приговор в отношении Ш. по ст.291 УК РФ



Дело № 1-751/10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

19 октября 2010 года Краснооктябрьский суд <адрес>

в составе: председательствующего Забровский Б.Д.

с участием прокурора Киреева А.А.

подсудимого Шагиняна Г.М.

адвоката Бондарчука А.Ф.

при секретаре Тимофеевой А.И.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Шагиняна Гриши Мурадовичу, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в

<адрес>, гражданина РФ,

образования среднего, женатого, не работающего, не судимого, про-

живающего <адрес>

в совершении преступления, предусмотренного ст.30ч.3,291 ч.2 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Шагинян Г.М. совершил покушение на дачу взятки должностному лицу в <адрес> при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ Шагинян Г.М. осуществлял торговлю овощами на прилегающей территории «<адрес>», расположенного на пересечении <адрес> и <адрес>. Около 13часов оперуполномоченный ОБЭП КМ <данные изъяты> по <адрес> ФИО10., будучи наделенным правом выявления правонарушений в сфере потребительского рынка, действовавший в соответствии со ст.9 Закона РФ «О милиции» подошел к торговой точке Шагиняна Г.М. с целью проверки законности деятельности торговой точки по реализации овощей. В ходе проверки законности торговой деятельности Шагиняна Г.М., оперуполномоченным ФИО11 было установлено, что тот осуществлял торговлю овощами без государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя, то есть совершил административное правонарушение, предусмотренное ст.14.1 ч.1 КоАП РФ, то есть осуществление торговли овощами без государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя, в связи с чем в отношении Шагиняна Г.М. будет составлен рапорт на основании которого он будет привлечен к административной ответственности.

Для составления рапорта оперуполномоченный ОБЭП КМ <данные изъяты> по <адрес> ФИО13 предложил Шагиняну Г.М. проследовать в автомобиль <данные изъяты> государственный регистрационный знак № регион, припаркованный на пересечении <адрес> и <адрес>, в котором находился старший оперуполномоченный ОБЭП КМ <данные изъяты> при УВД по <адрес> Ч.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 13 часов 40 минут, находясь в салоне автомашины: «<данные изъяты>» государственный регистрационный знак № регион, старший оперуполномоченный Ч. повторно объявил Шагиняну Г.М. о том, что им будет составлен рапорт о выявленном административном правонарушении на основании которого Шагинян Г.М., будет привлечен к административной ответственности по ст.14.1 ч. 1 КоАП РФ, то есть осуществление торговли овощами без государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя. После этого Шагинян Г.М. с целью избежания привлечения к административной ответственности за данное правонарушение, предложил старшему оперуполномоченному Ч. денежное вознаграждение за то, чтобы тот не составлял указанна рапорт. Однако Ч. от данного предложения отказался, разъяснив Шагиняну Г.М. что он является сотрудником милиции и находится при исполнении своих служебных обязанностей.

В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий, продолжая реализовывать свой преступленный умысел, направленный на дачу взятки должностному лицу с целью избежания административной ответственности путем совершения Ч. заведомо незаконного бездействия, выразившегося в не составлении рапорта являющегося в последующем основанием для привлечения Шагиняна Г.М. к административной ответственности, действуя умышленно, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, предвидя и желая наступления общественно опасных преступных последствий, Шагинян Г.М. лично передал старшему оперуполномоченному ОБЭП КМ <данные изъяты> при УВД по <адрес> Ч. за не составление указанного рапорта взятку в размере <данные изъяты>, а именно одну купюру Банка РФ достоинством <данные изъяты> поместив ее между передними сидениями на рычаг ручного тормоза. Однако, свой преступный умысел на дачу взятки должностному лицу за заведомо незаконное бездействие - не составление рапорта являющегося в последующем основанием для привлечения Шагиняна Г.М. к административной ответственности, не представилось возможным по независящим от него обстоятельствам, так как Ч. отказался принять денежные средства.

В судебном заседании Шагинян Г.М. с предъявленным обвинением согласен и поддержал заявленное им ранее ходатайство о применении в отношении него особого порядка принятия судебного решения, при этом пояснил, что осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Судом установлено, что ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства заявлено Шагинян Г.М. добровольно после консультации с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Также судом установлено, что государственный обвинитель не возражает против применения особого порядка принятия судебного решения в отношении подсудимого.

Действия подсудимого Шагиняна Г.М. следует квалифицировать по ст.ст.30 ч.3, 291 ч.2 УК РФ как покушение на дачу взятки должностному лицу лично за совершение им заведомо незаконных действий (бездействия).

При определении вида и меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, личность подсудимого, который ранее не судим, характеризуется удовлетворительно.

В соответствии со ст.15 УК РФ совершенное Шагинян Г.М. преступление относится к категории тяжких.

Отягчающих ответственность Шагиняна Г.М. о. обстоятельств в силу ст.63 УК РФ судом не установлено.

К смягчающим ответственность обстоятельствам Шагиняна Г.М. в силу ст.61 ч.1 п.«г» УК РФ суд признает наличие у него на иждивении малолетнего ребенка, а также полное признание своей вины.

При таких данных, суд считает возможным назначить подсудимому наказание без лишения свободы с применением ст.73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.296-300,302-304, 307-309,316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновным Шагиняна Гришу Мурадовича в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3, 291 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Шагиняну Г.М. наказание считать условным с испытательным сроком на шесть месяцев.

Обязать Шагиняна Г.М. являться на регистрацию в МРУИИ ГУФСИН России по <адрес> по месту жительства, не менять место жительства без согласия инспекции.

Вещественные доказательства по делу, хранящиеся при деле: диск СД с записью оперативного эксперимента - оставить при деле, а денежную купюру достоинством 500 рублей - обратить в доход государства.

Меру пресечения Шагиняну Г.М. оставить подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Волгоградский областной суд в течение 10 суток в соответствии с требованиями ст.317 УПК РФ.

Судья: подпись

Копия верна: судья Забровский Б.Д.