1-514/2010
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
10 июня 2010 года Краснооктябрьский суд <адрес>
в составе: председательствующего Забровского Б.Д.
с участием прокурора Синякина И.С.
подсудимой Мирошниченко О.В.
адвоката Бондарчука А.Ф.
при секретаре Бровкиной А.А.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Мирошниченко Ольги Викторовны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения,
уроженца <адрес>, гражданина РФ, образования среднего
не замужем, не судимой, не работающей, зарегистрирована по
адресу: <адрес>45,проживающей по
адресу: <адрес>, садоводческое товарищество«<адрес>»,
квартал №, участок №, в совершении преступления, предус-
мотренного ст.232 ч.1 УК РФ
У С Т А Н О В И Л:
С начала марта 2010 года Мирошниченко О.В., проживая в доме участка № квартала № садоводческого товарищества «<адрес>» в <адрес>, и имея умысел на содержание притона для потребления наркотических средств, осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, с целью получения наркотических средств, стала содержать по месту своего жительства притон для постоянного незаконного потребления наркотических средств различным лицам. Реализуя свой преступный умысел, Мирошниченко О.В. с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, неоднократно предоставляла свое домовладение по указанному адресу неопределенному кругу лиц, в том числе ДД.ММ.ГГГГ ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 и ФИО3, для изготовления из семян кондитерского мака наркотических средств и потребления их путем внутривенных инъекций. В обеспечение условий для изготовления в указанном домовладении наркотических средств, Мирошниченко О.В., предоставляла посетителям притона необходимую для этой цели посуду. В качестве вознаграждения за предоставление помещения различным лицам для изготовления и потребления наркотических средств, Мирошниченко О.В. получала для личного употребления от посетителей притона часть изготовленного наркотического средства - раствор опия.
Так, ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов Мирошниченко О.В. предоставила свое домовладение на участке № квартала № садоводческого товарищества «<адрес>» в <адрес>, для изготовления и потребления наркотических средств ФИО2, который из принесенных с собой семян кондитерского мака, путем физических воздействий и химических реакций, совместно с Мирошниченко О.В. и ее гражданским мужем ФИО4 изготовили наркотическое средство - раствор опия, которое там же, ФИО2, Мирошниченко О.В. и ФИО4 употребили. ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов 30 минут в ходе проведения оперативно-профилактических мероприятий, проводимых сотрудниками УФСКН России по <адрес>, у <адрес>, был задержан ФИО2, находящийся в состоянии наркотического опьянения.
ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов Мирошниченко О.В., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на незаконное содержание притона для потребления наркотических средств, осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, с целью получения наркотических средств, предоставила в очередной раз свое домовладение на участке № квартала № садоводческого товарищества «40 лет Октября» в <адрес> ФИО3, который из принесенных с собой семян кондитерского мака, путем физических воздействий и химических реакций, совместно с Мирошниченко О.В. и ее гражданским мужем ФИО4 изготовили наркотическое средство - раствор опия, которое там же, ФИО2, Мирошниченко О.В. и ФИО4 употребили. ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов 40 минут в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий, проводимых сотрудниками УФСКН России по <адрес>, у <адрес>, был задержан ФИО2, находящийся в состоянии наркотического опьянения.
ДД.ММ.ГГГГ в 13 часов 30 минут, Мирошниченко О.В., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на незаконное содержание притона для потребления наркотических средств, осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, с целью получения наркотических средств, предоставила в очередной раз свое домовладение на участке № квартала № садоводческого товарищества «<адрес>» в <адрес> ФИО2 и ФИО3, которые из принесенных с собой семян кондитерского мака, путем физических воздействий и химических реакций, совместно с Мирошниченко О.В. и ее гражданским мужем ФИО4 изготовили наркотическое средство - раствор опия, которое там же все вчетвером употребили. ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий, проводимых сотрудниками УФСКН России по <адрес>, в домовладении расположенном на участке № квартала № садоводческого товарищества «40 лет Октября» в <адрес> были задержаны ФИО2, ФИО3, ФИО4 и Мирошниченко Ольга Викторовна, находящиеся в состоянии наркотического опьянения, и преступная деятельность Мирошниченко О.В. по содержанию притона для потребления наркотических средств была пресечена.
ДД.ММ.ГГГГ в 16 часов в ходе осмотра домовладения, расположенного на участке № квартала № садоводческого товарищества «<адрес>» в <адрес>, были обнаружены и изъяты: два полимерных шприца с жидкостью, которая согласно заключению физико-химической экспертизы является раствором наркотического средства - ацетилированный опий, суммарная массой 0,272 грамма: металлическая чашка с ватным тампоном, на поверхностях которых, согласно справке об исследовании обнаружены следы наркотических средств -диацетилморфин (героин), моноацетилморфин и морфин; металлический бидон с семенами растения мак: полимерная бутылка с жидкостью и шесть отрезков липкой ленты «скотч» со следами пальцев рук.
В судебном заседании Мирошниченко О.В. с предъявленным обвинением согласна и поддержала заявленное ею ранее ходатайство о применении в отношении нее особого порядка принятия судебного решения, при этом пояснила, что осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Судом установлено, что ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства заявлено Мирошниченко О.В. добровольно после консультации с защитником, подсудимая осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства. Также судом установлено, что государственный обвинитель не возражает против применения особого порядка принятия судебного решения в отношении Мирошниченко О.В.
Действия подсудимой Мирошниченко О.В. следует квалифицировать по ст.232 ч.1 УК РФ как содержание притона для потребления наркотических средств.
При определении вида и меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, личность подсудимой, которая ранее не судима, характеризуется удовлетворительно.
В соответствии со ст.15 УК РФ совершенное Мирошниченко О.В. преступление относится к категории средней тяжести.
Отягчающих ответственность Мирошниченко О.В. обстоятельств согласно ст.63 ч.1 УК РФ не установлено.
К смягчающим наказание обстоятельствам Мирошниченко О.В. в силу ст.61 ч.1 п.«г» УК РФ суд относит наличие у нее на иждивении двоих малолетних детей, а также полное признание вины.
При таких данных, суд считает возможным назначить Мирошниченко О.В. наказание в виде лишения свободы условно с применением ст.73 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.296-300,302-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать виновной Мирошниченко Ольгу Викторовну в совершении преступления, предусмотренного ст.232 ч.1 УК РФ и назначить ей наказание в виде одного года лишения свободы.
На основании ст.73 УК РФ назначенное Мирошниченко О.В. наказание считать условным с испытательным сроком на один год.
Обязать Мирошниченко О.В. являться на регистрацию в ФИО5 по <адрес> по месту жительства, не менять места жительства без согласия инспекции, пройти обследование в наркологическом кабинете по месту жительства, а при необходимости - пройти курс лечения от наркозависимости.
Вещественные доказательства по делу: два шприца, металлическую чашку, полимерную бутылку с жидкостью, металлический бидон с семенами мака, упаковку из-под кондитерского мака, шесть отрезков липкой ленты, два свертка с наркотическим средством, хранящиеся в камере хранения УФСКН РФ по <адрес> - уничтожить.
Меру пресечения Мирошниченко О.В. оставить без изменения - подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в Волгоградский областной суд в течение 10 суток, в соответствии с требованиями ст. 317 УПК РФ.
Судья: подпись
Копия верна: судья Забровский Б.Д.