу ст.61 ч.1 п.«г» УК РФ суд относит наличие на иждивении малолетнего ребенка, а также полное признание вины.
При таких данных, суд считает возможным назначить подсудимому наказание без реального лишения свободы с применением ст.73 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.296-300,302-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать виновным Цукалина Андрея Анатольвичав совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде шести месяцев лишения свободы.
На основании ст.73 УК РФ назначенное Цукалину А.А. наказание считать условным с испытательным сроком на шесть месяцев.
Обязать Цукалина А.А. ежемесячно являться на регистрацию в МРУИИ ГУФСИН России по <адрес> по месту жительства, не менять места жительства без согласия инспекции и устроиться на работу.
Вещественные доказательства по делу, хранящиеся в камере хранения <адрес> <адрес>: наркотическое вещество растительного происхождения, массой 7,52 грамма, смывы и контрольный тампон - уничтожить, а мужскую сумку переданную Цукалину А.А. - оставить у последнего.
Меру пресечения Цукалину А. А. оставить без изменения - подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в Волгоградский областной суд в течение 10 суток в соответствии с требованиями ст. 317 УПК РФ.
Судья: подпись
Копия верна: судья Забровский Б.Д.