приговор по ст. 158 ч. 2 п. `в` УК РФ



№ 1-792/10

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Волгоград 24 ноября 2010 года.

Краснооктябрьский районный суд города Волгограда в составе председательствующего судьи Антонова А.Г.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора

Краснооктябрьского района города Волгограда Ведищева Д.С.,

Подсудимого Бочкарев Д.А.,

защитника Гармаш Е.Ю.,

представившей удостоверение № 1911 и ордер № 08-42055 от 02.10.2010г.,

потерпевшей ФИО1

при секретаре Русаковой Н.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Бочкарев Д.А., родившегося 14 июля 1984 года в городе Волгограде, имеющего среднее образование, холостого, работающего слесарем в ООО «Ария Роса», военнообязанного, судимого 26.12.2007 года Краснооктябрьским районным судом г. Волгограда по ч. 2 ст. 159, ч. 2 ст. 159 УК РФ к 2 годам лишения свободы, освободен по сроку, зарегистрированного и проживающего в городе Волгограде <адрес>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 2 статьи 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Бочкарев Д.А. совершил кражу, то есть тайное хищение имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

17 августа 2010 года, примерно в 14 часов, находясь в <адрес>, обнаружил в спальне на столике сумку, в которой находился фотоаппарат Canon PowerShot SX120. Реализуя внезапно возникший умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, в целях незаконного обогащения, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, Бочкарев Д.А. тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО1, а именно фотоаппарат Canon PowerShot SX120 стоимостью 6999 рублей, находившийся в спальне на столике. После чего, Бочкарев Д.А. обратил похищенное в свое пользование и с места совершения преступления скрылся, в последствии распорядившись похищенным, по своему усмотрению. В результате преступных действий Бочкарева Д.А., потерпевшей ФИО1 причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 6999 рублей.

Бочкарев Д.А. в судебном заседании с предъявленным обвинением согласился и поддержал заявленное им ходатайство о применении в отношении него особого порядка принятия судебного решения.

Судом установлено, что ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства заявлено Бочкаревым Д.А. добровольно и после консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Также установлено, что государственный обвинитель и защитник, а также представитель потерпевшая не возражают против применения особого порядка принятия судебного решения в отношении Бочкарева Д.А

Суд, квалифицирует действия подсудимого Бочкарева Д.А. по пункту «в» части 2 статьи 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

В соответствии со статьей 15 УК РФ, преступление, совершенное подсудимым Бочкаревым Д.А. относится к категории преступлений средней тяжести.

Обстоятельствами, смягчающим наказание подсудимому в соответствии со статьей 61 УК РФ суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельством, отягчающим наказание Бочкаревым Д.А. суд признает в соответствии со статьей 63 УК РФ рецидив преступлений.

В силу части 3 статьи 60 УК РФ при определении вида и размера наказания суд также учитывает, данные о личности Бочкарева Д.А. который ранее судим, по месту работы характеризуется положительно, на учетах в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит.

Учитывая обстоятельства преступления, данные о личности подсудимого, суд полагает, что исправление Бочкарева Д.А. возможно без изоляции от общества назначает ему наказание в пределах санкции части 2 статьи 158 УК РФ, с применением статей 68, 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 68, 73 УК РФ, 296-299, 302-304, 307-310, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Бочкарев Д.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 2 статьи 158 УК РФ.

Назначить Бочкарев Д.А. наказание по пункту «в» части 2 статьи 158 УК РФ - в виде 2 (двух) лет лишения свободы, без ограничения свободы.

На основании статьи 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком 2 (два) года.

Обязать Бочкарев Д.А. в период отбытия наказания периодически являться на регистрацию в орган, ведающий исполнением наказания, не менять места жительства без уведомления данного органа, не совершать административных правонарушений.

Меру пресечения в отношении Бочкарев Д.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - не изменять, до вступления приговора в законную силу.

По вступлении приговора в законную силу, вещественные доказательства: кассовый чек на фотоаппарат Canon PowerShot SX120 - хранить в материалах данного уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в Волгоградский областной суд через Краснооктябрьский районный суд города Волгограда в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ.

Судья: Антонов А.Г.