№1-466/2010
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
2 июля 2010 года Краснооктябрьский суд <адрес>
в составе: председательствующего Забровского Б.Д.
с участием прокурора Медведевой Н.А.
подсудимого Михайлова А.А.
адвоката Курганского А.В.
при секретаре Бровкиной А.А.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Михайлова Александра Алексеевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, образования среднего, разведенного, судимого ДД.ММ.ГГГГ приговором и.о.мирового судьи судебного участка № мировым судьей судебного участка № <адрес> по ст.157 ч.1УК РФ к 6 месяцам исправительных работ с удержанием ежемесячно 10% заработка в доход государства условно с испытательным сроком на 10месяцев, работающего специалистом по режиму в <данные изъяты>», проживающего: <адрес> в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ
У С Т А Н О В И Л:
ДД.ММ.ГГГГ около 8часов 30минут Михайлов А.А., находясь в салоне автомобиля «Вольво» №, припаркованной возле <адрес> по пер.Северный в <адрес>, вместе с собственником Д., после совместного распития спиртного с последним, увидел на переднем сиденье портфель. Реализуя внезапно возникший преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что Д. уснул и за его действиями не наблюдает, тайно похитил из салона автомобиля портфель стоимостью 1000 рублей, в котором находился кошелек стоимостью 500 рублей, пневматический пистолет ИЖ № стоимостью 2500 рублей, ежедневник стоимостью 200 рублей, две обоймы от пистолета общей стоимостью 400 рублей, денежные средства в размере 1020 рублей, а также документы - водительское удостоверение на Д., водительское удостоверение на Т., паспорт гражданина РФ на имя Д., лицензия на приобретение, хранение и ношение оружие, свидетельство о регистрации транспортного средства, доверенность на управление транспортным средством, страховой полис «Осаго», не представляющих материальной ценности. После этого Михайлов Л.А. обратил похищенное имущество в свое пользование и с места совершения преступления с похищенным скрылся, распорядившись впоследствии им по своему усмотрению, чем причинил потерпевшему Д. значительный материальный ущерб на общую сумму 6020 рублей.
В судебном заседании подсудимый Михайлов А.А. свою вину не признал, суду пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ утром он познакомился с Д., который пригласил его распить спиртное в его автомашине возле ДК им.<адрес>. После этого, Д. попросил его еще сходить за бутылкой водки и закуской, однако через несколько минут уснул в своей машине. Тогда он взял из машины портфель и кошелек Д. и пошел за водкой и курицей, чтобы выполнить просьбу Д.. Однако, при покупке курицы-гриль его задержали сотрудники милиции с портфелем Д.. Он свою вину не признает, так как не имел умысла на хищение имущества потерпевшего.
Однако, вина подсудимого Михайлова А.А. в инкриминируемом ему деянии полностью нашла свое подтверждение в судебном заседании:
показаниями потерпевшего Д., оглашенными в судебном заседании в силу ст.281 ч.1 УПК РФ, о том, что ДД.ММ.ГГГГ утром он пришел к своей машине «Вольво», которая находилась на стоянки возле ДК им.<данные изъяты> Из дома он с собой взял портфель, в котором находились деньги, кошелек, водительское удостоверение на его и имя его сына, его паспорт, разрешение на оружие, травматический пистолет Макарова. В машине он распил бутылку водки емкостью 250 гр. и бутылку пива. Когда он находился в своем автомобиле к нему подошел ранее ему незнакомый мужчина, как он узнал позже Михайлов А.А. и он пустил его к себе в автомобиль. В салоне автомобиля В. достал бутылку водки и они вдвоем распили ее, после чего он уснул. Проснувшись примерно в 10 часов 45 минут он обнаружил, что мужчина с которым он выпивал в машине уже нет, осмотрев свой автомобиль он обнаружил, что его портфеля нет, в котором были денежные средства и документы и пневматический пистолет, поэтому о случившемся сообщил в милицию. В совершении данного преступления он подозревает Михайлова Александра Алексеевича, с которым распивал спиртное в своем автомобиле. В результате преступления ему был причинен материальный ущерб: портфель из кожи стоимостью 1000 рублей, пистолет травматический ИЖ № стоимостью 2500 рублей, кошелек из кожи стоимостью 500 рублей с деньгами в сумме 1020 рублей, ежедневник стоимостью 200 рублей, две обоймы для пистолета каждая стоимостью 400 рублей, а так же документы не представляющие для меня материальной ценности - водительское удостоверение на его имя и имя моего сына Т., паспорт гражданина РФ на его имя, лицензия на приобретение, хранение и ношение оружия, свидетельство о регистрации транспортного средства, доверенность на управление автомобилем Вольво, страховой полис «Осаго» на автомобиль «Вольво»;
показаниями свидетеля К., который пояснил, что не помнит события происшедшего в связи с давностью времени, но подтвердил свои показания данные им на предварительном следствии, оглашенными в судебном заседании, о том, что ДД.ММ.ГГГГ около 9 часов он заступил на дежурство на маршрут патрулирования № совместно с милиционером ППС Э.. Около 12 часов 30 минут во время патрулирования маршрута, находясь на остановке «<адрес> на <адрес>, ими был задержан гражданин, который находился в состоянии алкогольного опьянения и вел себя вызывающе. У данного мужчины не было при себе документов, но в руках находился портфель коричневого цвета. Они доставили его в опорный пункт милиции, расположенный на пересечении <адрес> и <адрес>. Там данный мужчина стал себя вести вызывающе, громко кричать, на что ему было сделано замечание, на которое он не реагировал. После нескольких минут, гражданин успокоился и представился Михайловым Александром Алексеевичем, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, проживающий по адресу: <адрес>. Другим сотрудником милиции И. на Михайлова А.А. был составлен административный протокол по ст.20.1 ч.1 КоАП РФ и в присутствии понятых был произведен личный осмотр Михайлова А.А., в ходе которого у него в грудном кармане рубашки был обнаружен кожаный кошелек коричневого цвета, в котором находились денежные средства в сумме 1020 рублей, купюрами одна достоинством 500 рублей, пять купюр достоинством 100 рублей, две купюры достоинством 10 рублей, а в кожаном портфеле были обнаружены: травматический пистолет марки ИЖ № №, разрешение на ношение данного пистолета серии ЛО № на имя Д., гражданский паспорт на имя Д., водительское удостоверение на имя Д., водительское удостоверение на имя Л.. После чего Михайлову А.А. был задан вопрос, откуда у него данный портфель с вышеуказанными документами и травматическим пистолетом, на что он ответил, что портфель он нашел примерно в 12 часов на ООТ «<адрес> Для выяснения обстаятельств Михайлов А.А. с изъятыми у него вещами и денежными средствами бы передан автопатрулю, руководимым заместителем командира роты ППС З., который доставил Михайлова А.А. с изъятыми у него вещами и деньгами в дежурную часть ОВД;
показаниями свидетеля И., который пояснил, что работает сотрудником милиции и в его обязанности входит задержание лиц, нарушающими общественную безопасность, а также подтвердил ранее данные показания, о том, что ДД.ММ.ГГГГ он патрулировал по маршруту № с милиционером ППС Щ. и около 12 часов 30 минут заметил, что сотрудники милиции соседнего патруля на ООТ «<адрес> задержали пьяного мужчину у которого в руках был кожаный портфель. Мужчина вел себя вызывающе, в связи с чем они решили оказать помощь милиционеру К. и Х. и предложили мужчине пройти с ними на опорный пункт милиции, расположенный на пересечении <адрес> и <адрес>. Данный мужчина согласился с ними пройти на опорный пункт милиции, где стал себя вести вызывающе, громко кричать, на что ему было сделано замечание, на которое он не реагировал. После нескольких минут, гражданин успокоился и представился Михайловым Александром Алексеевичем, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, проживающий по адресу: <адрес>. Им на Михайлова А.А. был составлен административный протокол по ст.20.1. ч.1 КоАП РФ и в присутствии понятых был произведен личный осмотр гражданина Михайлова А.А., в ходе которого у Михайлова А.А. в грудном кармане рубашки был обнаружен кожаный кошелек коричневого цвета, в котором находились денежные средства в сумме 1020 рублей, купюрами одна достоинством 500 рублей, пять купюр достоинством 100 рублей, две купюры достоинством 10 рублей, а также в находящемся при Михайлове А.А. кожаном портфеле были обнаружены: травматический пистолет марки ИЖ - № №, разрешение на ношение данного пистолета серии ЛО № на имя Д., гражданский паспорт на имя Ж., водительское удостоверение выданное на имя Д., водительское удостоверение на имя Л.. После чего Михайлову А.А. был задан вопрос откуда у него данный портфель с вышеуказанными документами и травматическим пистолетом, на что он ответил, что портфель он нашел примерно в 12 часов на ООТ <адрес>». Для выяснения обстаятельств Михайлов А.А., с изъятыми у него вещами и денежными средствами, был передан автопатрулю №, который доставил Михайлова А.А. и изъятые у него вещи и деньги в дежурную часть ОВД, куда также были переданы их рапорта и объяснения и протокол личного досмотра Михайлова А.А.;
материалами дела: протоколом осмотра места происшествия - автомобиля «Вольво», принадлежащего Д., откуда был похищен портфель потерпевшего (л.д.4-6), протоколом личного досмотра Михайлова А.А., у которого в ходе досмотра изъято: кожаный портфель, в котором находились кошелек с денежной суммой 1020 рублей, травматический пистолет марки ИЖ-№ №, разрешение на ношение данного пистолета серии ЛО № на имя Д., гражданский паспорт на имя Ж., водительское удостоверение выданное на имя Д., водительское удостоверение на имя Л. (л.д.8), протоколом предъявления лица для опознания, где потерпевший Д. опознал Михайлова А.А., с которым он распивал спиртные напитки в автомашине «Вольво» и уснул, а проснувшись, не обнаружил своего портфеля с имуществом (л.д.17-18), протоколами выемки и осмотра портфеля, пистолета ИЖ, кошелька, ежедневника, лва водительских удостоверения, два техпаспорта на автомашины, разрешение на ношение оружия, страховое свидетельство, доверенность, страховой полис и портмоне (л.д.27,28).
Анализируя показания допрошенных лиц, суд признает их допустимыми доказательствами по делу и оценивает их как достоверные, поскольку они в части описания деяний, совершенных подсудимым, направленности умысла полностью согласуются между собой и существенных противоречий не содержат. Об объективности этих показаний свидетельствует и то, что они полностью согласуются с другими исследованными в судебном заседании доказательствами. В тоже время непризнание подсудимым своей вины суд расценивает как желание избежать ответственности за содеянное.
Доводы адвоката о не виновности Михайлова А.А. для суда неубедительны, так как противоречат собранным по делу доказательствам, а поэтому не могут быть приняты судом во внимание.
Таким образом, действия подсудимого Михайлова А.А. следует квалифицировать по ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
При определении вида и меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, личность подсудимого, который ранее судим, характеризуется удовлетворительно.
В соответствии со ст.15 УК РФ преступление, совершенное Михайловым А.А. относится к категории средней тяжести.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимым в силу ст.63 УК РФ судом не установлено.
Обстоятельств, смягчающих ответственность подсудимого в силу ст.61 ч.1 УК РФ судом также не установлено.
При таких данных, суд считает возможным назначить подсудимому наказание без лишения свободы с применением ст.73 УК РФ, а приговор мирового судьи от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно.
Руководствуясь ст.ст.296-300, 302-304, 307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать виновным Михайлова Александра Алексеевича в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Михайлову А.А. наказание считать условным с испытательным сроком на один год.
Приговор и.о.мирового судьи судебного участка № мирового судьи судебного участка № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно.
Обязать Михайлова А.А. ежемесячно являться на регистрацию в МРУИИ № ГУФСИН России по <адрес> по месту жительства, не менять места жительства и не менять места работы без согласия инспекции.
Вещественные доказательства по делу: пистолет ИЖ-№ и документы, переданные потерпевшему - оставить у Д.
Меру пресечения Михайлову А.А. оставить без изменения - подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в течение 10 суток в Волгоградский облсуд
Судья: подпись
Копия верна: судья Забровский Б.Д.