№ 1-791/10
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г.Волгоград 22 ноября 2010 года.
Краснооктябрьский районный суд города Волгограда в составе председательствующего судьи Антонова А.Г.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора
Краснооктябрьского района города Волгограда Киреева А.А.
Подсудимого Ткачев Д.А.,
защитника Мостового О.Г.,
представившего удостоверение № 1747 и ордер № 08-42206 от 22.11.2010г.,
при секретаре Сухоруковой Л.Г.
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Ткачев Д.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в городе Волгограде, имеющего среднее образование, холостого, невоеннообязанного, ранее не судимого, проживающего в городе Волгограде улице <адрес>
обвиняемого в совершении преступления пунктом «а» части 3 статьи 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Ткачев Д.А. совершил кражу, тайное хищение имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору с причинением значительного ущерба гражданину с незаконным проникновением в жилище.
31 июля 2010 года примерно в 20 часов 45 минут Ткачев Д.А. совместно с лицом в отношении которого дело выделено в отдельное производство, находились в <адрес>, где распивали спиртное. В ходе распития спиртных напитков у Ткачева Д.А. внезапно возник преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества из комнаты, которую, лицо в отношении которого дело выделено в отдельное производство сдавала в аренду ФИО6, после чего, Ткачев Д.А. вступил в предварительный сговор на совершение указанного преступления с лицом в отношении которого дело выделено в отдельное производство. Затем Ткачев Д.А. совместно с лицом в отношении которого дело выделено в отдельное производство, реализуя совместный преступный умысел, действуя согласованно, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, воспользовавшись тем, что ФИО6 в комнате нет, и последняя согласие на нахождения в ее комнате не давала, путем свободного доступа, незаконно проникли в комнату, где со стола, находящегося в вышеуказанной комнате тайно похитили, принадлежащее ФИО6 имущество, а именно: телевизор марки «LG», стоимостью 5 000 рублей и DVD - плеер «Elenberg», стоимостью 1 800 рублей, а так же сумку, которая материальной ценности для потерпевшей не представляет. Обратив похищенное в свое пользование с места совершения преступления лицо в отношении которого дело выделено в отдельное производство и Ткачев Д.А. скрылись и распорядились им по своему усмотрению, чем причинил потерпевшей ФИО6 значительный материальный ущерб, на общую сумму 6 800 рублей.
Ткачев Д.А. в судебном заседании с предъявленным обвинением согласился и поддержал заявленное им ходатайство о применении в отношении него особого порядка принятия судебного решения.
Судом также установлено, что ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства заявлено Ткачевым Д.А. добровольно,после консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Также установлено, что государственный обвинитель и защитник, а также потерпевшая не возражают против применения особого порядка принятия судебного решения в отношении Ткачева Д.А.
Суд, квалифицирует действия подсудимого Ткачева Д.А. по пункту «а» части 3 статьи 158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
В соответствии со статьей 15 УК РФ, преступление, совершенное подсудимым Ткачевым Д.А. относится к категории тяжких преступлений.
Обстоятельствами, смягчающим наказание подсудимому в соответствии со статьей 61 УК РФ суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих наказание Ткачеву Д.А. судом не установлено.
Также, при вынесении приговора суд учитывает, данные о личности подсудимого, который на учетах в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит, по месту жительства характеризуется положительно.
Учитывая обстоятельства преступления, данные о личности подсудимого, суд полагает, что исправление Ткачева Д.А. возможно без изоляции от общества назначает ему наказание в пределах санкции части 3 статьи 158 УК РФ с применением статьи 73 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-299, 302-304, 307-310, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Ткачев Д.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом « а » части 3 статьи 158 УК РФ.
Назначить Ткачев Д.А. наказание по пункту «а» части 3 статьи 158 УК РФ - в 2 (двух) лет лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы.
На основании статьи 73 УК РФ назначенное Ткачев Д.А. наказание считать условным с испытательным сроком 2(два) года.
Обязать Ткачев Д.А. в период отбытия наказания ежемесячно являться на регистрацию в орган, ведающий исполнением данного вида наказания, и не менять место жительства без уведомления этого органа, не совершать административных правонарушений.
Меру пресечения Ткачев Д.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, не изменять до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: закупочный акт № ПРГ 000002472 от 01.08.2010 года - хранить при деле; товарный и кассовый чеки DVD -плеер «Эленберг» руководство по эксплуатации DVD -плеер «Эленберг» и телевизора марки «LG»-переданные под сохранную расписку ФИО6- вернуть по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в Волгоградский областной суд через Краснооктябрьский районный суд г.Волгограда в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ.
Судья: Антонов А.Г.