№ 1-776/10
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г.Волгоград 18 ноября 2010 года.
Суд Краснооктябрьского района города Волгограда в составе председательствующего судьи А.Г.Антонова
с участием государственного обвинителя- А.А. Киреева
подсудимого Яровой А.Ю,
защитника Власова Г.В., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
при секретаре Русаковой Н.А.
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Яровой А.Ю,, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в городе Волгограде, гражданина РФ, имеющего среднее образование, холостого, не работающего, инвалида 3 группой, ранее не судимого, зарегистрированного и проживающего в <адрес>,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных частью 5 статьи 33 частью 1 статьи 228, частью 1 статьи 228, частью 1 статьи 231 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Яровой А.Ю. совершил пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере; незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, а также незаконный посев и выращивание запрещенных к возделыванию растений, содержащих наркотические вещества.
Яровой А.Ю. совершил преступления в Краснооктябрьском районе города Волгограда, при следующих обстоятельствах:
28.07.2010 года ФИО3 заведомо зная, что Яровой А.Ю., имеет возможность, приобрести наркотическое средство (марихуану), примерно в 19:00 часов позвонил ему на сотовый телефон с просьбой приобрести марихуану. У Ярового А.Ю., заведомо знавшего, где возможно приобрести наркотическое средство (марихуану), возник умысел в оказании пособничества в приобретение наркотического средства, при этом осознавая свои незаконные действия, что он будет пособником ФИО3 и будет содействовать в совершении преступления, согласился оказать ему помощь, в приобретении наркотических средств. В этот же день примерно в 19:10 часов Яровой А.Ю. встретился в заранее оговоренном месте у <адрес> по проспекту Металлургов в <адрес>, с ФИО3, где, реализуя свой преступный умысел, направленный на пособничество ФИО3 в приобретении наркотического средства, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, взял у последнего деньги на наркотическое средство в размере 600 рублей. В указанный день Яровой А.Ю. прибыл на территорию МОУ СОШ №, расположенную по <адрес>, где у лица дело в отношении которого выделено в отдельное производство незаконно приобрел за 600 рублей один сверток с веществом растительного происхождения. 28.07.2010 года ФИО3 прибыл к Яровому А.Ю. по месту его жительства, где находясь в коридоре <адрес> в <адрес>, Яровой А.Ю. продолжая реализовывать свои преступный умысел, передал согласно ранее достигнутой договоренности, приобретенное вещество ФИО3 После чего ФИО3 ушел из его квартиры и примерно в 21:00 час у <адрес> по проспекту Металлургов, был задержан сотрудниками милиции, где при производстве личного досмотра у него был обнаружен и изъят один сверток с веществом, которое согласно заключению эксперта № 1816 от 25.08.2010 года является наркотическим средством растительного происхождения - каннабисом (марихуана), массой 7.90 грамм. Согласно постановления об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ (утвержден постановлением правительства РФ № 76 от 7.02.2006) является крупным размером.
Так же Яровой А.Ю. 28.07.2010 года находясь в коридоре <адрес> по проспекту Металлургов в <адрес>, вместе с малознакомым ФИО3, незаконно, для личного употребления, без цели сбыта приобрел у последнего один сверток с веществом растительного происхождения. После того, как ФИО3 ушел из его квартиры, он пересыпал вещество в два бумажных свертка, один массой 4.10 грамма, второй массой 4.15 грамм. Указанные свертки положил на верхнюю полку шифоньера, находящегося в его комнате, которые согласно заключения эксперта № 1963-н от 13.09.2010 года является наркотическим средством каннабисом (марихуаной). Согласно постановления «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228,228.1 и 229 УК РФ (утвержден постановлением правительства РФ № 76 от 7.02.2006) является крупным размером». После чего Яровой А.Ю. незаконно хранил до 17:05 часов 29 июля 2010 года, когда в указанной комнате сотрудники милиции провели обыск с участием Ярового А.Ю. В ходе проведения обыска на верхней полке в шифоньере были обнаружены и изъяты два свертка с указанным веществом.
Он же имея умысел на незаконный посев и выращивание запрещенных к возделыванию растений, содержащих наркотические вещества, осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, с целью получения наркотических средств для личного употребления, в начале июня 2010 года в своей комнате <адрес> по проспекту Металлургов в <адрес> посеял запрещенные к возделыванию семя растения конопли в грунт, находящийся в ведерке из полимерного материала за всходами которых, в течение летнего периода 2010 года, осуществлял уход, а именно: поливал, рыхлил почву. В ведре взошло одно запрещенное к возделыванию растение конопли. Указанное растение произрастало до 29.07.2010 года, когда сотрудниками милиции в ходе проведения обыска было обнаружено и изъято одно растение, которое согласно заключению экспертизы № 1964-н от 12.09.2010 года является наркотикосодержащим растением рода конопли.
Яровой А.Ю, в судебном заседании с предъявленным обвинением согласился и поддержал заявленное им ходатайство о применении в отношении него особого порядка принятия судебного решения.
Судом установлено, что ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства заявлено Яровой А.Ю, добровольно и после консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Также установлено, что государственный обвинитель и защитник не возражают против применения особого порядка принятия судебного решения в отношении Яровой А.Ю,
Суд, квалифицирует действия подсудимого Яровой А.Ю,:
По эпизоду от 28.07.2010 года по части 5 статьи 33, части 1 статьи 228 УК РФ, как пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере ;
По эпизоду от 29.07.2010 года по части 1 статьи 228 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере;
По эпизоду от июня 2010 года по части1 статьи 231 УК РФ, как незаконный посев и выращивание запрещенных к возделыванию растений, содержащих наркотические вещества.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных деяний и личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
В соответствии со статьей 15 УК РФ, преступления, совершенные подсудимым Яровым А.Ю., относятся к категории преступлений небольшой и средней тяжести.
Обстоятельствами смягчающих наказание Яровому А.Ю. в соответствии со статьей 61 УК РФ суд признает полное признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
Суд также учитывает данные о личности Ярового А.Ю. который ранее не судим, на учете в психоневрологическом диспансере и наркологическом диспансере не состоит, по месту жительства характеризуется положительно, является инвалидом третьей группы.
При таких обстоятельствах суд приходит к выводу о том, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества и назначает Яровому А.Ю. наказание с применением статьи 73 УК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-299, 302-304, 307-310, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Яровой А.Ю, признать виновным в совершении, преступлений, предусмотренных частью 5 статьи 33 частью 1 статьи 228, частью 1 статьи 228, частью 1 статьи 231 УК РФ.
Назначить Яровой А.Ю, наказание:
По части 5 статьи 33 части 1 статьи 228 УК РФ - в виде 1(одного) года лишения свободы
по части 1 статьи 228 УК РФ - в виде 1(одного) года лишения свободы
по части 1 статьи 231 УК РФ -в виде 8(восьми) месяцев лишения свободы.
В соответствии с частью 2 статьи 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Яровой А.Ю, наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.
На основании статьи 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком 2(два) года.
Обязать Яровой А.Ю, в период отбытия наказания ежемесячно являться на регистрацию в орган, осуществляющий надзор за исполнением приговора, и не менять место жительства без уведомления данного органа, не совершать административных правонарушений.
Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке Яровой А.Ю, - оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу.
По вступлении приговора в законную силу: вещественные доказательства -два свертка с веществом растительного происхождения, горшок с растением конопли, один тетрадный лист, хранящийся в камере хранения ОМ-2 УВД по г. Волгограду -уничтожить. Деньги в сумме 4800 рублей, сотовый телефон «Нокиа», - передать по принадлежности.
Приговор может быть обжалован и опротестован в Волгоградский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в этот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: Антонов А.Г.