приговор по ст.228 УК РФ



П Р И Г О В О Р №1-380/2010

Именем Российской Федерации

15 июня 2010 года Краснооктябрьский суд <адрес>

в составе: председательствующего Забровского Б.Д.

с участием прокурора Медведевой Н.А.

подсудимый Сулейман И.В., Академовой Е.А.

адвокатов Поповой Л.Ф., Ибрагимовой Г.М.

при секретаре Бровкиной А.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Сулейман Ирины Викторовны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца

<адрес>, гражданина РФ, образования высшего, не замужем,

не судимой, работающей специалистом «<данные изъяты>

зарегистрирована: <адрес>90, проживающая по

адресу: <адрес>90, в совершении преступле-

ния, предусмотренного ст.ст.30 ч.3, 228.1 ч.3 п.«г»УК РФ

Академовой Елены Александровны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>-

<адрес> гражданина РФ, образования среднего, не замужем, на иждивении один ребенок, не судима, не работающая, проживающая по адресу: <адрес>7, в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.33 ч.5, 228 ч.1; 228 ч.1УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

В начале октября 2009 года Дергачев Ю.В., дело в отношении которого прекращено в связи со смертью, находясь в лесопосадке <адрес> нарвал дикорастущие растения рода конопляных и под воздействием умысла направленного на незаконный сбыт наркотических средств перевез их по месту своего жительства в <адрес>, действуя из корыстных побуждений, с целью получения материальной выгоды. В указанной квартире Дергачев Ю.В. сорванные растения высушил и измельчил, в результате чего получил согласно заключениям экспертов наркотическое средство - каннабис (марихуана) суммарной массой 107,59 грамма, которое поместил в восемь газетных свертков, приготовив для дальнейшей реализации, и хранил по месту своего проживания.

После этого Дергачев Ю.В. вступил в преступный сговор, направленный на совместный незаконный сбыт наркотического средства - марихуана в особо крупном размере, со своей сожительницей Сулейман И.В., распределив роли в преступной деятельности, согласно которой Дергачев Ю.В. должен был подыскивать лиц желающих приобрести наркотическое средство, а Сулейман И.В. в отсутствии Дергачева Ю.В. сбывать наркотическое средство.

Продолжая реализовывать преступный умысел, Дергачев Ю.В. в начале октября 2009 года предложил приобрести ранее ему знакомой Академовой Е.А. наркотическое средство - марихуану по цене <данные изъяты> за один сверток, на что та согласилась на приобретение указанного наркотического средства для личного употребления.

В начале декабря 2009 года Академова Е.А. в ходе разговора с ранее знакомым Ж. пояснила, что у нее имеется возможность приобрести наркотическое средство - марихуану. 17.12.2009 года около 13 часов 50 минут У., выступавший в качестве закупщика наркотического средства, при проведении контрольной закупки под контролем сотрудников милиции, на автомашине подъехал ко второму подъезду <адрес> и направился в <адрес> данного дома, где проживала Академова Е.А., с которой он договорился о приобретении наркотического средства - марихуана. Около 14 часов Академова Е.А. вышла из подъезда <адрес>, где ее поджидал Ж. и передал ранее врученные ему для закупки марихуаны деньги в размере <данные изъяты>. После этого Академова Е.А. направилась к месту приобретения наркотического средства - марихуаны, в <адрес>, где проживали Дергачев Ю.В. и Сулейман И.В.. Примерно в 14 часов 05 минут 17.12.2009 года Сулейман И.В., находясь у себя дома в <адрес>, встретилась с Академовой Е.А. и, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, из корыстных побуждений, незаконно сбыла Академовой Е.А. один сверток с веществом растительного происхождения, ранее переданный ей для сбыта Дергачевым Ю.В., которое согласно заключения эксперта является наркотическим средством каннабис (марихуана), массой 7,45 грамма, получив от Академовой Е.А. в качестве оплаты за наркотическое средство денежную сумму в размере <данные изъяты>, ранее полученные Академовой Е.А. от У., а также Сулейман И.В. безвозмездно в долг сбыла Академовой Е.А. один сверток с веществом растительного происхождения, которое по заключениям эксперта является наркотическим средством каннабис (марихуана) общей массой 7,35 грамма, так как у последней при себе больше не было денежных средств.

Затем Академова Е.А. вышла к Ж. и в 14 часов 10 минут ДД.ММ.ГГГГ у второго подъезда <адрес> передала один сверток с наркотическим средством - марихуаной, который впоследствии У. добровольно выдал сотрудникам милиции, а Академову Е.А. задержали сотрудники милиции и в ходе личного досмотра, проведенного в период времени с 15 часов по 15 часов 10 минут обнаружили и изъяли у нее один сверток с наркотическим средством - марихуаной, общей массой 7,35 грамм.

ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов 30 минут Академова Е.А., выступая в качестве закупщика наркотического средства при проведении контрольной закупки под контролем сотрудников милиции, прибыла ко второму подъезду <адрес> и направилась в <адрес> к месту приобретения наркотического средства - марихуаны, где проживали Дергачев Ю.В. и Сулейман И.В.. Там, примерно в 16 часов 05 минут Сулейман И.В., впустив Академову Е.А. в указанную квартиру, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, из корыстных побуждений, незаконно сбыла Академовой Е.А., ранее переданный ей для сбыта Дергачевьгм Ю.В., один сверток с веществом растительного происхождения, которое согласно заключения эксперта является наркотическим средством каннабис (марихуана), массой 7,48 грамма, получив от последней в качестве оплаты денежную сумму в размере <данные изъяты>, ранее полученные Академовой Е.А. от сотрудников милиции. После этого Академова Е.А. добровольно выдала сотрудникам милиции сверток с наркотическим средством - марихуаной массой 7,48грамм.

Однако, Дергачев Ю.В. и Сулейман И.В. не смогли довести свой умысел до конца по причинам от них независящим, так как были задержаны сотрудниками милиции в <адрес> и у них были обнаружены и изъяты вырученные от продажи наркотического средства деньги в общей сумме <данные изъяты> и пять свертков с веществом растительного происхождения, которые согласно заключениям эксперта является наркотическим средством каннабисом (марихуаной), суммарной массой составила 85,31 грамм.

В судебном заседании Сулейман И.В. свою вину признала частично, суду пояснила, что проживала совместно с сожителем Дергачевым Ю.В., который употреблял наркотические средства - марихуану, но о том, что он держал дома марихуану она не знала, так как была против этого. ДД.ММ.ГГГГ, когда он уходил на работу, то сказал ей, что к ним прийдет Академова Е.А., чтобы отдать долг, а ей надо передать сверток. Что было в свертке он не сказал, но догадывалась, что там была марихуана. Когда к ней домой пришла Академова Е.А. и спросила, не оставлял ли ей что Дергачев Ю.В., то она показала на сверток, который Академова Е.А. сама взяла и ушла, оставив на столе деньги. Позже, в тот же день, Академова Е.А. снова приходила к ним домой и она впустила ее в квартиру. Та прошла в комнату и о чем-то переговорила с Дергачевым Ю.В., а потом ушла. Она их разговора не слышала и не знала, что Дергачев Ю.В. передал Академовой Е.А. сверток с марихуаной.

В судебном заседании Академова Е.А. свою вину признала частично, суду пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ по просьбе знакомого приобрела для него сверток с марихуаной в квартире у Дергачева Ю.В., при этом Сулейман И.В. не продавала ей марихуану, а лишь показала, где для нее оставил Дергачев Ю.В. сверток, а она оставила в квартире деньги. Когда она отдавала знакомому У. наркотическое средство, то ее задержали сотрудники милиции и изъяли у нее еще один пакетик, который она хранила для себя. После этого она согласилась на предложение работников милиции о проведении контрольной закупки марихуаны у Дергачева Ю.В. в квартире. Ей были выданы деньги в сумме <данные изъяты> с переписанными номерами и она пошла в квартиру Дергачева Ю.В. и Сулейман И.В.. В квартире она за деньги приобрела у Дергачева Ю.В. один сверток с наркотическим средством, которое потом добровольно выдала сотрудникам милиции. Показания данные ей на предварительном следствии о том, что наркотические средства она приобрела у Сулейман И.В. не соответствуют действительности.

Однако, суд вина подсудимых в инкриминируемых им деяниях полностью нашла свое подтверждение в судебном заседании:

показаниями свидетеля Д. о том, что ДД.ММ.ГГГГ работниками милиции осуществлялись оперативно-розыскные мероприятия по выявлению лиц, занимающихся распространением наркотиков, в результате которых были задержаны Академова Е.А., Сулейман И.В. и Дергачев Ю.В.. В указанный день к ним в отдел обратился У., который сообщил, что Академова Е.А. сбывает наркотические средства в <адрес> по <данные изъяты> за сверток и согласился участвовать в закупке в качестве закупщика у Академовой Е.А. Для указанных целей были приглашены понятые, в присутствии которых был произведен личный досмотр закупщик. После этого ему были выданы денежные средства, номера которых были переписаны и откопированы. После этого они приехали на <адрес>, где возле <адрес> произошла встреча между закупщиком и девушкой по имени Еленой. Переговорив, закупщик передал девушке деньги и та направилась в <адрес> во второй подъезд в <адрес>, так как они проследили за ней. Когда она вернулась, то произошел обмен между ней и закупщиком, после чего девушку задержали, которой оказалась Академова Е.А. При обыске у нее у нее было изъято наркотическое средство. После задержания она пояснила, что приобретает наркотические средства у женщины по имени Ирина и согласилась участвовать в качестве закупщика при проведении проверочной закупке у женщины Ирины. Ими были приглашены понятые и при них Академовой Е.А. были выданы денежные средства в размере <данные изъяты>, номера которых были переписаны и внесены в протокол. После этого, все участники отправились к дому № на <адрес> ко второму подъезду. Там Академова Е.А. зашла в <адрес>, где приобрела наркотическое средство, а потом добровольно выдала его. Затем он с другими сотрудниками милиции и с понятыми зашли в <адрес>, в которой были задержаны Сулейман Ирина Викторовна и Дергачев Юрий Владиславович. В квартире был произведен обыск и были изъяты свертки с наркотическим средством, денежные средства на полочке и в кошельке у Дергачева Ю.В., номера которых совпадали с ранее выданые закупщику У.. Наркотическое средство было изъято из тумбочки россыпью и на кухне в духовке. Также был произведен личный досмотр Сулейман И.В. и Дергачева Ю.В., которых потом доставили на обследование, где у Дергачева Ю.В. было установлено употребление наркотического средства;

показаниями свидетеля Ю. о том, что ДД.ММ.ГГГГ в райодел поступило сообщение от У. о распространении девушкой по имени Елена наркотических средств по <данные изъяты> за сверток. Ему было предложено участвовать в проверочной закупке в качестве закупщика и он согласился. Сначала был произведен его личный досмотр в присутствии понятых, а затем закупщику выдали денежные средства в сумме <данные изъяты>, по одной купюре <данные изъяты>. После этого закупщик созвонился с Еленой и договорился о приобретении наркотического средства. По прибытию на <адрес> закупщик встретился с данной девушкой и передал ей деньги, а та зашла в соседний домю. Потом она вернулась и между ней и закупщиком произошел обмен, после которого девушка была задержана. Ею оказалась Академова Елена, которая пояснила, что приобретает наркотическое средство у женщины по имени Ирина и согласилась на предложение участвовать в проверочной закупке у женщины по имени Ирина. Когда Академова Е.А. согласилась, то ей в присутствии понятых были выданы денежные средства для закупки наркотиков у Ирины. Далее Академова Е.А. направилась в ту же квартиру, куда ранее заходила для приобретения наркотиков У.. Потом, выйдя из указанной квартиры, она добровольно выдала наркотическое средство, при этом пояснила, что приобрела его у женщины по имени Ирина. По данному поводу был составлен протокол. Затем они задержали хозяев указанной квартиры - Сулейман И.В. и Дергачева Ю.В. и провели там обыск. В результате обыска в квартире у задержанных были изъяты свертки с наркотическим средством, денежные средства, ранее выданные закупщикам, три паспорта на имя других лиц;

показаниями свидетеля У., оглашенными в судебном заседании в силу ст.281 ч.1 УПК РФ, о том, что ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов он обратился в <данные изъяты> и сообщил о девушке по имени Елена, которая распространяет марихуану по <данные изъяты> за один сверток, согласившись добровольно выступить в роли закупщика при осуществлении проверочной закупки наркотического средства. По данному факту он написал собственноручно заявление, после чего сотрудник милиции в присутствии двух понятых произвел его личный досмотр, а затем составил протокол осмотра денежных средств, куда переписал их серии и номера, которые передал ему две денежные купюры достоинством <данные изъяты>, где все поставили свои подписи. После этого, в 13 часов 35 минут он вместе с сотрудниками милиции и двумя понятыми приехали к месту проживания Елены, где он вышел у <адрес> и зашел во второй подъезд указанного дома, где проживает Елена и договорился с ней о приобретении наркотического средства - марихуаны. Потом он вышел из подъезда и стал ожидать Елену возле автомобиля, куда она подошла через несколько минут и он передал Елене денежные средства, врученные ему сотрудником милиции. Далее Елена направилась во второй подъезд <адрес>, а вслед за ней проследовали сотрудники милиции и двое понятых. Примерно через пять минут Елена вышла из второго подъезда и, подойдя к нему, передала один бумажный сверток с наркотическим средством. После этого Елену задержали сотрудники милиции, а он в присутствии двух понятых там же добровольно выдал один бумажный сверток с веществом зеленого цвета растительного происхождения, пояснив при этом, что данный сверток он приобрел у Елены возле второго подъезда <адрес> по ул.4-ый участок за <данные изъяты>, о чем был составлен протокол, в котором расписались все участвующие лица;

показаниями свидетеля В., оглашенными в судебном заседании в силу ч.1 ст.281 УПК РФ, о том, что он работает в должности оперуполномоченного <данные изъяты> <адрес>, куда ДД.ММ.ГГГГ от У. поступила информация о том. что девушка Елена, проживающая в <адрес> сбывает наркотическое средство марихуану по <данные изъяты> за один сверток. С целью проверки полученной информации было решено провести оперативно-розыскное мероприятия - проверочная закупка наркотических средств в отношении указанной девушки. Для этих целей было предложено У..Г. поучаствовать в качестве закупщика, на что он согласился. После этого У. в присутствии понятых Н. и Г. в кабинете № ОВД <адрес> были выданы денежные средства с переписанными номерами в сумме <данные изъяты> достоинством <данные изъяты>, по результатам которого им был составлен соответствующий протокол, в котором поставили свои подписи понятые, закупщик и он. После этого он произвел светокопирование данных денежных купюр. После этого, в 13 часов 35 минут Д. вместе с двумя понятыми и У. поехали к месту проживания Елены. М., он и Ю. также подъехали ко второму подъезду <адрес> месте он вышел из автомобиля и поставил на крышу шашечку «Такси» желтого цвета. Далее закупщик У. пошел во второй подъезд <адрес> спустя некоторое время вышел из подъезда и стал ожидать. Около 14 часов Елены вышла из дома и подошла к закупщику и тот передал ей денежные средства, врученные ему ранее. После этого Елена направилась во второй подъезд <адрес>, а М., Д. и понятые проследовали за ней, проследив, что она вошла в квартиру, расположенную на первом этаже под номером 6. Примерно через 5 минут Елена вышла из второго подъезда и направилась в сторону закупщика, которому что-то передала. Поле этого У. добровольно выдал приобретенное наркотическое средство, а он и Ю. задержали Елену, которой оказалась Академова Елена Александровна. Приехав в ОМ №, Академовой Е.А. произвела личный досмотр сотрудник милиции Б. в присутствии женщин понятых. В ходе проведения личного досмотра у Академовой Е.А. в заднем кармане джинсовых брюк, был обнаружен и изъят один сверток с веществом зеленого цвета растительного происхождения. После этого Академова Е.А. изъявила желание добровольно выступить в роли закупщика при проведении проверочной закупки наркотического средства - марихуаны у Сулейман И.В., продавшей ей наркотики. В 15 часов 15 минут в присутствии двух понятых ей выдали денежные средства в сумме <данные изъяты> с переписанными номерами - купюры достоинством <данные изъяты>. После этого, М., Д., он, Ю., понятые и Академова Е.А. приехали на двух автомобилях к месту проживания Ирины к дому № по <адрес>, закупщица проследовала в подъезд вышеуказанного дома, а двое понятых, М. и Д. проследовали за ней. Со слов Д. ему стало известно, что закупщица позвонила в дверь <адрес>, а остальные остались в подъезде, наблюдая за происходящим. Дверь квартиры открылась и закупщица вошла внутрь и вышла оттуда примерно через две минуты. Затем они постучали в указанную квартиру и все вошли туда, сообщив о проведении в отношении последней проверочной закупки наркотических средств. В это время Академова Е.А. в присутствии понятых женского пола добровольно выдала Б. один сверток с веществом зеленого цвета растительного происхождения, пояснив, что данный сверток она приобрела у женщины по имени Ирина, проживающей в <адрес>.14 по <адрес> по цене <данные изъяты> за один сверток, о чем был составлен протокол. Затем с согласия Сулейман Ирины Викторовны, ДД.ММ.ГГГГ и Дергачева Юрия Владиславовича, ДД.ММ.ГГГГ., был проведен осмотр, в ходе которого в указанной комнате коммунальной квартиры было обнаружено и изъято следующее: с полки над столом 2 денежные купюры: одна достоинством <данные изъяты>, вторая купюра достоинством <данные изъяты>, номера и серии которых совпали с номерами и сериями купюр, ранее врученных закупщице Академовой Е.А.; со стола в кошельке коричневого цвета, были обнаружены 2 денежные купюры: одна достоинством <данные изъяты>, вторая купюра достоинством <данные изъяты>, номера и серии которых совпали с номерами и сериями купюр, ранее врученных закупщику У.; из тумбочки один бумажный сверток с веществом зеленого цвета растительного происхождения, далее на дне тумбочки было обнаружено вещество зеленого цвета растительного происхождения, которое было рассыпано по дну тумбочки, данное вещество было собрано и упаковано в бумажный сверток; также из тумбочки были изъяты газетные и журнальные листы, некоторые из которых были обрезаны; паспорта граждан Российской Федерации в количестве трех штук. Все изъятое в присутствии двух понятых, а также в присутствии Сулейман И.В. и Дергачева Ю.В. были упакованы в полиэтиленовые пакеты, которые были опечатаны. Далее, в ходе проведения досмотра кухни коммунальной квартиры в присутствии понятых было обнаружено и изъято: с полки серванта один бумажный сверток с веществом зеленого цвета растительного происхождения и одна пластиковая бутылка объемом 0,5 литра, скрученная в середине по спирали; в столе в верхнем ящике обнаружен и изъят один бумажный сверток с веществом зеленого цвета растительного происхождения, из духовки газовой плиты обнаружен и изъят один полиэтиленовый пакет, внутри которого находился один бумажный, сверток с веществом зеленого цвета растительного; на полу в кухне обнаружены и изъяты три металлических дуршлага, разных диаметров. Все изъятое было упаковано в полиэтиленовые пакеты, которые были также опечатаны. Потом Ю. в присутствии двух понятых произвел личный досмотр Дергачева Ю.В. и Сулейман И.В., в ходе которого у них ничего обнаружено и изъято не было. При доставлении Дергачев Ю.В. в наркологический диспансер у него был установлен факт употребления наркотического вещества;

показаниями свидетеля М., оглашенными в судебном заседании в силу ч.1 ст.281 УПК РФ, о том, что состоит в должности оперуполномоченного в группе НОН <данные изъяты>, занимающейся противодействием незаконному обороту наркотических средств. В данную группу также входят Д., Ю., куда ДД.ММ.ГГГГ от гражданина У. поступила информация о том, что девушка по имени Елена, проживающая по <адрес>, сбывает наркотическое средство. Для проверки данной информации они предложили У..Г. выступить в качестве закупщика и он согласился. У. в присутствии понятых были выданы две купюры <данные изъяты>, номера которых переписали. Затем они приехали к дому № по <адрес> он вернулся и к нему сама подошла девушка и он передал ей денежные средства. Девушка взяла деньги и направилась во второй подъезд <адрес>, а когда вернулась и передала сверток, ее задержали, которой оказалась Академова Елена Александровна. У. добровольно выдал приобретенное наркотическое средство, о чем был составлен протокол. Потом Академову Е.А. доставили в РОВД, где у нее в ходе личного досмотра с понятыми, сотрудник милиции Б. обнаружила в заднем кармане джинсовых брюк один сверток с веществом зеленого цвета растительного происхождения. Затем Академова Е.А. согласилась добровольно выступить в роли закупщика наркотиков у продавца - женщины по имени Ирина. Академовой Е.А. были выдали денежные средства в сумме <данные изъяты> с переписанными номерами - купюры достоинством <данные изъяты>, о чем был составлен протокол, где все расписались. Потом они вернулись к дому № по <адрес> и закупщица пошла в <адрес> указанного дома. Когда она вернулась, то добровольно выдала один сверток с веществом зеленого цвета растительного происхождения. Потом они вошли с понятыми в квартиру, где Академовой Е.А. было приобретено наркотическое средство. В квартире находились Сулейман Ирина Викторовна и Дергачев Юрий Владиславович, с согласия которых был произведен досмотр и было обнаружено и изъято: с полки над столом две купюры одна достоинством <данные изъяты>, номера и серии которых совпали с номерами и сериями купюр, ранее врученных закупщице Академовой Е.А., со стола в кошельке коричневого цвета, были обнаружены две денежные купюры достоинством <данные изъяты>, номера и серии которых совпали с номерами и сериями купюр, ранее врученных закупщику У.; из тумбочки один бумажный сверток с веществом зеленого цвета растительного происхождения, на дне тумбочки - вещество зеленого цвета растительного происхождения, которое было рассыпано по дну тумбочки, а на кухне было обнаружено и изъято: с полки серванта один бумажный сверток с веществом зеленого цвета растительного происхождения и одна скрученная пластиковая бутылка, в столе в верхнем ящике - один бумажный сверток с веществом зеленого цвета растительного происхождения и из духовки газовой плиты обнаружен и изъят один полиэтиленовый пакет, внутри которого находился один бумажный, сверток с веществом зеленого цвета растительного, а также три металлических дуршлага разных диаметров. Все изъятое было упаковано в полиэтиленовые пакеты, которые были также опечатаны, о чем составлен протокол, где все участвующие лица расписались;

показаниями свидетеля Г. о том, что ДД.ММ.ГГГГсотрудники милиции пригласили его участвовать в качестве понятного при проведении контрольной закупки наркотических средств. Ему и второму понятому были разъяснены права и представлен закупщик, которому были выданы денежные средства в размере <данные изъяты> с переписанными номерами. После этого они проехали на <адрес>, где закупщик направился в подъезд одного из дома, а потом вышел оттуда и стал ждать девушку. Когда девушка вышла к нему, то он передал ей денежные средства и она направилась в соседний дом. Через несколько минут она вернулась и передала сверток закупщику, после чего ее задержали сотрудники милиции. В милиции, куда они все вернулись, задержанную девушку Академову Е.А. в присутствии женщин понятых обыскала женщина - сотрудник милиции. Затем Академовой Е.А. было предложено участвовать в проверочной закупке в качестве закупщика и она согласилась. Они вновь проехали на <адрес> и там Академова Е.А. вновь зашла в квартиру, куда ранее заходила. Через некоторое время она вышла и выдала добровольно сверток с наркотическим средством. Затем он со вторым понятым и вместе с сотрудниками милиции зашли в указанную квартиру, где находились женщина и мужчина. Сотрудники милиции провели в квартире обыск, в ходе которого были изъяты денежные средства, номера и серии которых совпадали с теми, которые были ранее выданы закупщику, наркотические средства и три паспорта;

показаниями свидетеля Н., оглашенными в судебном заседании в силу ст.281 ч.1 УПК РФ, о том, что ДД.ММ.ГГГГ днем его пригласил сотрудник милиции поучаствовать в качестве понятого при проведении проверочной закупки наркотиков и он согласился. После этого, ему и второму понятому представили У. Евгения как закупщика, которому были выданы две денежные купюры достоинством <данные изъяты> с переписанными номерами. Затем они все с работниками милиции приехали на <адрес>, где закупщик вышел из автомобиля и вошел во второй подъезд <адрес>, где проживает Елена. Спустя некоторое время У. вышел из подъезда, подошел к автомобилю и стал ожидать Елену. Встреча с девушкой по имени Елена состоялась в 14 часов у автомобиля во дворе <адрес> денежные средства, врученные ему ранее, а та с деньгами направилась во второй подъезд <адрес>, второй понятой и сотрудники милиции проследовали за Еленой, которая вошла в квартиру, расположенную на первом этаже с номером шесть. Через 5 минут Елена вышла из подъезда и направилась к закупщику, которому что-то передала У.. После этого сотрудники милиции задержали Елену Академову, а закупщик добровольно выдал один бумажный сверток с веществом зеленого цвета растительного происхождения, пояснив при этом, что данный сверток он приобрел у Елены за <данные изъяты>, о чем был составлен протокол. Далее, все проехали в райотдел, где женщина сотрудник милиции в присутствии двух понятых женщин досмотрела Елены, а она сказала, что желает добровольно и безвозмездно выступить в роли закупщика при осуществлении проверочной закупки наркотического средства - марихуана, которую она приобретает у Сулейман И.В., о чем ей было написано собственноручно заявление. После этого, сотрудник милиции в присутствии его и второго понятого, передал закупщице Елене две денежные купюры, достоинством <данные изъяты>, согласно протокола осмотра денежных средств были переписаны серии и номера, где участвующие лица поставили свои подписи. Примерно в 15 часов 30 минут они на служебном автомобиле приехали к месту проживания Ирины к дому № по <адрес> на место, где Академова Е.А. направились во второй подъезд указанного дома, а он со вторым понятым и сотрудниками милиции проследовали за ней, которая поднялась на первый этаж и позвонила в дверь <адрес>. Потом она вошла внутрь и вышла оттуда через 2 минуты. После этого, сотрудники милиции зашли в указанную квартиру, сообщив ранее хозяйке о проведении в отношении последней проверочной закупки наркотических средств. Туда же в квартиру продошли другие сотрудники и двое понятых женского пола. Далее с согласия хозяев квартиры Сулейман Ирины Викторовны, ДД.ММ.ГГГГ., и Дергачева Юрия Владиславовича, ДД.ММ.ГГГГ.. В ходе проведения осмотра комнаты указанной коммунальной <адрес> участием понятых в присутствии Сулейман И.В. и Дергачева Ю.В., было обнаружено и изъято: на полке над столом 2 денежные купюры - достоинством <данные изъяты>, номера и серии которых совпали с номерами и сериями купюр, ранее врученных закупщице Академовой Е.А., на столе в кошельке были обнаружены две денежные купюры достоинством <данные изъяты>, номера и серии которых совпали с номерами и сериями купюр, ранее врученных закупщику У., из тумбочки один бумажный сверток с веществом зеленого цвета растительного происхождения, далее на дне тумбочки было обнаружено вещество зеленого цвета растительного происхождения, которое было рассыпано по дну тумбочки, которое было собрано и упаковано в бумажный сверток; также из тумбочки были изъяты газетные и журнальные листы, некоторые из которых были обрезаны; паспорта граждан Российской Федерации в количестве трех штук. Все изъятое в присутствии его и второго понятого, а также в присутствии Сулейман И.В. и Дергачева Ю.В. было упаковано в полиэтиленовые пакеты и опечатаны, о чем был составлен соответствующий протокол, в который было занесено все изъятое и там все расписались. Кроме того, в 18 часов в ходе проведения осмотра кухни данной коммунальной квартиры было обнаружено и изъято: на полке серванта один бумажный сверток с веществом зеленого цвета растительного происхождения и одна пластиковая бутылка объемом 0,5 литра, скрученная в середине по спирали; в столе в верхнем ящике обнаружен и изъят один бумажный сверток с веществом зеленого цвета растительного происхождения; в духовке газовой плиты обнаружен и изъят один полиэтиленовый пакет, внутри которого находился один бумажный, сверток с веществом зеленого цвета растительного; на полу в кухне обнаружены и изъяты три металлических дуршлага. Все изъятое было упаковано в полиэтиленовые пакеты, которые были опечатаны. Затем все отправились в отдел милиции;

показаниями свидетеля Б. о том, что ДД.ММ.ГГГГ ее как сотрудника милиции пригласили оперативные работники для производства личного досмотра задержанной за сбыт наркотических средств Академовой Е.А.. Она проводила досмотр задержанной в присутствии двух понятых девушек и обнаружила в кармане ее брюк один сверток с веществом растительного происхождения. После этого она также выезжала с оперативными работниками в квартиру дома по <адрес>, где также в присутствии понятых девушек проводила досмотр женщины по фамилии Сулейман И.В., но у той при себе ничего обнаружено не было. Однако в квартире было обнаружено наркотическое вещество и найден дуршлаг;

показаниями свидетеля Ж., оглашенными в судебном заседании в силу ст.281 ч.1 УПК РФ, о том, что ДД.ММ.ГГГГ она вместе со своей знакомой Т. Ириной были приглашены поучаствовать в качестве понятых при проведении личного досмотра задержанной гражданки и они согласились. Она совместно с Т. проследовали в кабинет № ОМ-№ УВД, где увидели девушку представившуюся Академовой Еленой Александровной, ДД.ММ.ГГГГ и сотрудников милиции, одним из которых была девушка. В их присутствии Академова Е.А. была осмотрена женщиной - сотрудником милиции, в ходе которого из правого заднего кармана женских джинсовых брюк, надетых на Академову Е.А., был обнаружен и изъят один бумажный сверток с веществом зеленого цвета растительного происхождения. По данному факту женщина сотрудник милиции составила соответствующий протокол, в котором расписались все участвующие лица, при этом Академова Е.А. пояснила, что в данном свертке находится марихуана, которую она приобрела ДД.ММ.ГГГГ у женщины по имени Ирина по цене <данные изъяты> за один сверток. Затем сотрудниками милиции было предложено Академовой Е.А. выступить в роли закупщика при проведении проверочной закупки в отношении Ирины, на что последняя та согласилась и написала собственноручно заявление, что добровольно желает участвовать в качестве закупщика при проведении проверочной закупки в отношении Ирины. Затем они с сотрудниками милиции проследовали к дому № по <адрес>, где Академова Е.А. вместе с понятыми мужского пола и сотрудниками милиции вышли из машины и проследовали ко второму подъезду к <адрес> указанного дома. Примерно через десять минут сотрудники милиции пригласили ее и Т. Ирину в <адрес> в этот момент часть сотрудников милиции находились возле входной двери <адрес> предъявили свои служебные удостоверения, сообщив ранее незнакомой женщине, которая стояла в коридоре вышеуказанной квартиры, о проведении в отношении нее проверочной закупки наркотических средств. Затем, закупщица, она со второй понятой и женщина сотрудник милиции проследовали на второй этаж, где Академова Е.А. добровольно выдала бумажный сверток с веществом зеленого цвета растительного происхождения, пояснив, что приобрела его у женщины по имени Ирина, проживающей в <адрес>, по цене <данные изъяты> за один сверток. По данному факту в 16 часов 15 минут женщина сотрудник милиции составила соответствующий протокол, где все расписались. Потом они с женщиной сотрудником милиции возвратились в <адрес> указанного дома, где женщина сотрудник милиции произвела личный досмотр женщины, представившейся как Сулейман Ирина Викторовна, ДД.ММ.ГГГГ., в ходе которого ничего обнаружено и изъято не было, о чем также был составлен протокол;

показаниями свидетеля Т., оглашенными в судебном заседании в силу ст.281 ч.1 УПК РФ, о том, что ДД.ММ.ГГГГ она участвовала в качестве понятой со своей знакомой Ж., когда была задержана девушка Академова Е.А.. С их участием у Академовой Е.А. женщина сотрудник милиции в ходе осмотра, из правого заднего кармана женских джинсовых брюк, надетых на Академову Е.А., обнаружила и изъяла один бумажный сверток с веществом зеленого цвета растительного происхождения, о чем был составлен протокол. В их присутствии Академова Е.А. пояснила, что в свертке находится марихуана, приобретенная ей ДД.ММ.ГГГГ у женщины по имени Ирина по цене <данные изъяты> рублей за один сверток и изъявила желании выступить в роли закупщика при проведении проверочной закупки в отношении Ирины. После этого они с сотрудниками милиции и Академовой Е.А. проехали к дому № по <адрес>, где Академова Е.А. вместе с понятыми мужчинами и сотрудниками милиции прошла ко второму подъезду <адрес>. Затем, когда Академова Е.А. вышла из квартиры, они с женщиной сотрудником милиции поднялись на второй этаж, где Академова Е.А. добровольно выдала бумажный сверток с веществом зеленого цвета растительного происхождения, пояснив, что купила его у женщины по имени Ирина за <данные изъяты>, о чем также был составлен протокол, где все расписались. Потом женщина сотрудник милиции с их участием в <адрес> указанного дома произвела личный досмотр у хозяйки - Сулейман Ирины Викторовны, ДД.ММ.ГГГГ в ходе которого ничего обнаружено и изъято не было;

показаниями свидетеля Ц. о том, что Сулейман И.B. и Дергачев Ю.В. являлись его соседями по коммунальной <адрес>, но при их проживании он ничего не видел, хотя знает, что их задержали сотрудники милиции за сбыт наркотических средств.

показаниями свидетеля Ч., оглашенными в судебном заседании в силу ст.281 ч.1 УПК РФ, о том, что она проживает в <адрес> на подселение, где в одной из комнат по соседству проживали Сулейман И.B. и Дергачев Ю.В., к которым неоднократно в гости приходила Академова Елена, но чем занимались соседи, она не знает;

Анализируя показания допрошенных лиц, суд признает их допустимыми доказательствами по делу и оценивает их как достоверные, поскольку они в части описания деяний, совершенных подсудимым, направленности умысла полностью согласуются между собой и существенных противоречий не содержат. Об объективности этих показаний свидетельствует и то, что они полностью согласуются с другими исследованными в судебном заседании доказательствами.

Кроме того, вина подсудимых подтверждается и материалами дела: протоколом осмотра денежных купюр, согласно которого осмотрены две денежные купюры достоинством <данные изъяты> с переписанными номерами и их светокопиями (л.д.9-10 т.1), протоколом личного досмотра и добровольной выдачи, согласно которого У. добровольно выдал сверток с веществом серо-зеленого цвета растительного происхождения, которые он приобрел ДД.ММ.ГГГГ у девушки по имени Елена за <данные изъяты> рублей (л.д.12-13 т.1), справкой об исследовании, согласно которой вещество серо-зеленого цвета, находящееся в бумажном свертке, добровольно выданном У. является наркотическим средством - марихуана, массой 7,45 грамма (л.д.15 т.1), протоколом личного досмотра Академовой Е.А., согласно которого у последней был обнаружен один сверток с веществом серо-зеленого цвета растительного происхождения, которое с ее слов она приобрела у знакомой по имени Ирина (л.д.17-18 т.1), справкой об исследовании, согласно которой вещество серо-зеленого цвета, изъятое у Академовой Е.А. является наркотическим средством - марихуана, массой 7,31г (л.д.20 т.1), протоколом осмотра денежных купюр, согласно которого осмотрены две денежные купюры достоинством <данные изъяты> с переписанными номерами и их светокопиями (л.д.22-23 т.1), протоколом личного досмотра Академовой Е.А., согласно которого она добровольно выдала один сверток с веществом серо-зеленого цвета растительного происхождения, которое с ее слов она приобрела у знакомой по имени Ирина (л.д.24-25 т.1), справкой об исследовании, согласно которой вещество серо-зеленого цвета, добровольно выданное Академовой Е.А. является наркотическим средством - марихуана, массой 7,48г (л.д.28 т.1), протоколом осмотра места происшествия - <адрес>, где проживали Дергачев Ю.В. и Сулейман И.В., в результате которого были обнаружены: на полке над столом 2 денежные купюры - достоинством <данные изъяты>, номера и серии которых совпали с номерами и сериями купюр, ранее врученных закупщице Академовой Е.А., на столе в кошельке были обнаружены две денежные купюры достоинством <данные изъяты>, номера и серии которых совпали с номерами и сериями купюр, ранее врученных закупщику У., из тумбочки один бумажный сверток с веществом зеленого цвета растительного происхождения, далее на дне тумбочки было обнаружено вещество зеленого цвета растительного происхождения, которое было рассыпано по дну тумбочки, которое было собрано и упаковано в бумажный сверток; также из тумбочки были изъяты газетные и журнальные листы, некоторые из которых были обрезаны; паспорта граждан Российской Федерации в количестве трех штук (л.д.34-38, 39-42 т.1), протоколом явки с повинной Академой Е.А. (л.д.46 т.1), справками об исследовании, согласно которой вещество серо-зеленого цвета, изъятое в <адрес>.14 по <адрес>, является наркотическим средством - марихуана, массой 19,48 г, 6,73 г, 15,77 г, 29,46 г, 13,87 г (л.д.54,57,60,63,64 т.1), заключениями эксперта о том, что вещество, изъятое у Академовой Е.А., является наркотическим средством - марихуана, массой 7,16 г, 7,38 г (л.д.196-197,218-219 т.1), заключениями эксперта о том, что вещество, добровольно выданное У., является наркотическим средством - марихуана, массой 7,35г, (л.д.207-208 т.1), заключениями эксперта, согласно которой вещество серо-зеленого цвета, изъятое в <адрес>.14 по <адрес>, является наркотическим средством - марихуана, массой 6,63 г, 15,6 г, 13,77 г, 29,22 г, 19,37 (л.д.229-230 т.1; 7-8,18-19, 29-30, 62-63 т.2), заключениями эксперта о том, что на срезах ногтевых пластин с кистей рук и марлевых тампонах со смывами с рук Сулейман И.В., представленных на исследование, обнаружены следы наркотического средства - тетрагидроканабинол (л.д.40-41, 83-84 т.2), заключениями эксперта о том, что на ковшах металлических дуршлагов и пластиковой бутылке, изъятых в <адрес>.14 по <адрес> обнаружены следы наркотического средства - тетрагидроканабинол (л.д.51-52 т.2), заключениями эксперта о том, что на марлевых тампонах со смывами с рук Дергачева Ю.В., представленных на исследование, обнаружены следы наркотического средства - тетрагидроканабинол (л.д.73 т.2), протоколом осмотра вещдоказательств - денежных купюр, бумажных свертков с веществом зеленого цвета растительного происхождения, газетные и журнальные листы, паспорта граждан Российской Федерации в количестве трех штук (л.д.97-105 т.2).

Оценив, все собранные по делу доказательства

В судебном заседании подсудимые свою вину признали частично, однако суд находит их вину в содеянном доказанной, а отрицание Сулейман И.В. своего участия в сбыте наркотических средств и изменение Академовой Е.А. в суде показаний в части того, что наркотические средства ей продал Дергачев Ю.В., а не Сулейман И.В., суд признает неубедительными поскольку они опровергаются как показаниями свидетелей, так и материалами дела, поэтому указанную позицию подсудимых суд расценивает как желание смягчить свою ответственность.

Также суд не может согласиться и с позицией защиты о том, что действия Сулейман И.В. следует переквалифицировать на пособничество в приобретении наркотических средств Академовой Е.А., исключив из обвинения квалифицирующие признаки «покушение на незаконный сбыт наркотических средств сбыт группой лиц по предварительному сговору группой лиц в особо крупном размере» поскольку такие доводы ничем не подтверждены и не нашли своего подтверждения.

При таких данных, действия подсудимой Сулейман И.В. следует квалифицировать по ст.ст.30 ч.3, 228-1 ч.3 п.«г» УК РФ (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 162-ФЗ) как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенное группой лиц по предварительному сговору в особо крупном размере.

Действия подсудимой Академовой Е.А. по факту приобретения наркотических средств для закупщика следует квалифицировать по ст.ст.33 ч.5, 228 ч.1 УК РФ (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 162-ФЗ) как пособничество в незаконном приобретение и хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, а по факту изъятия у нее наркотических средств - по ст.228 ч.1 УК РФ (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 162-ФЗ) как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При определении вида и меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных деяний подсудимыми и их личность.

В соответствии со ст.15 УК РФ преступление, совершенное подсудимой Сулейман И.В. относится к категории особо тяжких.

Подсудимая Сулейман И.В. ранее не судима, вину признала частично.

Отягчающих ответственность Сулейман И.В. обстоятельств согласно ст.63 ч.1 УК РФ не установлено.

К смягчающим ответственность обстоятельствам в силу ст.61 ч.2 УК РФ, суд относит наличие на иждивении престарелых родителей.

Кроме того, к исключительным обстоятельствам, суд относит положительные характеристики Сулейман И.В. по месту жительства и работы, ее личность, которая ранее не судим, а также ее менее активная роль в совершении преступления, организатором которого являлся ее сожитель Дергачев Ю.В., поэтому считает возможным назначить ей наказание с применением ст.64 УК РФ.

В соответствии со ст.15 УК РФ преступления, совершенные подсудимой Академовой Е.А. относится к категории средней тяжести.

Подсудимая Академова Е.А. характеризуется удовлетворительно, вину признала частично, ранее не судима.

Отягчающих ответственность Академовой Е.А. обстоятельств согласно ст.63 ч.1 УК РФ не установлено.

К смягчающим наказание обстоятельствам Академовой Е.А. в силу ст.61 ч.1 п.п.«г,и» УК РФ суд относит наличие на иждивении малолетнего ребенка,2006 г.р., явку с повинной и активное способствование раскрытию преступления.

При таких данных, суд считает необходимым назначить наказание подсудимой Сулейман И.В. с применением ст.73 УК РФ.

Руководствуясь ст.ст.296-299, 302-304, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновной Сулейман Ирину Викторовну в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3, 228-1 ч.3 п.«г» УК РФ (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 162-ФЗ) и назначить ей наказание с применением ст.64 УК РФ в виде пяти лет лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной общего режима. Срок отбытия наказания Сулейман И.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, то есть с момента фактического задержания.

Признать виновной Академову Елену Александровну в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.33 ч.5, 228 ч.1; 228 ч.1 УК РФ (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 162-ФЗ) и назначить ей наказание:

- по ст.ст.33 ч.5, 228 ч.1 УК РФ в виде одного года шести месяцев лишения свободы;

- по ст.228 ч.1 УК РФ в виде одного года лишения свободы.

На основании ст.69 ч.2 УК РФ назначить Академовой Е.А. по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательное наказание в виде двух лет лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Академовой Е.А. наказание считать условным с испытательным сроком на два года.

Обязать Академову Е.А. ежемесячно являться на регистрацию в МРУИИ ГУФСИН России по <адрес> по месту жительства, не менять места жительства без согласия инспекции, пройти обследование в наркологическом кабинете по месту жительства, а при необходимости - пройти курс лечения от наркозависимости.

Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство - марихуану, смывы, контрольные тампоны, срез с кармана брюк, фрагменты газеты и журнала, три дуршлага, пластиковую бутылку, хранящиеся в камере хранения УВД <адрес> - уничтожить. Денежные купюры в сумме <данные изъяты> вернуть для возможности дальнейшего использования либо уничтожения, а денежную купюру достоинством <данные изъяты>, изъятую у Академовой Е.А. - обратить в доход государства.

Меру пресечения в отношении Сулейман И.В. в виде заключения под стражей в СИЗО<адрес> <адрес> - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, а Академовой Е.А. меру пресечения изменить с содержания под стражей в СИЗО-<адрес> на подписку о невыезде, освободив ее из-под стражи в зале суда.

Приговор может быть обжалован в Волгоградский областной суд в течение 10 суток.

Судья: подпись

Копия верна: судья Забровский Б.Д.