Дело №1-770/10П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
15 ноября 2010 года Краснооктябрьский суд <адрес>
в составе: председательствующего Забровского Б.Д.
с участием прокурора Закатовой И.Н.
подсудимого Минченко В.Е.
адвоката Музюкова С.С.
при секретаре Ивановой Е.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Минченко Вадима Евгеньевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в
<адрес>, образования средне-специального, холостого, не
судимого, студента 1 курса Волгоградского <данные изъяты>
<данные изъяты>, проживающего: <адрес>91,
в совершении преступления, предусмотренного ст.33ч.5,228ч.1
УК РФ
У С Т А Н О В И Л:
Минченко В.Е. совершил пособничество в незаконном приобретении, без цели сбыта, наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов 40 минут, находясь у <адрес> в <адрес>, вызвался оказать содействие Т., осуществляющему проверочную закупку под контролем сотрудников УФСКН РФ по <адрес>, в незаконном приобретении, без цели сбыта, наркотического средства - марихуана, не располагая сведениями о том, что Т., осуществляет проверочную закупку под контролем сотрудников УФСКН РФ по <адрес>. При этом, Минченко В.Е. и Т. обговорили условия и порядок совместного приобретения, без цели сбыта, наркотических средств, согласно которому Минченко В.Е. должен был пройти к месту приобретения наркотического средства, где за собственные денежные средства в сумме №, приобрести наркотическое средство, для дальнейшей передачи его Т., осуществляющему проверочную закупку. После этого, примерно в 13 часов 20 минут ДД.ММ.ГГГГ Минченко В.Е., имея умысел на оказание помощи в незаконном приобретении, без цели сбыта, наркотического средства в крупном размере, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, находясь около <адрес>, незаконно приобрел, без цели сбыта, у неустановленного следствием лица за №, наркотическое средство - марихуана, массой № грамма, количество которого, согласно Постановлению Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ, «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,228.1 УК РФ», относится к категории крупных размеров.
Реализуя вышеуказанную совместную договоренность с Т., осуществляющим проверочную закупку, Минченко В.Е., ДД.ММ.ГГГГ примерно в 13 часов 40 минут, находясь около <адрес>, передал Т. наркотическое средство - марихуана, массой № грамма, количество которого относится к категории крупного размера, получив от последнего деньги в сумме №, затраченных ранее на приобретение наркотического средства. После этого, Т., осуществляющий проверочную закупку под контролем сотрудников УФСКН РФ по <адрес>, добровольно выдал приобретенное наркотическое средство - марихуана, ДД.ММ.ГГГГ в 13 часов 41 минуту, находясь около <адрес> в <адрес>.
В судебном заседании Минченко В.Е. с предъявленным обвинением согласен и поддержал заявленное им ранее ходатайство о применении в отношении него особого порядка принятия судебного решения, при этом пояснил, что осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Судом установлено, что ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства заявлено Минченко В.Е. добровольно после консультации с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Также судом установлено, что государственный обвинительне возражает против применения особого порядка принятия судебного решения в отношении подсудимого.
Действия подсудимого Минченко В.Е. следует квалифицировать по ст.ст.33 ч.5, 228 ч.1 УК РФ как пособничество в незаконном приобретении, без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
При определении вида и меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, личность подсудимого, который ранее не судим, характеризуется положительно, вину признал полностью.
В соответствии со ст.15 УК РФ совершенное Минченко В.Е. преступление относится к категории средней тяжести.
Обстоятельств, отягчающих ответственность Минченко В.Е. в силу ст.63 УК РФ не установлено.
Обстоятельств, смягчающих ответственность Минченко В.Е. в силу ст.61 УК РФ также не установлено.
При таких данных, суд считает возможным назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы условно с применением ст.73 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.296-300,302-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать виновным Минченко Вадима Евгеньевича в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.33 ч.5, 228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы.
На основании ст.73 УК РФ назначенное Минченко В.Е. наказание считать условным с испытательным сроком на один год.
Обязать Минченко В.Е. ежемесячно являться на регистрацию в МРУИИ ГУФСИН России по <адрес> по месту жительства, не менять места жительства без согласия инспекции.
Вещественные доказательства по делу, хранящиеся в камере хранения УФСКН РФ по <адрес>: один сверток с веществом растительного происхождения - марихуана, общей массой 6,39 грамма, - уничтожить, а денежные средства в сумме № оставить в УФСКН РФ по <адрес> для решения вопроса о дальнейшем использовании либо уничтожении.
Меру пресечения Минченко В.Е. оставить без изменения - подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в Волгоградский областной суд в течение 10 суток в соответствии с требованиями ст. 317 УПК РФ.
Судья: подпись
Копия верна: судья Забровский Б.Д.